Ваш велосипед

Discussion in 'Наши байки' started by artek, Apr 4, 2008.

  1. Vadyuha

    Vadyuha Байкер

    Рег.:
    May 20, 2014
    Messages:
    157
    Likes Received:
    96
    Location:
    Россия
    Байк:
    Merida big nine 40 md
    Разбираясь в гараже откопал велосипед, который лет 20-25 там провел. Это оказался классический женский городской односкоростной велосипед Panther.
    Изза того что вел очень долго провалялся в гараже, состояние его было удручающим.
    Цель стояла поставить байк на ход минимальными потерями. В итоге были заменены камеры, грипсы (хотел полностью руль поменять, но в магазинах ничего подходящего не нашел), цепь, промазаны втулки, очищены от говна и ржавчины колеса. В общем теперь на велосипеде можно ездить. В этом сезоне больше врядли в него полезу, а вот к следующему, если жена втянется в велодвижение, надо будет менять колеса, педальки, крылья, восстановить освещение (там внутри рамы проходят провода).

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Vadyuha

    Vadyuha Байкер

    Рег.:
    May 20, 2014
    Messages:
    157
    Likes Received:
    96
    Location:
    Россия
    Байк:
    Merida big nine 40 md
    Товарищи не подскажите где можно найти нормальный руль для этого чуда велосипеда?
     
  4. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Vadyuha,
    может быть на рынке? У нас, например, товарищь такими экземплярами занимается.
     
    Vadyuha likes this.
  5. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 25, 2013
    Messages:
    1,033
    Likes Received:
    562
    Location:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Уже тогда под Di2 рамы делали? :)
     
  6. Vadyuha

    Vadyuha Байкер

    Рег.:
    May 20, 2014
    Messages:
    157
    Likes Received:
    96
    Location:
    Россия
    Байк:
    Merida big nine 40 md
    bolalex,
    Что есть Di2???
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
  8. Vadyuha

    Vadyuha Байкер

    Рег.:
    May 20, 2014
    Messages:
    157
    Likes Received:
    96
    Location:
    Россия
    Байк:
    Merida big nine 40 md
    Да уж круто, но все таки будущее таких систем за беспроводными технологиями, вот тогда разница будет куда более ощутимая для велосипедиста.
     
  9. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    Jan 28, 2014
    Messages:
    212
    Likes Received:
    161
    Location:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    За вариаторами будущее. Ну иль вообще в переднее колесо электродвигатель, а педалями динамку вращать :) А если ещё аккум приделать, то можно будет прийти к идеальному каденсу, накапливая энергию на ровных участках и отдавая на езде в горку. ;)
     
  10. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    это уже не велосипед в итоге.
     
  11. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    Jan 28, 2014
    Messages:
    212
    Likes Received:
    161
    Location:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Ну почему же? Основная идея велосипеда какова? Исключительно на мускульной тяге ездока. Вона, коробку скоростей какую воткнули, 33хскоростную, и всё ещё велосипедом называют эту конструкцию. Всяких аммортизаторов, гидравлики, колёсики резиновые, компьютеров наставили. А всё ещё велосипед. Гидротрансмиссия была, и от этого велосипед велосипедом не перестал быть, почему бы не появиться и электротрансмиссии, дело только за кпд генераторов и двигателей. А вариатор, так это вообще практически те-же переключалки нынешние.
     
  12. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    вся идея в мускульной тяге и не важно что во круг стоит. и как передается эта тяга. хоть карданом) но механически и выше своих сил не перепрыгнешь ну ни как:)

    С таким же успехом можно дома или в лес(свежий воздух ага) поставить велотренажер и все.
     
  13. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    Jan 28, 2014
    Messages:
    212
    Likes Received:
    161
    Location:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Вот как раз таки в определении велосипеда, пусть даже по ПДД: "транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём". ни слова о виде трансмиссии. Механическая она ныне исключительно потому, что на данный момент развития технологий потери в ней минимальны. Ежели придумают способ, как энергию нагрева человеческого тела при педалировании дополнительно использовать, или движение грудной клетки при дыхании, причём не нарпягая и не создавая доп сложности ездоку, то почему бы и нет, подправят слегка определение. А в каком нибудь далёком-далёком, обязательно светлом будущем, когда придумают подушки антигравитационные, педалями пропеллер вращать начнём. Тут ведь смысл в том, чтобы перемещаться в пространстве исключительно за счёт сил ездока. В начале от земли просто ногами отталкивались, потом педали и цепную передачу придумали, ну и т.д. А велотренажер, это велосипед, который не перемещается, нет фактора развлечения а потому скучно и не интересно. :)
     
