На сколько критичен вес камеры?

Discussion in 'Разное' started by fir1st, Mar 12, 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    fir1st

    fir1st Начинающий

    Регистр.:
    Mar 14, 2014
    Messages:
    18
    Likes Received:
    4
    Location:
    moscow
    Байк:
    commencal el camino 26 2013 orange
    Всем привет,

    Кросс-кантри.

    Хочу такую камеру: Maxxis DH MTB Tube [430g - 1 штука, 1.5mm шириной].

    Дело в том, что в том сезоне (мой первый сезон) я прокалывал камеру раза 3, а лопал об разные препятствия на дороге раз 7. Решил не заморачиваться и взять, что по крепче.

    Она весит на 300 грамм больше обычной камеры. Какие последствия? На сколько это заметно в езде (ну например есть катать по выходным километров ~ 60)?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Последствия: велосипед станет на 600 гр тяжелее... Будет ли она прокалываться, так же как предыдущая, это уже вопрос не к камере, а к пользователю.
    Для избежания проколов:
    - может все-таки посмотреть на факт смены резины
    - стиля езды
    - также давление в этих самых камерах???
    P.S. средняя камера весит 250 гр, 140 гр весят лайтовые.
     
    Newbie likes this.
  4. TopicStarter Overlay
    fir1st

    fir1st Начинающий

    Регистр.:
    Mar 14, 2014
    Messages:
    18
    Likes Received:
    4
    Location:
    moscow
    Байк:
    commencal el camino 26 2013 orange
    - да резине один сезон, что пересматривать и почему такое может быть?
    - возможно. очень часто такое случается при наезде на бордюр на большой скорости (или неудачного прыжка на него). хотя друг с другим велом по-поему аналогично ездит и ни одного прокола.
    - давление по инструкциям в зависимости от камеры :)

    600 гр. тяжелее, по сути фигня мне кажется.
     
  5. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    fir1st, купи себе швальбу с антипрокольным слоем, сколько езжу на таких- НИ ОДНОГО прокола.
    Учитесь ездить, т.к. слышу впервые, что при наезде на поребрик- пробивает камеру.
    Давление зависит от ПОКРЫШКИ, и оно же на ней указано, в барах.
    Как вариант стоит камера не подходящая к покрышке по ширине.
     
    Newbie and bolalex like this.
  6. TopicStarter Overlay
    fir1st

    fir1st Начинающий

    Регистр.:
    Mar 14, 2014
    Messages:
    18
    Likes Received:
    4
    Location:
    moscow
    Байк:
    commencal el camino 26 2013 orange
    швальбу погуглим, почитаем, спс.

    по поводу езды, то очень не согласен. в некоторые моменты езды я прям был уверен, что сейчас у меня пробьет камеру, например при скорости 45 - 50км и наезде - вероятность пробива на относительно проезжаемый поребрик ~ 90% имхо. может быть это особенность велосипеда, геометрии и пр? я ставил разные камеры под размер покрышки (и не только под размер) - нифига. поэтому такой шаг.

    кстати камера, которую хочу купить предназначена для 2.5 - 2.7, а покрышка у меня 2.25. разве это не сделает ее еще более непрокалываемой из-за пониженного давления?
     
  7. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    при чём тут пониженное давление???
     
  8. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    fir1st,
    А где это вы встречаете бордюры, при возможности развить 50км/ч?
    Конечно, при неудачном прыжке пробить на раз можно. Но, лично со мной, такое было всего 1 раз, неудачный банник. Но вот постоянно... Это странно.
    И еще, так какое давление вы накачиваете?
     
  9. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    1 Наркоман что ли?:confused: у тебя вел для дх или кк ? с таким же успехом можно на такой скорости въехать в стену и удивляться что это колесо стало эллипсом

    2 пруфы скорости в студию, я лично такую только с горы развиваю просто качением без вкручивания на секунд 40-60 если затяжной то минуты 3, на прямой на 10 сек))
    а вас почитаешь так постоянно такая скорость

    Наркоман 2? покрышка вылезет с обода если сделаешь нормальное давление а не докачаешь испортишь покрышку и камеру.

