Заело рычажок переключения скоростей

Тема в разделе "Манетки", создана пользователем TimYun, 10 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    TimYun

    TimYun Начинающий

    Рег.:
    9 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Нефтеюганск
    Байк:
    GT Agressor 1.0
    Всем здравствуйте.
    недавно ездил по городу. Ну ездил и ездил. Поднимался в горку и переключил скорость вниз, на заднем переключателе скоростей. И как то так неудачно переключил, что там что-то сломалось, и сначала этот самый рычажок просто ходил легко и ничего не переключал, а после того, как приложив усилие его я переключить смог, то он застрял на середине и никуда ходить не хочет. При этом тормоз работает, передний переключатель работает. И ещё: если я пытаюсь его передвинуть, то он щёлкает еле слышно. Не работает переключение передач назад (с 8 на 7), переключение передач вперёд работает.
    Модели:
    Велосипед - GT Agressor 1.0
    Манетки - Shimano ST-EF50-3/8 RapidFire Plus
    Задний переключатель - Shimano Acera RD-M360
    Передний переключатель - Shimano FD-M191
    Вот вопросы:
    Можно ли это как-то починить в домашних условиях, надо ли это делать,
    или лучше отвезти его в мастерскую. И как это сделать?
    Заранее спасибо за ответ
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    под нагрузкой переключать НЕЛЬЗЯ!!!
     
  4. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    разбирать смотреть что там, или нести в мастерскую.
    Второй вариант более предпочтителен
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Сними крышку манетки(два черных болтика под мелкий крест сверху) и посмотри,не выскочила ли бонка троса из паза.Такое бывает когда трос плохо двигается в рубашке и на переключении вниз выходит из паза,а на переключении вверх торчащая бонка заклинивает механизм.Окромя этой поломки на EF50 встречал лишь подклинивание рычага "вверх",в остальном довольно надежные и живучие манетки.
     

Поделиться этой страницей