Нужна помощь по трансмисии

Discussion in 'Трансмиссия' started by EvilAngel, Jan 17, 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Имею следующее:
    Манетки и переклоки устраивают, педали заменю на контакты.
    Хочу сменить каретку со звездами, кассету и цепь(хочу срам)
    а остальное что то из разряда деоре или слх

    Сам приглядел такое вот:
    система http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-deore-m590-9-speed-triple-chainset/rp-prod40496
    кассета http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-deore-hg61-9-speed-mtb-cassette/rp-prod31059
    цепь http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/sram-pc951-9-speed-chain/rp-prod9911

    Правильный ли выбор у меня или что то нужно изменить? :)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    Хорошо всё подобрал,за исключением цепи. Почему срам? и почему 114 звеньев? У меня 3 на 9 трансмиссия с теми же зубами но цепь стоит на 116 звеньев. Не уверен что у меня верное кол-во,уверен только в том что перекидывается как часики...
     
  4. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    Flystyle,
    ты даже не заметишь 2 звеньев.
    Тем более, у вас могут быть разные по длинне рамы...
    Я все свои цепи укорачивал.

    А выбрал все верно, имхо лучшее сочетание кассета шитмано + цепь срам.
    Ну за исключением компаньйоллы.
    Еще прикупи замочки на цепь, очень крутая тема.
     
  5. TopicStarter Overlay
    EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Ну срам выбрал потому что наслышан что замок уже есть а 114 потому как стоит сейчас такая же(количество звеньев) все хорошо работает (ну после регулировки)) но так как уже износ потом начинает тупить, собственно потому и меняю все)

    Ну замок вроде как есть уже на цепи, ну по крайней мере читал тут что есть сразу :) ну а если нет то придется купить да))
     
  6. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    EvilAngel,
    Точно, там есть замок) этож срам.
    У меня кстати была такая цепь, все отлично.. у меня зуб с кассеты вырвало, а цепь как новая
     
  7. xanton

    xanton Опытный

    Регистр.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Почитай про SRAM Powerglide/Shimano Hyperglide. Насколько я понимаю эти технологии, лучше покупать цепь и кассету одного производителя. Соответственно можешь захотеть сменить выбор кассеты.
    Замки н 9-скоростных цепях действительно есть, и они в комплекте.
     
  8. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    xanton,
    на заборе тоже написано.
    А еще говорят, что принтеры нельзя заправлять, и вставлять неоригинальные картриджы... но мы то знаем...
     
  9. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Newbie,
    Не замечу 2х звеньев,всё правильно,при правильно настроенном механизьме. Просто у моего шефа на Коне из за 4х звеньев Xt\Slx работал как Turney... Из чего я сделал вывод: кол-во звеньев принципиально.
     
  10. xanton

    xanton Опытный

    Регистр.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Не мог бы ты пояснить, как связаны надписи на заборах и информация с сайтов производителей компонентов?

    Ни SRAM, ни Shimano, не утверждают, что их цепи не будут работать с кассетами других производителей.
     
  11. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Регистр.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Именно про связку кассета шимано+цепь срам ничего сказать не могу.
    Но, кассета срам (pg-950) + цепь шимано (hg-73) оказалась плохой связкой.
    Кроме непонятных уху посторонних звуков, переключение между скоростями было просто ужасным. Переключение было тяжелее обычной связки срам+срам и промежуток времени на переключениях был тоже больше.
    После первых нескольких километров пути я развернулся домой и поставил обратно цепь срам.
    Чисто визуально, конструкционные особенности между цепями срам и шимано присутствуют. Возможно именно они влияют на качество переключения скоростей.
     
  12. TopicStarter Overlay
    EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Ну я вновь повторюсь, что у меня цепь сейчас шимано на 114.. пробежав по всем компонентам число зубьев нигде не изменилось в сравнении с деталями что стоят сейчас, значит надо полагать мне самое оно 114 ставить снова :)
     
  13. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    определение длины цепи:
    http://www.tipon.ru/index.php/auto-moto/106-avto/18076-opredelenie-dliny-velosipedno-tsepi
    P.S. из цепи 114 звеньев, на раму ростом 17-19, делается 106-108 звеньев, зависит от кол-во звезд в системе. Это вам любой веломастер скажет...
    Если воткнуть все 114- то работать трансмиссия будет лажово... Когда первый раз сам менял цепь, то поставил ~ 110 звеньев- порвало цепь нафиг.
     
    Ярогор likes this.
  14. TopicStarter Overlay
    EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Понятно :)

    вот такой вопрос возник уже перед заказом, я еще обмерял свою каретку и получил такие размеры:
    Длинна трубки 72мм, диаметр 40мм, внутренний 32мм. chainline 50 (вроде ничего не напутал)
    Подойдет ли указанная мной система к моей раме? :)
     
  15. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    EvilAngel, кареточный узел у тебя самый стандартный 73 мм, да 73 мм, а не 72 мм, меряй лучше... Kona CINDER CONE ни какая- нибудь экзотическая рама, чтобы в ней была итальянская резьба или пресфит или американка... Каретка подойдёт, как ставить написано в мануале. Насколько мне не изменяет память:1 кольцо справа, о чём я- поймёшь когда систему получишь...
    P.S. для профилактики почитай здесь http://fastcyclist.pl.ua/publ/standarty_karetok_vidy_i_standarty_karetochnykh_uzlov/1-1-0-90
     
    EvilAngel likes this.
  16. TopicStarter Overlay
    EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Спасибо все предельно ясно :)

    Ну я так и подумал что немного ошибся с замерами)

    Вообще еще вопросы по картеке возникли из за пункта [Bolt Circle (mm):104 / 64mm] на чайнике так и не дошло до меня что он означает и гугл не особо помог :)

    Но теперь я уже все понял)

    ps: скажите что за цепи? нормальные или хлам? ну сравнивая со срамом.. http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/clarks-ptfe-9-speed-chain/rp-prod56347 белая интересна :)
     
    Last edited: Jan 21, 2014
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    EvilAngel,
    Судя по отзывам на странице, цепи-говно. Покрытие быстро слезает, лучше брать проверенные варианты. Почитай, если с английским ок.
     
  18. TopicStarter Overlay
    EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    В том то и дело что не ок, но и на том спасибо :) меньше сомнений
     
  19. TopicStarter Overlay
    EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Тут я занялся помывкой вела после очередной пакатухи для установки новых вещичек.

    И вот снял кольцо что стоит между кассетой и спицами(защита насколько я знаю)

    Так вот а нужна ли она? грязь собирает а толку ни какого, ибо не было у меня таких случаев чтобы цепь переклок уводил в спицы да и пользуюсь крайней звездой очень редко.

    Вычитал в сети что якобы спицы коцает на расколбасах без нее что они потом под замену это правда или миф? мне почему то кажется что такое невозможно ибо там приличное расстояние..

    Может ну ее?) и вид портит тоже кстати своей пожелтевшей пластмассой..
     

Share This Page