    Насколько помню тебе нужна камера у которой диапазон 1.7-2.3(точно не помню)
     
  10. f1y

    f1y Опытный

    Регистр.:
    May 14, 2011
    Messages:
    411
    Likes Received:
    349
    Location:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    в тебе веса меньше чем в камере? как такие тупые темы надоели....
    вы думаете головой, прежде чем такие вопросы задавать??
     
  11. TopicStarter Overlay
    fir1st

    fir1st Начинающий

    Регистр.:
    Mar 14, 2014
    Messages:
    18
    Likes Received:
    4
    Location:
    moscow
    Байк:
    commencal el camino 26 2013 orange
    Ну может быть и не 50, а 40. Встречаются... не сказать бы, что я частый ездок по тротуарам, но бывают, что тут удивительного. Москва большая.

    Давление не помню в цифрах (забыл за зиму), но оно не выше того, что на покрышке.
     
  12. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    fir1st,
    На камерах допуски по шинам указаны,на покрышках по давлению тоже указаны,в чём сложность правильно накачать колесо и ездить ни вчём себе не отказывая? Если уж совсем невезуха с проколами,покупайте резину с антипрокольным слоем или специальную ленту и катайте,катайте,катайте...
    Я вот представил как вы на скорости 50 км/ч врезаетесь колесом в угол бордюрного камня и аж мурашки по спине побежали,неужели только проколом отделывались в такие моменты?
     
    fir1st likes this.
  13. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Регистр.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Я сразу вспомнил как на 20-25 км\ч недостаточно дёрнул и всего лишь краешком переднего колеса задел поребрик. Полёт был долгим и по реакции окружающих очень завораживающий :D
    На 50км\ч можно уже на орбиту выходить :D

    Если по делу, то покупать ДХ камеры не стоит, лучше купить покрышки типа Schwalbe Smart Sam - про проколы забудете навсегда(если это не змеиные укусы)
     
    Lost_Soul, fir1st and Олег01 like this.
  14. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    У меня до этого, стояли Арденты, + лютые ФР камеры, и я пробивал, но всего 1 раз, и на довольно сложном участке только, так же возможно было недостаточно давления.

    В этом году, были Миньйон 3с с метал кордом + теже лютые ФР камеры, ниодного пробива.

    Хотя в этом году, на каменной секции на соревнованиях, многие гейлайтеры пробивались.

    Вопрос больше в другом, надо ли оно? +300 грамм к весу камеры - дохрена, я бы лучше купил антипокрольную резину, и завязывал бы с ездой 50км/ч по бордюрам без банника....
     
    fir1st likes this.
  15. TopicStarter Overlay
    fir1st

    fir1st Начинающий

    Регистр.:
    Mar 14, 2014
    Messages:
    18
    Likes Received:
    4
    Location:
    moscow
    Байк:
    commencal el camino 26 2013 orange
    Спасибо за ответы, но может быть и с 50 я преувеличил чутка, но 40 по мне была норма, не любил останавливатся, т.к. хорошо чувствовал вел, но пробои (я уточню, что именно пробои, а не проколы) постоянно угнетали меня.

    Антипокрольная резина думаю тут не спасет, поэтому начну новый сезон с правильно накачанными колесами и сбавлю чутка скорость в таких моментах. Посмотрим как пойдет... но все же мне кажется, что дело не манере езды, а в чем-то другом.
     
  16. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    fir1st,
    Да, это всемирный заговор. Массоны.

    А если серьезно, то у вас есть велокомпьютер? он бы показал, что скорость куда ниже, если честно.
    Не вяжется.

    1.Учите банник
    2.Ездите по дороге
     
    Олег01 likes this.

Share This Page