Здравствуйте! проблема простая: на _левой_ педали стоит _правая_ резьба (вот такой вот УГ-вел); в результате, спустя n-ное время гайка попросту откручивается... раньше такое происходило редко, ну может раз в неделю, по этому не раздражало; однако сейчас дошло до того, что она откручивается буквально каждую поездку; это не то что бесит, это опасно, потому что ехать в одном потоке с автомобилями и такой педалью всё равно что по канату над пропастью... так вот, что бы с ней такое сделать?... =) полностью приварить чем-нибудь не вариант, т.к. снимать для транспортировки и для чистки подшипников всё равно придётся...
Невероятно продуманная конструкция велосипеда))) А вообще, когда был маленьким - на моём велосипеде была такая же фигня. После долгих мучений там резьба вообще сдохла. В итоге всё решила в конечном счёте сварка.
Надо бы уточнить - раскручивается гайка-конус в педали(там где подшипники) или выкручивается сама педаль?
Нет, сама педаль; т.е. её шатун насажен на ось и привинчен гайкой; и собственно при езде гайка постепенно отворачивается =) м.б. какую стопорную гайку туда закрутить?...)
К сожалению,боюсь что скорей всего,если ты уже какое то время покатал с раскрученным шатуном и раздолбал посадочное место,то уже поздно что либо предпринимать кроме как варить(шатун,кстати стальной?),что не рекомендую делать т.к. если захочешь сменить шатун или ось,то извлечение оси может быть возможным только с болгаркой.Может все не так плохо конечно,посмотри в шатуне посадочное место,не разбиты ли плоскости квадрата?
Можно поставить гайку с длинной резьбой, так чтоб на сантиметр выглядывало из шатуна можно затянуть с помощью пары увесистых друзей(мне такой затяжки хватает на сезон)
Замена каретки решит все проблемы,если у шатуна не разбито посадочное место.Хотя если шатун отваливается,то и системку можно заменить.Каретка-расходный материал.