Выбор между Merida Matts Lite 1200-D и Merida Matts Lite 3000-D http://www.velopiter.ru/viewart/velo/merida1094.htm и http://www.velopiter.ru/view/velo/3283.htm стоит ли переплачивать 12 рублей за второй вариант?
Лично я предпочитаю Срам и не вижу смысла переплачивать,если тебя не волнует разница в весе и более тугое, но менее чувствительное к разрегулированию оборудование.
Думаю между переклюками такого уровня разница будет несущественна(у Sram передаточное число манеток 1:1, у Shimano 1:2, т.е у срам ход манетки меньше в два раза, но и нажимать при этом тяжелее...примерно так). Lite 3000-D конечно круче без сомнения, чего только Магура и DT стоят... Но по потребительским качествам велы можно назвать равноценными, если тока велоспортом серьёзно заняться не собираешься...