Мороз и солнце, педали крутят вхолостую

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Turok2k8, Nov 22, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    May 17, 2013
    Messages:
    160
    Likes Received:
    93
    Location:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Не успел я порадоваться наступлению морозов, как стал жертвой неприятного явления: через пару минут после выезда из теплого бокса лисапедная трансмиссия остывает и перестает нормально работать. Цепь передает вращение на кассету через задний переклюк, а вот кассета не крутит колесо. Педалирую вхолостую. Как быть и что делать? Температура - минус 7 градусов.

    Задний переклюк тоже барахлит, не перекидывает цепь... промывать всё и менять масло на зимнее? увеличивать зазоры?.. ???
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Врядли это от мороза...
     
  4. TopicStarter Overlay
    Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    May 17, 2013
    Messages:
    160
    Likes Received:
    93
    Location:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Дык вчера выехал - через два километра отказ. Сегодня выехал - опять остыло и отказало! В теплом боксе нагревается и прекрасно работает.
     
  5. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Turok2k8, т.е. всё крутиться кроме самой втулки (система, кассета, ролики заднего переключателя)?
    Если да, то разбирай заднее колесо. Скорее всего в барабане кассеты/трещотки много смазки , а может вообще все в УГ превратилось, судя по тому как ты ездишь :D. Если дело в большом количестве смазки значит она раскисает в тепле и всё схватывается, а на морозе дубеет.
     
    Radist and Turok2k8 like this.
  6. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Мне кажется, что во втулке просто очень густая смазка, типа литола. В минусах она подмерзает и сухари не цепляют насечку
     
    Radist and Turok2k8 like this.
  7. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    "...предназначенные для применения в узлах трения колесных и гусеничных транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмах различного назначения, работающих при температурах от МИНУС 40 до плюс 120°С"
    Вы его не с чем не перепутали?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    May 17, 2013
    Messages:
    160
    Likes Received:
    93
    Location:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Ок, буду перебирать. Может, и правда там уже грязь вместо смазки.
     
  9. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Turok2k8,
    Отпиши пжт,чем кончилось...
     
  10. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я имел в виду саму консистенцию. Смазки бывают жидкие типа спреев и масел, а бывают густыми - литол, салидол.
     
  11. Волчара

    Волчара Старший байкер

    Рег.:
    May 5, 2013
    Messages:
    276
    Likes Received:
    95
    Location:
    Норильск
    Байк:
    CUBE AMS COMP 2010
    Что вы тут развели,господа механики?Литол-не литол,спрей-не спрей...Причины прокрутки педалей?1-износ(сухари-насечка)2-смазка...разобрать,промыть,смазать заново...Там может смазка с г-ном смешалась и приобрела приятный чёрный цвет,напрочь утратив свои свойства :)
     
  12. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    DiversanT,
    литол и салидол не на столько густые чтобы что-то заклинивать.
    главное не переусердствовать с количеством смазки
     
  13. Волчара

    Волчара Старший байкер

    Рег.:
    May 5, 2013
    Messages:
    276
    Likes Received:
    95
    Location:
    Норильск
    Байк:
    CUBE AMS COMP 2010
    Конечно не переусердствовать нужно...Надо менять вовремя...Кстати,если сухарь полностью в насечку не проваливается из-за смазки,есть риск скола сухаря или срыва насечки... :-\ как то так...
     
  14. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Не забывай, что при разных температурах свойства разные.
     
  15. РоманКо.

    РоманКо. Байкер

    Рег.:
    Nov 23, 2013
    Messages:
    168
    Likes Received:
    38
    Location:
    Подольск
    Байк:
    Trek 6000
    А что лучше туда закачивать?Слышал что смазка для шурузов хорошо подходит?
     
