Выбор стрит\дёрт велосипеда для новичка

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Nonstopich, 13 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    В продолжении темы апгрейда Merida Matts 20-D я всё-таки решил отказаться от идеи. Не мучиться и купить себе стрит\дёрт.

    Есть только один нюанс. Не могу выбрать.

    Я посмотрел все обзоры от Антона Степанова на стрит\дёрт. Понял, что:
    -рама должна быть CrMo, сваренная не руками, а ЧПУ. (Или алюминий с баттированными трубами)
    -вилка должна работать (А таких вилок в стоке почти не найти, сплошные SR XCM)
    -оси должны быть минимум 15mm а лучше 20mm.
    ещё есть некие требования к подшипникам во втулках, но с этим я как-то не особо разобрался.

    Для начала присмотрелся к Kross Spade (2013) года. Он дёртовый, т.е. длинный, и дёргать его на тот же Банник будет не легко. Это смущает. Но комплит велосипеда радует. Вилка SR Suntour Duro DJ хоть и из стали, но хотя бы работает, судя по отзывам. В отличии от SR XCM и её сородичей.

    Надеюсь сначала обсудить сколько стоит то, что я хочу и нужен ли мне такой уровень, а потом уже смотреть на ценник.
    Обсуждаем, предлагаем свои варианты.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Nonstopich,
    По дёрту не думаю что тут есть практики со стажем, или их очень мало и они шифруюЦо.
    По дёрту кстати есть одноименный форум))) Спросите там, реально пользы больше будет...
    Тут Ккшники и иже с ними в основном.
     
    Nonstopich нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Я вообще больше к стриту склонен. Я так понимаю это тоже в соседний форум?
     
  5. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Nonstopich,
    Правильно понимете))
     
  6. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    вот оказывается и вилки дертовые неполохие. и не воздушки как все тут думают))) и ценник в 6 рублей не космос.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Я что-то не понял комментария. Про конкретные числа ни слова.
     
  8. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    Тебя сейчас скажут что типа нормальная вилка стоит 15т.р не меньше. Я против такой цены. Эту сантуровскую dure за 6 рублей дертмены очень хвалят. Почему xcm не работает не понимаю и почему их кличут макетами то же.)) пружина есть? есть. С горы можно съехать? Можно. Пыли на штоках нет после съезда с горы? Нет. Значет работает))) ну в руки бьет. Не комфортно. Ну и что. На ригиде уже давно бы в канаве лежал вверх ногами.
     
  9. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Serg777,
    Какие дертеры хвалят дуру?
    По соотношению цена-качество норм, а так куча других вариантов лучше, но дороже... типо Маниту циркус и тд.
    Да и Дерт вилка, совершенно отличается, как по работе, так и по задачам которые перед ней ставят. Кантри вилки и правда от 10к начинаются, дерт от 6-8, разница не так велика
    Nonstopich,
    Бери тот что понравится, всёравно будешь потом все менять.
    Для дерта/стрита очень важна Гео, и "идеальной" нету, всё индивидуально.
    Сначала все меняют руль и вынос, под себя, или не меняют если сразу подходит.
    Потом уже рамы/вилки, опять же по вкусу.
    С самого начала угадать что тебе будет по душе - нереально, бери тот кросс, катай и учись, а потом сам поймешь что поменять хочешь, особенно научившись баннику, дерту, ванетти, возьмешь у друзей своих новых их байки, попробовать, и уже будешь понимать, что лично тебе удобнее
     
  10. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Serg777,
    все просто: дешевая идет с пружиной, отскок фактически эстонский регулируется слабо, а мелкие неровности дороги глотать не будет. Конечно в плане удобства это лучше чем регидная, но хуже воздушной, посему если денежки не жалко-покупаешь воздушку, как все нормальные люди.
    И естественно, если кто-то прыгает с метровых дропов, то там похер что за вилка, воздушка или пружинная, в любом случае отработает, а вот на сложной кантрийной трассе почувствуешь всю разницу.
     