  14. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Bidlya,
    Ага,меня вон сегодня фура чуть не сдула в кювет,вот это весело и энтэрэсно! велотренажер - скучное *авно! Если с велом сравнивать... :D
     
  15. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    [​IMG]

    Поздравьте, товарищи!
    Моя стрела...
    Сказать что счастлив - ничего не сказать...
    Сказать что он хорошо едет - ничего не сказать
     
  16. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Рег.:
    May 31, 2013
    Messages:
    182
    Likes Received:
    127
    Location:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
    я бы снял отражатели со спиц
     
    al-toltek likes this.
  17. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Lost_Soul,
    Я тоже хотел не вешать лишнее барахло на вел, чтобы был легче и красивее, даже держатель для фляги карбоновый. Но в первый день покатушек, на скорости 40км/ч, мне под колеса бросился дедушка, так как ему в глаза светило солнце и он меня не увидел...Бог миловал, разошлись в миллиметрах.
    Сейчас и фара весит и задний фонарь, безопасность - важнее.
     
  18. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Рег.:
    May 31, 2013
    Messages:
    182
    Likes Received:
    127
    Location:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
    Ясно. Тогда можно на белые поменять, гармоничней хоть будет.
     
    kazantip likes this.
  19. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Lost_Soul,
    Может быть, посмотрю.
     
  20. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    kazantip,
    поздравляю!!! хоть и не люблю таки байки, но каждому своё. может, если бы жил в городе с нормальными дорогами, то и купил бы что-то подобное... хотя, НЕТ! не люблю асфальт...
     
    Last edited: Sep 9, 2014
    kazantip likes this.
  21. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Psycho,
    Спасибо! Ты знаешь что меня удивило? То что он комфортный! Я думал, что буду чувствовать каждую выемку на дороге. Нет, то что я чувствовал на гибриде с залоченой вилкой, здесь не чувствуется совсем. Карбовилка действительно сглаживает неровности. Конечно, я про неровности а не ямы )))
     
  22. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    kazantip,
    датчик скорости на заднем колесе смотрелся бы гармоничнее ;)
     
  23. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    ReD_LioN,
    Может быть. Я все по инструкции...

    Если кто-то соберется покупать первый шоссейник. Учитесь правильно тормозить! Особенно в мокрую погоду. Торможение обязательно 60% на 40% перед-зад одновременно. Оказывается, когда тормозишь только передним, то заднее, почти теряет контакт с дорогой и может соскользнуть...
     
    Last edited by a moderator: Sep 11, 2014
    ZZZ ZZZ likes this.
  24. bulbash

    bulbash Начинающий

    Рег.:
    Oct 3, 2014
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Location:
    Могилев, РБ
    Байк:
    Kildemoes Logic Sport
    привет

    привет форумчанам.
    20 лет не катался, но вот решил на работу на велике ездить, км 15 в день.
    Заказал себе по интернету из Минска б/у гибрид КТМ на 28" с жесткой вилкой, прямой руль с рожками, багажником, по словам продавца велик год простоял в гараже бывшего хозяина в германии, цепь продавец поменял. Прошу совета опытных: мне его сразу разобрать, смазать заново или можно покататься чуток и по накату и шумам оценить состояние втулок, каретки.
    Обвес весь деор, ЗП - деор XT.
     
  25. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    bulbash,
    вопрос из разряда: хочу погадать но не знаю,на таро или на кофейной гуще? Товарищь,сади 5ю точку и ехай с миром! По ходу пьесы всё поймёшь. ;)
     
    bulbash likes this.
  26. MaxPV1981

    MaxPV1981 Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2014
    Messages:
    8
    Likes Received:
    17
    Location:
    г.Новочеркасск
    Байк:
    GT Timberline 2.0 (2014)
    Ну, если Вы так ставите вопрос - то разбирать не стоит :)
    Потому что те, кто уверенно могут произвести ревизию железок, разбирают обычно не задумываясь, а те, кто сомневаются, используют "слепой метод" - катаются, пока что-то не услышат или что-то не произойдёт, после чего обрабатывают "запрос".

    Если ездили, должны понимать, что на что влияет, и должны проверить хотя бы основные узлы - рулевую, крепление колёс, раму, седло, цепь с переключателями.
    Состояние подшипников можно примерно оценить и без езды.
     
    ZZZ ZZZ and bulbash like this.

Share This Page