Если ли разница в переключении маленькой и большой звездочки? Другими словами зачем щелкать маленькую (заднюю) скорость, когда можно один раз переключить большую (переднюю)? Спасибо
Хороший вопрос)) Ответ вроде бы очевиден, но ответить достаточно трудно Как переключать - личное дело каждого... зависит от стиля езды и физического развития того или инного человека. Можно, конечно, ездить используя передачи 3-4, 3-5, 3-6 и переключать передние звездочки на 2 или 1 в зависимости от подъёма... многие так и делают. Но если у вас возникает необходимость разогнаться побыстрее, то вам уже придётся переключать заднюю передачу: 3-6, 3-7... или же наоборот, такой крутой подъём что вы будете использовать передачу 1-1, т.к. на передаче 1-5 будет тяжело ехать. Не рекомендуется использовать передачи когда сзади и спереди большие звёздочки (3-1) или маленькие соответственно (1-9), т.к. происходит повышенный износ цепи и звёздочек. Надеюсь ответил достаточно понятно
Потому что при таких комбинациях задействованых звездочек цепь наиболее изогнута, а значит идёт большая нагрузка на края пинов - это маленькие металлические палочки которыми скреплены звенья цепи. И как следствие цепь вытягивается и её приходится менять.