  11. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Dmit13,
    Ты ездил на дорогих пружинных вилках?
    Они могут быть плюшевые воздуха.
    На воздух нормальные люди переходят по 2 причинам
    -Она легче
    -Можно точнее подстроить под вес, особенно если он небольшой
     
  12. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Народ воздух не для плюша берёт:)
     
  13. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    ReD_LioN,
    Не знаю, правда это или нет, но я слышал... Что если дочитать пост до конца, а не вырывать фразы из контекста - можно понять смысл поста! о как)
    Он писал что пружинные вилки - дубовые, мелочь не отрабатывают.
    Я ответил
     
  14. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Newbie,
    Тогда уж к вашему посту нужно дописать 3 и главную причину - прогрессия, а пружина(если она хорошая) всегда будет плюшевее.
    И кстати плюш и отработка мелочи всё-таки разные вещи :) .
     
  15. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Как будто все начали писать на разных языках... о чем хоть спорите? :)
     
  16. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Flystyle,
    Человек хочет стрит велик( при этом накатывает в месяц 1000км- со спущенным седлом)
    Ну а спорят как всегда" воздух- пружина масло" Что лучше
     
    Nonstopich нравится это.
  17. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    aleks224,
    Да,да,а про правило: "...на вкус и цвет..." все почемуто забывают.
     
  18. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    ReD_LioN,
    С чего бы вдруг прогрессии не быть на пружине?)
    Прогрессия в пружинной вилке, достигается маслянным демпфером, в соседней ноге...
     
  19. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Newbie,
    Тут дело в том, что прогрессию обеспечивает не сама пружина(как в воздушке), а демпфер, который как мне кажется не в состоянии обеспечить красивую кривую прогрессии, ну и понятное дело, что и без того к более тяжёлой пружине добавляется ещё и более сложный и как следствие тяжёлый демпфер. В общем я не вижу никаких премущест у пружины
     
  20. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    ReD_LioN,
    Как правило, разница в весе - пружина/воздух не достигает и килограмма.
    В среднем этот вес 300-700гр, а разница в цене бывает сильной.
    Ну и на пружине можно адекватно гонять зимой, а не выходня на улицу ее накачивать, а перед домом спускать.
    Большинство ДХ вилок и Аммортов, всеже пружина, а работы у вилки в ДХ куда больше чем в КК, и работы очень сложной

    КК, и особенно Эндуро, конечно лучше воздух, и в первую очередь из-за веса, но не из-за мега работы
     
    ReD_LioN и aleks224 нравится это.
  21. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Newbie,
    Всё наверно так и есть, но про зиму вы преувеличили: разница в давлении при -20 и +20 не столь велика. У меня зимой вилка стояла с +10пси и при выходе на улицу работала как надо:).
     
  22. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Кумарит, и правда :( ни одного дельного совета.
     
  23. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    выскажу своё мнение,
    делать баник на этом кроссе будет не так трудно как надуманно. Особенно если сравнить с горником. Длина перьев 379, думаю не плохо для начала. Насчёт длины велика тут не знаю. На первый год думаю хватило бы ощутить всё что нужно.

    Или взять уже нормлаьный стритовый, в .т.ч б\у . Нормальный вплане с нормальной рамой(чисто стритовую) и потихоньку доводить\заменять детали на нём.
    За более детальными советами про велики и рамы лучше обратиться в нужную инстанцию) икс байкерс, в группе степанова хотяб ит.д.
     
  24. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Nonstopich,
    Я тебе вроде уже все расписал, не?
     
  25. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Я имел ввиду, что хотелось бы услышать ещё мнений.
    Я сегодня взял у друга стрит на 24ых колёсах и ахринел. Вообще не то. Я представлял эти велосипеды с реально большей рамой. А она у колен где-то заканчивается. Пообщался с гуру, который катает уже достаточно давно. Под мои цели созданы специальные велосипеды: урбан-фрирайд. Сказал ищи в интернете модели, которые походят под этот тип.

    Кто может скинуть пару тройку велосипедов, которые подходят под это определение. И кто может объяснить чем они так сильно отличаются от КК.
     
  26. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Nonstopich,
    Ты сказал, хочешь катать стрит, теперь ты хочешь урбан ФР.
    Скинь видео, того, как ты хочешь катать.
    Ибо стрит это -
    [youtube]-yPluIWmV78#t=26[/youtube]
    Вот Дерт
    [youtube]H_S37qWGAqk[/youtube]
    А СТРИТЕЦ, или Урбан Фрирайд, это вот
    [youtube]YUBcylm0F70[/youtube]
     

Поделиться этой страницей