Вопросы о надежности ножного тормоза

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем birger, 26 июл 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    birger

    birger Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Байк:
    Stels Pilot 710
    Не кидайтесь камнями в новичка, мне действительно нужен совет.

    В инструкции к моему новенькому Стелсу-Пилоту жирным шрифтом написано: "Если цепь слетела со звездочек, то ножной тормоз работать не будет!"

    И я слегка обеспокоился. Дело в том, что слетание цепи кажется мне довольно часто встречающейся неисправностью. Может, детство, проведенное на старенькой Каме, напомнило об этом :) помню, приходилось не раз напяливать в дороге слетевшую цепь.
    Другого тормоза, кроме ножного, в заводской комплектации моего велика нет.

    Теперь вопросы:
    1. Обоснованно ли мое беспокойство? Велика ли вероятность слетания цепи? От чего это зависит?
    2. Как тормозить (и вообще что делать), если вдруг в дороге слетела цепь, и ты остался без тормозов? (Вообще-то в данный момент у меня она выглядит вполне надежной и хорошо натянута. Но знания на будущее пригодятся).
    3. Есть ли смысл дополнительно поставить ручной тормоз?

    Заранее спасибо!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    1. Вероятность есть, её не может не быть. А частота слетаний цепи зависит от ряда факторов. Тем-ра уличная, характер езды, характер местности, каКчество механики.
    2. Ручник в пол! Не катит? Тормози движком, переходя на пониженные :nene:
    3. Смысл есть, куда без него. Лучше передний.
     
  4. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    birger,
    Слетает цепь в основном на не отрегулированных скоростных великах, и то редко.
    А слетать на не скоростном велике цепь может только от недостаточной натянутости, просто следи за этим, ибо цепь вытягивается немного через какоето время.
    На старых великах типо Аиста и Десны иногда и без слета цепи ломался тормоз, там во втулке была какаято деталь из салумина, и она могла сломатся, что бывало редко.
    Если сломались тормоза и вправду, можно оставаясь одной ногой на педали, второй тормозить об асфальт.
    Да не быстро, но лучше чем просто накатом останавливаться

    Дополнительный тормоз лучше ставить передний, ибо на него приходится до 70% тормозного усилия на велосипедах с двумя тормозами, да и у мотоциклов тоже )
    Вопрос в том, есть ли у тебя крепления на самой вилке что бы поставить туда V-brake, потому как для дисковых я уверен что у тебя нет креплений.

    Это как? типо ехал всё дорогу с ручником а тут вырубил? )
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2010
  5. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    :D Я про автомобильный ручник.
     
  6. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    AHTuX,
    Я понял, только вот делема в том, что его надо дёргать на себя или вверх ) а вот в пол его "выключать" )))))))))))))))))))
     
  7. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    У меня слетала в грязь. Шимановские задние переклы тут сильно сраму уступают.
    Слетала при -20. 4 раза что ли, за 2 месяца то... не помню уже...

    Натянуто, не натянуто - один чёрт слетала ) И совсем не шоссер.
     
  8. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Я к тому, что решение по п.2 автора - чистой воды импровизация))) Тормози об что придётся. Лучше всего об песочек или горку. Тут вариантов масса. Самый основной у многих в таких ситуациях - паника. )))
     
  9. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    AHTuX,
    У тебя скоростной велик, у него нет ) На нескоростных, натянутая цепь в основном не слетает.
    По крайней мере я ни разу не видел как слетает натянутая цепь, на не скоростном велосипеде )
     
  10. TopicStarter Overlay
    birger

    birger Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Байк:
    Stels Pilot 710
    Вот тебе смешно, а я серьезно... а ручник отнюдь не в пол надо! Или ты на машине обычно с затянутым ручником ездишь? :rolleyes:
    Ну, а при -20 я ездить не рискну, наверное.

    Симьйон, не знаю, есть у меня крепления под V-Brake или нет. Дисковый тормоз мне и не нужен.

    Всем откликнувшимся спасибо за информацию.
     
  11. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Нудануда, десна\аист были давненько. Делается всё просто. Создаётся мощное давление на педали, задняя ость из дропаутов чутка вылезает под углом, цепь перекашивается и через некоторое время на кочке показательно слетает. :D
    Перетянуть дропауты - колесо будет плохо крутиться. Недотянуть - цепь долой. Хоть и утрирую.

    Весёлые были времена... многократные прыжки на 1.5м в высоту на стальном монстре...
     
  12. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    birger,
    Сделай фотку передней вилки с разных углов, и выложи модель своего велосипеда )
    AHTuX,
    Почти всё детство я откатал на задроченной Десне, цепь слетела всего 1 раз, ибо я вообще не ухаживал за великом.
    У друга щас Круизер, за все время пользования (больше месяца) тоже ни разу такого не было, хотя что он с ним уже только не делал )
     
  13. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Да чего смешно ))) я просто историю вспомнил, как с другом на багажнике ехали мы на речку. На моей Десне тормоза срабатывали при весьма нежном нажатии, ехать ~3км по спуску 8] В общем едем-едем...притормаживаю потихоньку всю дорогу, иногда тормоз проскакивает, повторяю попытку... и тут нате - цепь долой! xD У обоих паника.
    После начала фиерического ускорения и криков пролетает около 800 метров, и тут я понимаю, что кричу то я уже один, оглядываюсь, дружище волочится, нога как-то умудрилась застрять в багажнике. Благо уже не щебёнка была, а пыльная втоптанная дорога, не пострадал практически. В итоге им я тормозил тогда. xDDDD
    Блин, оборжака. К речке приковыляли, помылись, порядок.
     
  14. TopicStarter Overlay
    birger

    birger Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Байк:
    Stels Pilot 710
    Симьйон, модель Stels Pilot 710. Вилку сфотографировал в 2-х ракурсах, ссылки вот:
    http://s1.picsafe.ru/files/cc05cf72/_369.jpg
    http://s1.picsafe.ru/files/f54ea98b/_370.jpg

    PS: Пришла мысль, что в экстренных случаях можно тормозить, например, подножкой... каким-то образом... но надеюсь до этого не дойдет :)
     
  15. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Проще приловчиться подошвой колесо стопорить, об покрышку шоркая. Главное, что бы не затянуло. 8]
    Куда эффектнее.
     
    birger нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    birger

    birger Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Байк:
    Stels Pilot 710
    А вот это уже реально не смешно... Слава Богу, без жертв обошлось.
    Вот я за этим тему и создал, чтобы не повторилась такая ситуация ни у кого.
     
  17. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    birger,
    На твою вилку передние тормоза не поставить.
    Да, ещё можно как предлагают, ногой колесо ))) я на своём могу и заднее колесо так тормозить )))
     
    birger нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    birger

    birger Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Байк:
    Stels Pilot 710
    Кстати, тоже вариант :)
     
  19. TopicStarter Overlay
    birger

    birger Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Байк:
    Stels Pilot 710
    спасибо, что просветили!
     
  20. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
  21. Dexter95

    Dexter95 Начинающий

    Рег.:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cube
    надо назад крутьть когда слетает
     
  22. Dexter95

    Dexter95 Начинающий

    Рег.:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cube
    ток на скоростных
     
  23. Allexx

    Allexx Велолюбитель

    Рег.:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, Новочеркасск
    Байк:
    Мод. Giant Talon 1
    Можно и двумя ногами тормозить. Правой тормозить переднее колесо, а левой заднее. можно и наоборот- дело вкуса=)
     

Поделиться этой страницей