Всем здравствуйте. недавно ездил по городу. Ну ездил и ездил. Поднимался в горку и переключил скорость вниз, на заднем переключателе скоростей. И как то так неудачно переключил, что там что-то сломалось, и сначала этот самый рычажок просто ходил легко и ничего не переключал, а после того, как приложив усилие его я переключить смог, то он застрял на середине и никуда ходить не хочет. При этом тормоз работает, передний переключатель работает. И ещё: если я пытаюсь его передвинуть, то он щёлкает еле слышно. Не работает переключение передач назад (с 8 на 7), переключение передач вперёд работает. Модели: Велосипед - GT Agressor 1.0 Манетки - Shimano ST-EF50-3/8 RapidFire Plus Задний переключатель - Shimano Acera RD-M360 Передний переключатель - Shimano FD-M191 Вот вопросы: Можно ли это как-то починить в домашних условиях, надо ли это делать, или лучше отвезти его в мастерскую. И как это сделать? Заранее спасибо за ответ
Сними крышку манетки(два черных болтика под мелкий крест сверху) и посмотри,не выскочила ли бонка троса из паза.Такое бывает когда трос плохо двигается в рубашке и на переключении вниз выходит из паза,а на переключении вверх торчащая бонка заклинивает механизм.Окромя этой поломки на EF50 встречал лишь подклинивание рычага "вверх",в остальном довольно надежные и живучие манетки.