Разборка задней втулки

Тема в разделе "Втулки", создана пользователем lanser_zareka, 21 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Не нашел, куда потерялась тема "У мена не работает". Поиск тупит бесбожно.
    Напишу сюда. Все началось вот с такого скрипа...
    http://vimple.ru/2d7caf2394e64a61b263d3f25e056745

    С миру по нитке собирал инструменты для разборки) И вот сегодня уже вроде бы все нашел! Но нет)) Теперь осталось снять саму трещетку. В связи с этим пара вопросов.
    Пытался снять вот эту хрень:
    [​IMG]
    Не получилось, да еще и погнул ее (как видно на фотке). Два вопроса.
    1. Критично ли то, что эта фигня (как я понимаю, пыльник) мятая внутри?
    2. Как снять эту хрень.

    Теперь трещетка:
    [​IMG]
    Можно ли по фото определить - разборная ли она? Снимается она все же, как я понял, шестигранником на 10?
    Источник скрипа, мне кажется - место трения трещетки и втулки - туда попал песок, вот и скрипит.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    1.фигня.поправишь.
    2.покажу вечером.
    3.разборная.снимается шестигранником,но разбирается другим ключом.
    4.вряд ли.
     
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    lanser_zareka,
    всё правильно написал. раздел "Мастерская" обновили, а тема "у меня не работает..." была упразднена, как когда-то общая тема "помогите выбрать байк". всё-равно все создают кучу разных тем в разных разделах.
     
  5. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Очень жду)
    Блин, я фигею с этих велосипедов. Думаю, пока заднюю отложу, переднюю обслужу, вроде все есть для этого. А ХРЕН! Конусный ключ там меньше....(( Ну что за подстава а? Почему бы не сделать все одного размера?
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ага,на 13-ть(или 14).Потому,что если делать все гайки одного размера,велосипед будет очень тяжелым.

    Для разборки трещетки шимановской втулки "под кассету" понадобятся вот такие инструменты -

    [​IMG]

    [​IMG]
    Их достаточно легко изготовить в гаражных условиях.Первый можно сделать из трубы подходящего диаметра,хотя желательно конечно использовать сталь посерьезней,т.к. на фабрике конус затягивают оч хорошо и первая разборка может оказаться серьезным испытанием для инструмента.
    Второй из любого прутка 6 мм.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2012
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Пыльники извлекаем так - http://www.youtube.com/watch?v=tHLPmQWXavM
    Если пыльник плоский или с первых ударов не извлекается,
    то необходимо после каждых двух-трех ударов менять положение инструмента,что бы не деформировать его в одном месте.Иногда без повреждений пыльник извлечь не удается.
    Большинство трещеток втулок "под кассету" на насыпных подшипниках разбирается так - http://www.youtube.com/watch?v=1SDE0XBVyik&feature=youtu.be
    Если конус затянут от души и инструмент срывается,то во избежание повреждения шлицов,желательно с помощью шпильки 8мм,гаек и двух шайб подходящего диаметра зафиксировать инструмент продев шпильку сквозь него и втулку и зажав гайки.Особенно это полезно при изготовлении инструмента из водопроводной трубы)))
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2012
    aleks224 нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Radist,
    Ты съел мой моск)) Где ж терь мне взять всо это...
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А кому щас легко...
     
  10. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Так где ж я возьму трубу подходящего диаметра, да ишо и инструмент для изготовления?)) Ладно, в любом случае, просветил, спасибо большое! Будем думать.
     
  11. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Погоди, а разве вот вместо этой приспособы из трубы нельзя применить как раз шестигранник на 10?
     
  12. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Да, кстати, Радист, поменяй названия видео - очень полезны они и для других будут
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот жеж плин...шестигранником ты сможешь отделить трещетку от корпуса втулки.А смысл?
     
  14. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Ааааа, точно же! Потом ее разбирать будет сложно. Но мне сейчас хотя бы так попробовать)
    Я просто все равно наивно думаю, что скрежет - песок, попавший между корпусом и трещеткой
     
  15. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну если только тебе заняться нечем...
     
  16. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Radist,
    Скажи,а как часто надо разбирать сам барабан(вообще когда возникает необходимость?)Просто я недавно свою разбирал(шимано fh-m530)так я просто конусы выкрутил,шарики почистил,смазал и собрал обратно(да там и старая чистая была).прошла 2500-3000км(точно не помню когда ставил её). Можешь приблизительно сказать через какой пробег надо такие манипуляции с барабаном проделовать?
     
  17. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    aleks224,
    Дык во втором видео сам барабан и разбирали.
    Насчет пробега точно не скажу,т.к. зависит от условий эксплуатации и качества пыльников,но желательно минимум раз в сезон.
     
    aleks224 нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Итак, разобрал я все таки ее) Без инструмента. Пыльники снял плосками (нежно), а трещетку отверткой с молотком.
    Но видимого косяка я так и не нашел...
    [​IMG]_[​IMG]_[​IMG]
    А вот закосяченные пыльники
    [​IMG]_[​IMG]
    Все же, мне кажется, я оказался прав - просто попала кака между корпусом трещетки и корпусом втулки. Теперь сборка - смазку куда нужно нанести?
     
    Олег01 и Werr Gunns нравится это.
  19. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    lanser_zareka,
    Поздравляю,знач повезло - конус был не сильно затянут.А какие косяки ты надеялся обнаружить?Смазка была в достаточном кол-ве?

    Вязким маслом чуток капнуть под храповики,густую смазку нанести только на дорожки подшипников.Нежелательно попадание густой смазки на храповики,поэтому наносим на дорожку оставшуюся на втулке и на верхнюю дорожку на барабане в небольших кол-вах.Туда же лепим шарики.
     
  20. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Уже собрал все) Теперь все трещит и крутица))
    Пока собирал, понял, в чем было дело, но не понял, почему конкретно. Когда собрал трещетку, она крутилась легко и без закусов. А когда запрессовал обратно пыльник в саму трещетку, тогда и о5 появились закусы, скрежет. Странно, почему так.. Вытащил пыльник, запрессовал опять, но уже не так глубоко - теперь все отлично.
    Да не совсем повезло, помучался я, пока выбивал)
    Ну мне прежде всего интересно было, почему звук храповиков пропал - думал, мож сломалось что то. А так, действительно, там все в смазке было. Блин, там с двух сторон подшипники близко так, нет гарантии, что опять туда смазка не попадет
     
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Втулка часом не шимано?
     
  22. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Она, ебстебственно. Ну, на корпусе так написано
     
  23. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот сколько лет ужо делают эти втулки,столько и присутствует косяк с правым пыльником.Все таки японские инженеры имеют отношение не ко всем шимановским компонентам.
     
  24. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Та
    Какой именно?
     
  25. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Его регулярно пилит конус трещетки,как результат - металлические стружки в смазке и сответственно повышеный износ подшипника.
     
  26. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Radist,
    А во втулках без этого пыльника значит все идеально?
     

Поделиться этой страницей