Спорная ситуация в городе

Тема в разделе "Велосипедист, дороги, ПДД", создана пользователем Farang, 13 июл 2015.

?

Может ли велосипед двигаться по выделенным полосам для МТС?

  1. Да, может

    7 голосов
    87,5%
  2. Нет, не может

    1 голосов
    12,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TopicStarter Overlay
    Farang

    Farang Начинающий

    Рег.:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Охотск
    Байк:
    Stels Navigator 310
    Добрый вечер друзья!:)
    Я всегда считал себя весьма опытным водилой(стаж 27 лет) или как минимум, человеком знакомым с ПДД. Но вот в этом году появились у нас в городе на основных улицах отдельные полосы для МТС(не путать с сотовым оператором, это маршрутные транспортные средства) наконец то построили. Но дело не в этом. Мои веломаршруты проходят через такие участки, и я всегда оказываюсь в непонятной ситуации: по Правилам моя полоса правая(часть её) но и начинается такой участок тоже на правой полосе(специально выделили скраю, обозначено всё соответствующими знаками, разметкой - белая буква А на асфальте, через каждую остановку). Логичный вопрос - как быть? оставаться в своей правой полосе, но уже мешая автобусам и троллейбусам, или формально нарушать, и уходить влево, и уже там мешать куда более быстроходным машинам? :confused:
    Я думаю, любой житель крупного города знаком с такой дилеммой поделитесь мыслями на сей счёт.
    З.Ы. Только пожалуйста не надо советовать - иди на тротуар, на дорогу не лезь, это в крайнем случае, и к тому же тротуары у нас как танковый полигон по весне.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Я остаюсь, автобус уходит в лево. Но в Москве по трассе МТС на велосипеде разрешено. Маршрутные такси прижимают, тут уж с этим ничего не поделать, но на выделенку они лезут чтобы остановиться и выпустить - принять пассажиров. Один особо наглый чурбан прижал-таки, я его пригласил перемахнуться, он зассал. Они только в семером на одного нападают.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Farang

    Farang Начинающий

    Рег.:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Охотск
    Байк:
    Stels Navigator 310
    Ну ты смелый!
    Видишь ли, тут неясно, можно или нет на веле, т.к. знаков никаких нет. Я в общем с весны езжу по полосе МТС, но как сзади увижу автобус или троллейбус, всё-таки прижимаюсь. И не сказать, что они сильно гоняют, но у меня скорость совсем низкая(16-18) и конечно, они обгоняют.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
  5. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Согласно ПДД 18.2
    http://www.avtotut.ru/law/PDD_comment/prioritetmarshrytok/

    Знак 5.11 с 8 апреля 2014 года был переименован в знак 5.11.1.
    Т.е. знака 5.11 в правилах больше не существует.
    Это несоответствие можно использовать в случае выезда на выделенную полосу общественного транспорта.
    Меня в городе при движении по полосе ОТ офицер принял, и нарисовал 300 рублей.
    Но это было в центре города, на пл. Восстания. (кто был там, тот знает о чем я говорю)
    А вот здесь дополнительные требования к велосипедистам
    http://www.avtotut.ru/law/PDD_comment/velosipedymopedy/

    Короче, нельзя у нас по законам жить, боком выходит...
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
    Farang и ilya3711 нравится это.
  6. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Так и я не качу посредине выделенной полосы, с права ес-сно.
     
  7. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Farang, я в своём городе подъезжал к гбддшнику и интересовался ,где мне катать? В ответ такое: не далее 60 см от бордюрного камня - катай как хошь... хоть 5 км/ч. На лево не поворачивать,по тротуарам не гонять. По зебре пешком.
    Всё. Больше указаний не было.
     
    Rottweiler нравится это.
  8. Nomercy

    Nomercy Начинающий

    Рег.:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Байк:
    AW Delta 100
    Держись в крайнем правой полосе, соответственно в МТС, по возможности проезжай данные участки по пешеходным дорожкам, если не мешаешь пешеходам.
     
    Farang нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Farang

    Farang Начинающий

    Рег.:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Охотск
    Байк:
    Stels Navigator 310
    Ну это и так ясно. Но всё равно спасибо!
     

Поделиться этой страницей