  16. Волчара

    Волчара Старший байкер

    Рег.:
    May 5, 2013
    Messages:
    276
    Likes Received:
    95
    Location:
    Норильск
    Байк:
    CUBE AMS COMP 2010
    Смазка ШРУС универсальная шняга...но врать не буду,можно-нет её в велик совать...а так многие знакомые кроме солидола ничё не знают :-D
    Щас же много приблуд разных,зимняя-летняя смазка,погуще-пожиже...В сухарях её менять надо вовремя...ты погонял с год,смазка отработана...она конечно трение гасит-но!С тепла в холод-конденсат,иней на металле,перемешали сухари смазку с водой-застыла,не работает трещётка,в тепле-оттаяла смазка-заработала и т.д....как то так.
     
  17. РоманКо.

    РоманКо. Байкер

    Рег.:
    Nov 23, 2013
    Messages:
    168
    Likes Received:
    38
    Location:
    Подольск
    Байк:
    Trek 6000
    Какую лучше?Есть у кого опыт использование в минусовые градусы?
     
  18. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Этот консистент рассчитан на работу до -40, а я более чем уверен что ни одна вело смазка так не могёт.
    Литол-24
    P.S. изменение вязкости литола в Па-с
    при 0°С-2800
    при минус 20°С-6500
     
  19. TopicStarter Overlay
    Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    May 17, 2013
    Messages:
    160
    Likes Received:
    93
    Location:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Непременно, вот только с больничного выйду :)
     
    Flystyle likes this.
  20. РоманКо.

    РоманКо. Байкер

    Рег.:
    Nov 23, 2013
    Messages:
    168
    Likes Received:
    38
    Location:
    Подольск
    Байк:
    Trek 6000
    ТУР-ты там с больничного вышел!!!???Что с вело?
     
  21. TopicStarter Overlay
    Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    May 17, 2013
    Messages:
    160
    Likes Received:
    93
    Location:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    С больничного не вышел, но колесо посмотрел. Неожиданно смазка со стороны кассеты оказалась не чорной грязюкой, а практически чистой с каплями ржавой воды - от неё-то и были глюки. (Плюс кассета люфтит где-то на 0.5мм.) Со стороны диска смазка вообще _прозрачная_ без следов продуктов износа. Хоть и накатал было всего 1000км, но такое качество меня впечатляет!
    Для того, чтобы снять кассету, нужен спецприбамбас, обозванный съемником - подскажите правильное название, чтобы найти на чайнике.
    И марку хорошей смазки тоже :) Я пока прогрею, промою солярой и набью советского литола, но он не так устойчив к влаге, и к весне, скорее всего, уже будет черным. Но на зиму хватит, а весной проведу плановое ТО.
     
    Last edited: Dec 1, 2013
  22. РоманКо.

    РоманКо. Байкер

    Рег.:
    Nov 23, 2013
    Messages:
    168
    Likes Received:
    38
    Location:
    Подольск
    Байк:
    Trek 6000
    Вроде как Литол 24 рекомендуют на зиму,я его смотрел в автомагазине и ТТХ от -40.Что вполне хорошо.
     
  23. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Turok2k8 likes this.
  24. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Не от , а до и не хорошо , а прекрасно так как это лучше почти любого консистента.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    May 17, 2013
    Messages:
    160
    Likes Received:
    93
    Location:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Ну я прочистил, промыл, прогрел, набил смазку. Марка литола - хз какая, мейд ин юэсэсар. Завтра прокачусь, посмотрю, что изменилось.
    Днем температура плюсовая, так что полноценного тест-драйва пока не будет. Вот на четверг в прогнозе обещано -17, тогда можно будет обкатать в по-настоящему зимних условиях :)

    Flystyle, да, это оно. Вторую хреновину я сам сделаю, благо конструкция ясна и примитивна. Насчет первой, со шлицами - она полностью металлическая? Смущает цвет - похоже на пластик, но логика говорит, что пластик не выдержит. В то же время шлицы явно не фрезерованы, деталь выглядит литой. Я в непонятках, короче.
     
  26. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    та же что и всегда 24 :)
     

Share This Page