Непонятный люфт видео

Тема в разделе "Колёса и шины", создана пользователем Justad, 21 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    Ребята помогите советом ! На заднем колесе люфт относительно оси см. видео. На колесе восьмерка это из за нее так себя ведет колесо ? Была погнута ось, градусов на 10, думал из за нее, заменил, люфт сохранился. (видео снял уже после замены оси )


    http://yadi.sk/d/Q3shYp96Kv6oE
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    какая там ось - эксценртик или цельная на гайках?! Если эксцентрик то нужно посмтреть полую ось. И вроде как подшипники надо смотреть, или регулировку конусов.
    То есть нужно перебрать втулку
     
    Justad нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    подшипники в идеальном состоянии, про конусы что то не очень понял ))) И гугл молчит...
     
  5. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    цельная, на гайках.
     
  6. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    когда колесо остановлено, оно болтается на оси?? Для этого нужно влево вправо подергать за шину )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    не болтается )
     
  8. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    значит что-то изогнуто , возможно сама втулка деформирована. разбери хорошенько осмотри, лучше снять трещётку и проверить под ней ось
     
    Radist и Justad нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    Спасибо за совет))) Я вот думал колесо новое купить, но не оно всему виной)) Так как руки из жопы, отдам мастеру велик на ремонт )) Еще раз спасибо ))
     
  10. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    угу. Скорей всего там изогнуто основание трещётки, поэтому она так гуляет, и думаю, надо менять втулку(колесо)
    на картинке Нижняя втулка

    [​IMG]
     
    Justad нравится это.
  11. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Регистр.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Justad,
    А сама кассета затянута? У меня несколько раз выкручивалась, попробуй.
     
  12. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Olegkorjov,
    Тут дело не в кассете, посмотри видео. Касета не может тпк гулять относительно втулки, даже если она не затянута вообще) Она же на пазах..))))
    Разбирать втулку однозначно и глядеть что там улетело.
    Мое мнение что с конусом что-то с одним из 2-ух..
     
    Justad нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    Проверял, все затянуто на ура ) я с таким люфтом 2 месяца ездил, щас что стало вообще плохо (
     
  14. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    Самому надоело ковыряться, отдам мастеру...спасибо за совет, просто думал что колесо целиком надо новое покупать и проблема уйдет, поэтому и написал чтобы избежать неоправданых затрат.

    Кстати ось тоже была погнута не плохо )
     
  15. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Регистр.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Darth Rider,
    Ну не с такой амплитудой, но так нормально у меня кассета гуляла. Ну а если сам вело любитель признаётся что в таком состоянии катает 2 месяца, вывод сам молодец.
     
  16. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    А сколько скоростей? Там походу трещетка, а не кассета вообще. Скорее всего ось погнута была и чашка с правой стороны деформирована. Меняй колесо.
     
    Justad и Radist нравится это.
  17. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Регистр.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    aleks224,
    Дык он к этому уже и пришёл :) Посовещался и сделал самостоятельный выбор. :)
     
  18. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Регистр.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Сейчас у себя пошевелил кассету за большую звезду, люфтит примерно на миллиметр, это в пределах нормы или затянуть надо? И свое видео с люфтом заснял, велосипед новый, сплошное расстройство… http://youtu.be/uPrunKxqCjA
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2014
  19. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Bidlya,
    Там вообще люфта не должно быть. Затяг в 40нм как бы не просто так)))
     
  20. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Регистр.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Снимать колесо и в мастерскую нести, или доехать можно? Сам бы попробовал затянуть, да ключа нет.
     
    Justad нравится это.
  21. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Bidlya,
    У тебя кассета= набор звезд одетый на барабан втулки. Кассета затягивается гайкой( плоская хрень с зубчиками- находится с торца) звезды одеты на шлицы барабана. Она при всем желании люфтить не может. Сними колесо пошатай за большую звезду- увидишь что кассета не шевелится( если только не шатается барабан) . Скорее всего у тебя люфтит ось= либо плохо затянуты конуса- мало вероятно на новом веле. Либо просто на твоем КУБЕ стоит втулка - среднего качества( 100%- это так) и такой люфт для нее норма! НО МНЕ КАЖЕТСЯ , ЧТО ТЫ САМ СЕБЕ ЖУТИ НАГОНЯЕШЬ- ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПТИЧЕСКИЙ ОБМАН, КОГДА КОЛЕСО КРУТИТСЯ КАЖЕТСЯ ЧТО КАССЕТА ШАТАЕТСЯ ШАТАЕТСЯ! У тебя все в норме! НО проверь сам - если не веришь
     
    Bidlya и Justad нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    У меня оказывается там где шарики катаются лопнула втулка, из за смазки не увидел )
     
  23. TopicStarter Overlay
    Justad

    Justad Начинающий

    Регистр.:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    рыбинск
    Байк:
    stels
    Вообще не парься, это у тебя еще эталон )
     
  24. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Регистр.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Не успел прочесть, сбегал в мастерскую, кассету мастер на полтора оборота докрутил, по поводу лёгкого люфта и "пошатываний" сказал что у всех так, могу пройтись по магазину да пошевелить на других байках. Дома колесо прикрутил и поехал сезон открывать. Велик шикарный, только грязью кидается, зараза!
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2014
  25. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Bidlya,
    Можно было же предположить что велосипед не предназначен для катаний в лаборатории :D
     
    Bidlya нравится это.

Поделиться этой страницей