Первый велосипед

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем Raft, 1 мар 2008.

  1. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Ну если самый первый - то хз какой марки, детский, красный с синим, с толстыми (эдак 2.5") покрыхами и кремовыми эмалированными ободами. Батя принес с работы (премия была, что ли... середина 90-х, бардак, разруха, ну вы понимаете - кому санками выдавали зарплату, кому великами.), и было мне года 4. Катал я на нем до 9 лет, вел несколько раз варили (шатуны, вилка) и только в прошлом году откопали раму и вилку среди барахла, чтобы сдать на металл.
    Потом был отцовский "Урал", чуть позже и параллельно "Кама" (начало 2000-х). У первого постоянно ломалась рама в районе каретки и пришлось менять согнувшуюся со временем вилку, у второго жарким летним днем рама развалилась прямо на ходу, пришлось тащить обломки до дома километра два. Было тяжело :( Позже мы персонально тащили на автобусе через границу эту самую раму за 800км в сопредельное государство(!), чтобы можно было заварить и упрочнить её, ибо в то время у нас было невозможно достать сварочный аппарат. Прослужила кама года три и пошла в утиль, ибо невозможно было найти запчасти, да и тяжелая она была и ненакатистая. (А в сопредельном государстве (моей родине-эсэсэсэр) дед собрал из хлама маленький алюминиевый велик, я на нем рассекал по степям года до 2007-го.)
    Середина 2000-х - первый универсальный ашанбайк "форвард", тогда казался очень крутым. Ломали мы его всей семьёй лет 10 и до сих пор доламываем, когда надо - уж очень крепкая рама, зараза :) сколько на него ушло запчатсей - ё-моё... много!
    Есть говнобайк "пионер", но он недостоин даже описания.
    А нынче я коновод, чем очень доволен.
    Конец.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. specter12

    specter12 Начинающий

    Рег.:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    bmx
    у меня был бмх, его угнал у меня товарищ, которого я больше не видел ) [​IMG]
     
  4. Forza64Rus

    Forza64Rus Начинающий

    Рег.:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Балашов
    Байк:
    Stels Challenger
    stels challenger в полне не велосипед,но поубивать и научиться регулировать переклюки пойдет и цена не большая
     
  5. Evgeny_Evo

    Evgeny_Evo Начинающий

    Рег.:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Актобе (Казахстан)
    Байк:
    Author mystic 2013
    Лет эдак в четыре-пять, купили мне велосипед, "Чебурашка" назывался... Красный такой. С поддерживающими колесами. Но на колесах тех, маленьких прокатался я совсем не долго, и как сейчас помню, батя учил меня по двору кататься на двух колесах. Научил же)... Но велосипед тот мне приходилось делить со старшей сестрой, она меня на два года старше. Ох и досадное же дело было это деление). На нем в том возрасте умудрялся обкатать весь свой район и районы поблизости. И даже через дорогу!!!! ))) В общем время шло, велик убивался. Убился совсем. Другой мне не покупали. И как я смотрел, когда видел сверстников на пионерах, школьниках, позже на камах. Когда мне было лет 10-11, наши соседи переезжали в другой город и оставили нам "Салют" бордовенький. Был уже старенький, неухоженный, но без коррозий и прочей такой херни. Эх и катался... Каждый день после школы убивал на велик. Со временем заменил там детали, перекрасил в красный-красный и как-то время катания на нем вышло. То ли интересы стали другие, то ли еще что... Короче продал (уж очень просили), когда уже он стоял и я совсем не катался на нем. Затем перерыв, лет так в двенадцать)... и потом уже Author...
     
    Serg45 нравится это.
  6. Velorim

    Velorim Начинающий

    Рег.:
    16 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Trek
    Первый байк))ухххх это и не вспомнить....помню только лет в 12 мерида калахари 570) эх времена, что я на нем только не творил)
     
  7. Sasha_F

    Sasha_F Начинающий

    Рег.:
    20 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    москва
    Байк:
    Miss Stels
    Доброй ночи! Мой первый велосипед miss stels. Нужна помощь в сборке, прикрутить надежно два колеса и руль. После переезда нет ни ключей, ни помощи в сборке! Буда очень рада, если кто поможет :)
     
  8. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Sasha_F,
    Если вам оооочень срочно нужно,обратитесь в ближайший магазин Триал-спорта или Автосервис. Как правило там работают "рукастые" которые минут за 15 вам помогут и возьмут 3 копейки за это.... А если ещё и поулыбаетесь как на аватарке - то вообще бесплатно получится :)
     
    Sasha_F нравится это.
  9. Sasha_F

    Sasha_F Начинающий

    Рег.:
    20 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    москва
    Байк:
    Miss Stels
    Благодарю за совет!
     
    Serg45 нравится это.
  10. fixuser

    fixuser Начинающий

    Рег.:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Урал
    Байк:
    Forward
    Самый мой первый был советский "Колибри", лет в 5. Жуткое барахло, у которого даже не было камер - колеса были из цельного куска резины, поэтому катаясь, я всегда дико отбивал пятую точку. Зато мог козырять тем, что ездить по битому стеклу, победоносно глядя на владельцев "олимпиков".
     
