В условиях ограниченного бюджета пытаюсь подобрать велосипед для: - поездки по городу (10-30 км/день, 1-3 раза в неделю) - выходные поездки "за город" - в основним, асфальт + грунтовки среднего качества, пока без шоссе (30-100 км, 1 раз в 2-3 недели) Раньше эти задачи выролнял "арендуемый" Giant Talon 2010 г, но теперь этого варианта больше нет, по этому пытаюсь купить велосипед. Бюджет очень сильно ограничен, поэтому смотрю на б/у варианты. Прошу совета по одному из таких вариантов. KHS TEAM XT Deore True Temper OX3 Трансмиссия Deore XT (27) Вилка Rock Shox Judy Обода Araya RM20 Как я понимаю, велосипед high end класса, но очень древний. Состояние обещано очень хорошее - не понимаю, что может означать хорошее состояние для старого велосипеда. Продается за 300$ Посоветуйте пожалуйста, стоит ли человеку без серьезного велосипедного опыта связываться с таким велосипедом?!
sho-di, - а можете написать, почему? Хотя бы кратенько... Дело конкретно в этой модели (Вы ее знаете)? Просто принцип "не знаешь - не делай" не всегда хорош, тогда и учиться ни чему никогда не нужно... Поэтому, если нет смысла покупать эту (или другую аналогичного класса) модель, хотелось бы понимать основные причины, а не просто потому что "не понимаю"...
yui, если опыта нет- полбеды, а вас нет ДЕНЕГ, насколько я понимаю. Любой велосипед надо обслуживать, а чем он старее- тем это дороже, особенно когда компоненты "High-end". Дальше объяснять нет смысла, по- моему.
sho-di, я смотрю на данный вопрос с учетом своего опыта с автомобилем Б/У - за 10 лет эксплуатации (ремонтировался не в ГЕМЕ, конечно), мой SAAB 9000 Aero, вместе с затратами на покупку, съел ну может чуть больше, чем тогда стоил новый Жигули... Почитал форумы, посоветовался с опытными SAAB-ерами, и не жалею о потраченных деньгах, хотя и тогда, и сейчас были ограничения в бюджете... Ясно, что велосипед, особенно high end, требует соответствующего сервиса - вопрос в том, во что это с практической точки зрения выльется. Допустим, сейчас я куплю этот KHS. Заранее предполагаю, что человек, изначально потративший деньги на high end байк, обеспечивал ему соответствующий уровень сервиса, что вместе с высоким качеством компонентов обеспечило "ветерану" столь долгую жизнь (не могу точно понять год, но судя по BikePedia, это может быть 1998 KHS Montana Team - у него аналогичные компоненты и похожий окрас . Если велосипед в убитом состоянии, то вопрос относительно конкретного экземпляра снимается, но остается в общем случае. Я предполагаю, что велосипед на ходу и не требует срочного ремонта. Покатаюсь в прогулочном режиме 1-2 месяца, после чего с большим пониманием (и дополнительными деньгами) поеду делать первый сервис и чинить критические проблемы. Очевидно, одна из основных проблем ветерана - износ элементов и необходимость их ремонта/замены. Тут есть несколько вопросов: - на что смотреть в первую очередь? Предполагается, что рама имеет приемлемые потертости, но без видимых сколов/трещин. Люфты колес/вилки, износ шестерен, что еще? Что наиболее критично/трудно в ремонте/восстановлении для данного класса байков? - Доступность запчастей? Петух (я так понимаю, с ним могут быть главные проблемы) должен быть целый (иначе я байк брать не буду), и, при моих плах на катание сломать его будет маловероятно... Как с доступностью Shimano LX/XT в "нормальных" сервисах, или нужно будет искать сервисы, специализирующиеся на high end? С чем еще могут быть проблемы с ремонтом/заменой? - Насколько перспективны варианты заказа конкретных запчастей из-за рубежа (ebay/что еще) для ремонта для оптимизации стоимости, если время ремонта не очень критично? Cкажем, явная проблема с подшипником, но с месяц в прогулочном режиме покататься еще можно... Замена оригинальных компонентов более дешевыми пока не рассматривается, т.к. тогда теряет смысл покупка самого high end... - в чем принципиальное отличие сервиса старого high end (или, в частности, KHS) от аналогичного сервиса "обычного" MTB (например, в сравнении с Giant Talon) Тут вопрос даже не столько в конкретном KHS, а в принципе - плюсы и минусы покупки старого high end байка. "Не знаешь" - решается (как правило) общением с опытными в данном вопросе людьми, "Деньги" - можно и "размазать" во времени... Но все это не имеет смысла, если у варианта есть очевидные другие минусы (например, старый high end едет хуже нового ведра с гайками; невозможность найти запчасти; стоимость ремонтов, сопоставимая с покупкой нового high end и т.д.)... Поэтому, если такая покупка нецелесообразна (в общем случае), хотелось бы понимать осноные причины, а не просто отказываться от такой идеи из-за отсутствия опыта.
yui, никогда не равняйте авто с вело- никогда!!! Компоненты уровня XT , LX сняли с производства, всегда стоили ДОРОГО. Смотреть надо на: - убитость вилки, джуди уже 100 лет как не делают и ремнаборы для неё- проблема, хотя есть сервисы где её можно перебрать. - ушатаность трансмиссии, т.е. если менять всё на компоненты уровня XT - денег не хватит, а не аливу- смысл покупать старый XT ? Опять же половина деталей трансмиссии - расходники, и чтобы держать их на уровне XT - нужны деньги. - тормоза, ну здесь проще- заменяютя троса и колодки - рама, здесь на глаз не определить её усталость и т.д. - резина- расходник, меняется на какую угодно - обода- смотрите на состояние тормозной поверхности - педали и прочие баренды- расходники Не нужно искать какую- то супер- пупер веломастерскую, просто не все возьмутся делать что вам надо, вот и всё.
yui, вот, например, сразу можете оценить стоимость всего группсета ХТ - менять то всё равно придется когда-нибудь: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/группа-shimano-xt-m780-тройная/rp-prod114930 А вообще, под такие условия катания прекрасно подходят Аливио/Деор.
И ещё, просто давно не смотрел цены и т.д. на Б/У, цена данного велосипеда "хайэнд" класса, 180 баксов это максамум, т.к. он древний как мамонт и состояние его не известно.
yui, hi-end лохматого года? Полное противоречие в одной фразе. Смотрите новый вел,пусть и без деора...