Уточнение по ростовке Cube Aim V Brake

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Юго Грин, Sep 10, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Имеется девушка ростом 177 см. Имеется велосипед Cube Aim V Brake, который планируется к покупке этой девушке. В общем ездили в Москву на выходных, зашли в http://www.velospec.ru/p-aim/ , померили этот Куб и он подошел. Решили заказывать в Липецк! Но! Что меня смутило: во мне 184см и я езжу на Коне с рамой 19", а в девушке на 7см меньше и ей подошел Куб с рамой 20"!

    Кубоводы, объясните мне, как такое возможно? И возможно ли? Или мы мерили неправильно?

    Велик самый обычный.. Только бренд знатный. :) А обвес слабенький. Но ей больше и не надо, на таком покатает пару лет, а там и видно будет.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Юго Грин likes this.
  4. TopicStarter Overlay
    Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Блин.. Ну вот как так? Я сам очень удивился ещё. Но она села на него, подняли седло, в самой нижней точке педалирования колено оказалось чуть-чуть согнутым - то есть как и положено при правильной посадке... До руля, говорит, доставала нормально.

    Вообще у нее ноги длинные для её роста... Может быть из-за этого 20" ростовка подошла?

    Вставала над рамой ещё. В самой верхней точке рамы (у подъема к рулю), как раз до промежности доходила уже (рама). У самого седла - в нижней точке - спокойно с запасом между ног проходила.


    Может менеджер накосячил с ростовкой? Но у них кроме 20" только 22" такие Кубы есть...

    http://yellow-train.ya.ru/index_opinions.xml вот здесь, к отзыву по этому велосипеду парень пишет:

    Недостатки: Во-первых, рама и руль достаточно специфичны - рама мне вроде бы идеальна по размеру (18 дюймов, рост 172), но на практике кажется коротковатой. Руль тоже имеет необычную форму, широкий, это не всегда плюс (хотя управляемость повышается, надо признать).


    На 172 роста 18" маловата. Уже вроде и не так нелогично, что на 177 роста 20" в самый раз.

    Размышляю вслух уже. :)
    Что скажете, господа?

    P.S. Мне кстати руль показался ужасно узким и неудобным...
     
    Last edited by a moderator: Sep 10, 2012
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Юго Грин,
    у меня рама 18" и рост 175 где-то.мне нормально. а руль я бы даже пошире поставил. после широкого спешовского руля как-то неудобно даже. кому как нравится. если ноги длинные, то может и нормально будет.
     
    Юго Грин likes this.
  6. LeMur666

    LeMur666 Старший байкер

    Рег.:
    Jul 1, 2012
    Messages:
    280
    Likes Received:
    213
    Location:
    На съемной квартире
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    У меня рост 184см. и я юзаю раму 18". Вполне комфортно. Хотя нужна 19" по идее. Я отрегулировал выносом руля, отдвинул чуть сиденье, и поднял под себя!
     
    Юго Грин likes this.
  7. Hocico

    Hocico Райдер

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    611
    Likes Received:
    421
    Location:
    Москва
    Байк:
    Intense Tracer VP
    Тут ведь в чем может быть дело: если она его просто померила и нет категорических неудобств, то это не значит, что минусы не вылезут уже при поездке. Все-таки 20-ка велика должна быть, сам ее прекрасно представляю, потому что ездил некоторое время на ней же с куда большим ростом и как раз. Здесь человек вон писал, что можно и с 170- ездить на 21,5, приспособившись, но нужно ли? В безвыходной ситуации и на чем угодно поедешь, никто не спорит, но покупать новое все же нужно точно под себя. Конечно, есть люди, просто предпочитающие не свои размеры, как в меньшую, так и в большую сторону, возможно это и ваш случай. Хотя лучше взять 18 и немного потом компенсировать подседелом / выносом, чем мучиться с великаном.
     
    Юго Грин likes this.
  8. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Hocico,
    эти рамы (aim, analog, acid, atention) действительно коротковаты. у них более прогулочная геометрия. а вот ltd серия уже длиннее. на ltd я чувствовал себя комфортнее
     
  9. TopicStarter Overlay
    Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Спасибо. Есть над чем подумать, будем думать. На раздумье день-два. :)
     
  10. Hocico

    Hocico Райдер

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    611
    Likes Received:
    421
    Location:
    Москва
    Байк:
    Intense Tracer VP
    Psycho, да, разница есть, но все еще зависит от того, как и сколько человек будет кататься и было ли с чем сравнивать. Сегодня вот пару часов назад с приятелем общались, он на 185 себе 17 взял, специально, не может, говорит, управляться с автобусом, привык к юркому и резкому. Девушке для обычных покатушек, думаю, и на aim будет хорошо.
     
    Юго Грин likes this.
  11. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    178 см росту во мне и 18 дюймов в веле. у аим вибряк рама вроде немножко иная чем у аим диск/.../эйсид, но не думаю что там сильны различичя в геометрии, если они есть.мне комфортно с таким размером
     
  12. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    May 14, 2011
    Messages:
    411
    Likes Received:
    349
    Location:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    177 см- лучше вообще взять меньше чем 18, сам с 186 езжу на 20, она удобна мне, тк я в основном катаю асфальт, а на грунтах нужна 18- ростовка, вообще советую посетить http://www.wrenchscience.com/ -там внести необходимые параметры и получите оптимальную ростовку как на шоссейник, так и на МТВ
     
  13. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    UPельсин,
    не, у comp серии все рамы одинаковые.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Ну вообще запутали. :) Тут вариант с Коной ещё появился. :D С их рамами попроще разобраться мне...
     
  15. TopicStarter Overlay
    Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    В итоге всё закончилось более банально, заказали http://www.konaworld.ru/p-lava/ в 18" ростовке :-D

    Вилка конечно лажовая, остальное, в целом, то что нужно для начала. :)
    Снова переплатил (700р за доставку), но заказал в Спортиве, очень понравилось, как мой велосипед они упаковали и привезли.
    Так что теперь я конавод в квадрате. :)
     
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Юго Грин,
    хороший вариант! не хуже Куба, а в чём-то даже лучше
     
    Юго Грин likes this.

Share This Page