    Serg45 нравится это.
  11. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    купил недавно первый бем) wtp zodiac 2010, :shopping:
    заодно "рассекретил" свой шайтан-горник))
     
    Serg45 нравится это.
  12. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    гость,
    как ощущения после 26х колёс? и вообще,как вам бэм?
     
    ZZZ ZZZ нравится это.
  13. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    можно много написать ощущении) и простых и прыгательных.
    очень легко дергается, мануал выдергивать очень легко(не я, друг делал), баник легко, в остальном пока не знаю.
    Порукам с непривычки отдаёт.
    Как адаптируюсь недельки две, поеду на вылеты. Как раз на горнике стал вылетать получше.
    Велик весит 10 с чем-то
     
  14. Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    гыгыгы помню такое дело=) у друга был такой, у меня Олимпик...
     
  15. svem123

    svem123 Начинающий

    Рег.:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    cube aim
    Школьник был первый велосипед, первый раз спустили колеса но не отобрали, второй раз пытались скомуниздить, хорошо что людное место было, не отобрали)
     
  16. Cannon

    Cannon Заблокирован

    Рег.:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    samara
    Байк:
    Giant
    А у нас если в чужой район заезжали, то требовали денег мотивировали последующим отжатием велосипеда. Один раз нарвался отдал 20 копеек, а это мороженое пломбир по тем временам :)
     
  17. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Мой первый велосипед назывался, кажется, МиФ, фото прилагаю, в точности такой, даже по расцветочке. Ездил не плохо, тикал на ходу алюминиевыми колпачками, прикрывающими гайки на осях. Цепной привод на заднюю ось ломался очень быстро, недели за полторы. Отлетала сварка, фиксирующая заднюю звездочку на этой самой оси. Таких великов у меня было два, эта самая поломка так и не дала мне в полной мере насладиться обоими. Вторым моим велосипедом был дорожный ММВЗ 28", уже во втором классе. Прокатался один сезон, на следующее лето его угнали. И тогда я собрал самый настоящий кастом из бесхозных деталей, любезно предоставленных мне в детской комнате милиции. Рама - "Уралец", каретка - "Орленок", вилка - "Салют", подседел и седло - "Кама", руль - "Кама", подставка двуногая от какого-то неведомого мне мопеда, колеса и покрышки пришлось купить, крылья - "Орленок", педали - "Салют". И гонял я на этой машине до шестнадцати лет, и гонял неплохо. Потом завелся у меня ХВЗ, но не надолго. На Долгопрудненском шоссе меня догнал бухой водила на ГАЗ 66. Полет был не долгим, я отделался стиркой всего, во что был одет (хотел написать "испугом", но на самом деле, испугаться даже не успел. ХВЗ восстановлению никак не подлежал. Уничтожено было все, кроме цепи. Водила удрал, но на его беду шестьдесят шестых на дороге в тот день было мало, а на пути пост ГАИ. Ничего он мне так и не возместил, да я и не особо старался. Такое быдло свою семью зарплатой не особо балует, а семья у него была...

    Потом мое здоровье резко испортилось, способов лечения не имелось на тот момент никаких, и около десяти лет мне было не до велосипедов. В прямом смысле, задумывался над тем, как бы протянуть еще пару лет. Но новые технологии пошли наконец и на службу нейрохирургам. Меня отремонтировали, и я начал алчно заглядываться на велосипеды вновь. Я, кстати, ранее попробовал мотоцикл, но не прижилось, не мое это. И вот, захожу в "Декатлон" и вижу довольно крепкий, дешевый велосипед Foxx sport100. Заморачиваться современными стандартами не стал, купил, приехал на нем домой, разобрал на молекулы и собрал так, как он на самом деле должен был быть собран. Через 1000км пробега понял, что на мои 110кг рулевая колонка несколько хлипковата, два раза начинала скрипеть. (Не люблю я этого) Привел очередной раз велосипед в порядок, опять пришел в "Декатлон" и выбрал самый крепкий на вид, вполне брутальный, "Рокрайдер 340". Не жалею, катаюсь с удовольствием.

    Кстати, вспомнил, "Стрекоза" этот трехколесный велик назывался. Поискал в инете информацию. Выпускался на заводе приводных цепей в г. Даугавпилс Латвийской ССР. Кроме реализации на территории СССР велосипеды “Спарите” экспортировался в Финляндию.
     

    Вложения:

    • mmwfmif3.jpg
      mmwfmif3.jpg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      28
    Последнее редактирование: 17 ноя 2014
    Flystyle нравится это.
  18. ZZZ ZZZ

    ZZZ ZZZ Начинающий

    Рег.:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    ДВ
    Байк:
    Stels Navigator 310
    А вот моим первым взрослым велосипедом был Украина 611-01. Мне его купили на 12 летие и впоследствии я на нём провёл долгих 14 сезонов. Жили мы тогда тоже как и сейчас в таёжном посёлке и приходилось часто ездить в центральное село за продуктами, когда отец был на работе, приходилось мне по 44 км по грунтовке туда и столько же обратно проезжать.
    А что делать? автобусы к нам не ходили, мотоцикла было всего два на весь совхоз, из транспорта всё, больше ничего не было.
    Позже купил Урал 111-621, тоже легенда своего времени был.
     
