Зарядное устройство

Тема в разделе "Велоаксессуары", создана пользователем l_eon, 7 мар 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    Народ, встречал ли кто у нас зарядное устройство для мобильника или, например, навигатора от динамо машины?
    По физике у меня в школе не очень было, но все же я думаю, что напрямую подключать питание от динамки к аппарату не есть гуд.
    Вот, нашел зарубежный сайт, который барыжит, как я понял, стабилизаторами http://bikeusbcharger.com/.
    Так же я нашел специальный зарядник
    http://www.velobig.ru/FrontHub.shtml
    Но он уж слишком дорогой, плюс к нему нужно покупать фонарь, который стоит в 2 раза дороже него самого.
    Есть ли альтернатива?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
  4. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Нокиа раньше делала, но оф. сайте смотреть надо. А вообще, если не в ладах с пайкой и электрикой, то на радиорынке можно попросить сваять. Сам думаю об этом)
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Фз,особо сложной схема быть не должна - выпрямитель да стабилизатор.
     
  6. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    Ну, от нокии я видел, но не видел в продаже.
    Еще моторола делала подобное, но тоже в продаже не видел.
    Паяльник в руках держал, да и руки не кривые, вроде. Вот только я не знаком с различными радиодеталями.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2011
  7. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Видел устройство для зарядки телефона от обычных батареек,значит можно и от аккумуляторов,а их можно заряжать как попало.
     
  8. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    да, это был бы наилучший вариант. аккумулятор в телефоне дорогой и кто знает, как на него повлияет непостоянная зарядка(не все же время колеса крутятся)
     
  9. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
  10. etno01

    etno01 Начинающий

    Рег.:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Сочи
    Байк:
    Jamis dakar
    Последнее редактирование: 8 мар 2011
  11. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    В общем все понятно,динамка со стабилизатором.Можно и так.но я динамки не люблю.Они ехать мешают.Вообще схем стабилизации нарыть можно много.Самые простые на микросхемах Max.Читал,но подробностей сейчас не помню.Для литий-ионных батарей способ,режим и напряжение не критичны,у них нет "памяти".Значит и стабилизатор не нужен.
     
  12. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Нужен,т.к. многие телефоны расчитаны на определенное напряжение и при даже небольших отклонениях могут не брать зарядку.
     
  13. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Чип в телефоне,а просто аккумулятор можно.Или я не прав?
     
  14. tohin1986

    tohin1986 Начинающий

    Рег.:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Юкрайна
    Байк:
    fort "adrenalin"
    Я чет не понимаю зачем зарядка для тел.фона на коне, для путешествий или для повседневной жизни???
     
  15. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    От динамки понятно в пути,а так мало ли...В долгих вылазках бывает очень нужно,или не помешает.Я беру 3 аккумулятора заряженных,если надолго ухожу.Плеер жрет,GPS тоже.Но скажем на неделю не хватит.Вот и подзарядка пригодиться.
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Это вариант конечно,но вот только как процесс зарядки контролировать?
     
  17. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    etno01,
    а как и где можно купить такое устройство?
    сунна,
    понравился вариант на солнечных батареях. дешевле и проще в установке, чем динамо-втулка.
     
  18. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    А как насчёт варианта с динамо-втулкой? Читал некоторые статейки велотуристов старой закалки, вроде на велопитере (не помню), так вот они, судя по отзывам, не очень-то и "тормозят" колесо при движении, а Shimano Nexus так вообще имеют режим выключения щёток. Вообще когда смотрел втулки в голове вертелся эдакий адаптер для зарядки как аккумуляторной батарей для фонарей, так и мобильников, так ещё и USB впаять можно. А батарею фонарей можно использовать как буферный аккумулятор.
     
  19. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    acmepower.ru, или гугл по запросу "портативные солнечные батареи". А фонари со встроенными батареями это не серьёзно, как габарит например. Но если приспичило, то на dealextreme.com
     
  20. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
  21. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Динамака будет тормозить тем больше,чем больше необходимый ток.Кому как,а я ощущаю торможение от динамки как движение в небольшую горку,при нагрузке в виде лампочки на 3.5 вольта.В принципе есть способы борьбы с этим-увеличение диаметра колесика динамки , установка на заднее колесо,использование только на спусках.Когда припрет можно и потерпеть.
    По старым журналам(1975-80гг) полазить,типа "Ветер странствий","Турист","Техника молодежи",там много прикольных вещей нарыть можно.В том числе как из транзисторов сделать солнечную батарею.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2011
  22. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    помню, у меня на Каме была советская динамка и тормозила он ощутимо.
    в общем, думаю будет практичней поставить солнечную панель, главное, чтобы места на руле хватило. нашел я тут панельку с аккумом на 2600 mAh http://www.compax.ru/2-15-4-4.html . вроде, самый дешевый вариант.
     
  23. stariymerida

    stariymerida Начинающий

    Рег.:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярский край с.Казанцево
    Байк:
    merida fireball
    прикольная вещь мне нравится но без надобности
    :)
     
  24. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    во, еще вопрос.
    может, кто посоветует зардное устройство, которое, для зарядки гаджетов, использует пальчиковые аккумуляторы?
    то есть - в самом устройстве, например, 8 аккумов АА, дома его к сети подключил на ночь, а утром установил его на вел, подключил к нему навигатор и поехал.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2011
  25. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    еще вопрос.
    если взять такой отсек на 10 аккумов
    [​IMG]
    то, по идее, выходное напряжение будет как раз 12вольт, так как у одного аккума оно 1,2V.
    Если ко всему этому подключить зарядник от прикуривателя, заряжать от сего чумового творения можно ли будет навигатор?
     
  26. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    А ток зарядки будет какой? Будет он соответствовать требуемому?
    Сопротивление зарядника, опять же насколько "просадит" тебе показатели?
     

Поделиться этой страницей