Зарядка аккумулятора от вело динамо.

Discussion in 'Моддинг' started by stredspb, Jul 15, 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    stredspb

    stredspb Начинающий

    Рег.:
    Jul 15, 2014
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    panther arthur
    Добрый день! Хочу в путешествии заряжать литий-ионный буферный аккумулятор, от вело динамо.

    Есть два устройства:

    Велосипедное динамо бутылочного типа B&M Dymotec 6.
    6V, 0.5А.

    Аккумулятор AcmePower AP UC-4
    Вход - 12.8V, 1.5A

    Вопрос, как грамотно их соединить, в электротехнике я дилетант.
    Подскажите пож-та, какие промежуточные дивайсы нужны?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. sinorio

    sinorio Начинающий

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    42
    Likes Received:
    1
    Location:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Сам думал по поводу подобных заморочек. Так вот в твоём случае есть 3 решения:
    1) Цепляй на прямую и не бойся, главное полярность не перепутай!!! Заряжать будет но медленно и долго, перезаряда не будет, аккум имеет внутренню защиту - 100%
    2) забыть про этот гемор и преобрести динамовтулку, отдать на переспецовку переднее колесо. (согласен это почти тоже самое но работает эффективнее и нагрузка на твои ноги меньше, а коль уж собрался путешествовать то в этом есть резон0
    3) забыть про этот зарядник и купить тот который заряжается от солнечных батарей, он прекрасно получает заряд даже при тучах (большинство современных точно)
    4) вариант про "нафиг тебе нужен с собой ноутбук,телефон,планшет,фотик,зарядник к ним когда ты на велике?" отпадает судя по всему
     
  4. РоманКо.

    РоманКо. Байкер

    Рег.:
    Nov 23, 2013
    Messages:
    168
    Likes Received:
    38
    Location:
    Подольск
    Байк:
    Trek 6000
    Приобрел буферный аккумулятор на 30.000м.ам. В нем уже есть солнечная панель.Заряжает очень медленно.Для одного тел. очень хватит.Но если камера и фотик,то не дозарядит.Прикупил к ней отдельную солнечную панель складную,для походов,на 7w.Вот она тянет.Повесил ее на рюкзак и готово)))).
     
  5. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    литий-ионные батареи заряжают очень хитро.погугли.банка 3,7 вольта заряжается напряжением 5 вольт и током 1-2с(если емкость 1200ма,значит и ток такой надо или а два раза больше) динамка не потянет. если у тебя сборка,два и больше элементов- очень желателен балансир. иначе долго не проработают.
     
  6. busichka228

    busichka228 Начинающий

    Рег.:
    Feb 8, 2015
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Location:
    Находка
    Байк:
    Синенький и чёрненький
    У меня вот такой вопрос: для зарядки телефона нужно 5v, а динамка- 6v. Это опасно для телефона или нет???
     
  7. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    busichka228,
    а в розетке 220.
     
  8. busichka228

    busichka228 Начинающий

    Рег.:
    Feb 8, 2015
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Location:
    Находка
    Байк:
    Синенький и чёрненький
    А если под рукою её нету! В дальней поездке не всегда по дороге найдёшь помещение с розеткой.
     
  9. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    busichka228,
    я к тому, что из 6вольт сделать 5, также несложно как из 220
     
  10. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Даже проще!:D
    Вооружившись курсом физики за 8 класс и измерительным прибором можно уложиться рублей в 20-30;)
     

Share This Page