    Flystyle и Lost_Soul нравится это.
  19. gonchar

    gonchar Байкер

    Рег.:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Байк:
    GT Zaskar, Cube Cross Race/
    Мой первый велосипед был "Орленок" где-то в 1966 году, вторым был "Минск" в 1970 году (кстати до сих пор "живой" и на нем ездят). Затем пересел на мототехнику: мотороллер "Вятка-электрон", мотоцикл "Ява 350-634", чуть позже Иж Юпитер 5 с коляской и Урал. После 1991 года ездил только на автомобилях. И в один прекрасный момент пришла мне идея (в 2008 году) купить велосипед. Бюджет был небольшой, в пределах 7-8 тыс. рублей. Походил по рынкам, магазинам, присмотрелся и понял, что в машинах я что-то понимаю, а вот в велосипедах абсолютно ничего. И тогда по рекомендации товарища поехал в торговый дом "Успех" и там встретил менеджера по имени Игорь, который профессионально стал объяснять мне, что такое велосипед. С Игорем кстати общаемся до сих пор. Узнав мои потребности (а мне нужно было ездить до гаража и обратно), он предложил мне "Форвард" (по-моему "Бенфика"). В бюджет я укладывался, внешний вид мне понравился, а что велосипед представлял собой технически я доверился полностью Игорю. Вот этот велосипед и стал для меня экспонатом, на котором я всему учился. На нем я проездил год и поняв, что хочу чего-то серьезней купил там же Стелс Навигатор 750. Поехав в отпуск в Украину, взял его с собой. Там он находится и сейчас. А здесь, в Екатеринбурге, взял себе сначала Мериду на 26" колесах, а через год Мериду бигнайн на 29". Сейчас езжу на GT Zaskar comp и велосипед для меня стал образом жизни. Как-то так.................
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
  20. Vetal_15

    Vetal_15 Начинающий

    Рег.:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Закарпатье
    Байк:
    Cube
    Первым велосипедом был Орлёнок, это было в году 81-ом, когда мне его подарили. Радости и восторга не было предела. Откатал я на нём сезонов 6, и как у всех, вскоре размер рамы стал мне маловат. До сих пор помню случай когда понесло меня в соседний город- километров 40, а колени прямо около ушей, короче еле доехал я домой тогда. А потом был перерыв, очень большой перыв. И вот 2 года назад, мой друг открыл магазин по продаже б/у велосипедов и предложил мне КТМ Ultra Line, 2004 года. Байк был в ужасном состоянии (был куплен в прокате, где его ушатали не по детски), но по цене он мне очень и очень подходил. Я вложил в этот байк душу, так можно сказать. Когда я его продавал (давали за него приличные деньги, после полной реставрации) я прощался с ним как с человеком.. А потом у меня было много велосипедов, Specialized,Merida,Scott и т.д (я занимался продажей велосипедов, благо граница рядом), сейчас вот катаю на Cube Aim 13 год.Хочу опять КТМ, так что вскоре буду продавать и свой "Куб"
     
  21. mikhail.stepnov

    mikhail.stepnov Начинающий

    Рег.:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Байк:
    Stern Force 1.0
    Самый первый не помню, трехколесный был вроде, а потом подростком уже гонял на отцовском аисте, на плечах его носил на третий этаж по несколько раз за день на улицу и обратно, ух, воспоминания
     
  22. Сон Це

    Сон Це Начинающий

    Рег.:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    18
    Байк:
    merida matts sub 10
    Одним из увлечений всей моей жизни был и всегда будет велосипед.
    Начинала, как и многие, с Аиста. Потом была Десна. В далёком 2009 захотела BMX. Далее stels challenger на 24 колёсах. Ну, и недавно купила Merida matts sub 10.
    Очень жду наступление весны ( хотя иногда выезжаю прогонять по снегу). Не могу с ней расстаться надолго). Железногорск и Курской обл. привет!!!
    P.S. Любите спорт и катайте при любой погоде))
     

    Вложения:

    Fishman777 и Flystyle нравится это.
  23. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    а чего от ВМХ отказались?
     
  24. Сон Це

    Сон Це Начинающий

    Рег.:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    18
    Байк:
    merida matts sub 10
    Я люблю пробовать разные виды спорта. Скейтборд, BMX, агрессивные ролики, коньки,сноуборд...все понемногу. Так и на бэме откатала один сезон и продала)
     
  25. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Сон Це, всегда хотелось попробывать,каково это,дёргать такую маленькую раму и катать при отсутствии тормоза.
     
  26. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Тормоз задний можно поставить на всех (или почти на всех) рамах

    пробовал бэм на памптреке: руки рядом с коленями, показалось неудобно, наверное, с непривычки. ну и еще перекачанные колеса и жесткая вилка дают прочувствовать разбитый рельеф слишком подробно
     

Поделиться этой страницей