Merida Matts Trail 300-D (2012)

Discussion in 'Merida' started by Ermakov71rus, May 8, 2012.

  1. mihmiha

    mihmiha Начинающий

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    45
    Likes Received:
    9
    Location:
    МО
    Байк:
    Merida Matts Trail 300-D Custom
    Мне тоже так показалось, что к дропаутам идет сужение, но линейкой не мерял, может это визуальный обман:) На старом байке такого не замечал, а может просто внимания не обращал, сейчас уже посмотреть возможности нет))
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. trans-boo

    trans-boo Начинающий

    Регистр.:
    May 14, 2012
    Messages:
    30
    Likes Received:
    1
    Location:
    Рязань
    Байк:
    UMF Hardy 4 2012
    Сегодня мыл вел, снимал колесо. В общем, оно не плотно сидит в пазах, сильно гуляет и когда затягиваешь эксцентрик оно садится все время по разному "дифференциал нарушается" несколько раз перетягивал колесо, что бы ротор не задевал за колодки.
    Что называется экономия должна быть экономной, это в случае производителя.!
     
  4. mihmiha

    mihmiha Начинающий

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    45
    Likes Received:
    9
    Location:
    МО
    Байк:
    Merida Matts Trail 300-D Custom
    Я вообще часто снимаю колесо для перевозки в машине. А когда одеваю, то надавливаю на руль своим весом и колесо садится ровно (тоесть косяк у меня в вилке сто процентов, она гулящая). А вот с задним, что-то непонятное. Вчера обратил внимание, что если смотреть на вел сверху, то заднее колесо установлено слегка под градусом относительно рамы, это еле заметно. Снятие и установка исправить не помогли. Это уже походу косяк рамы или втулки, но в любом случае исправимый:)
     
  5. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Я так понимаю, все же стоит задуматься о целесообразности покупки этой модели?
    А есть ли еще примеры откровенных косяков моделей 2012 года? Походу, тенденция все же имеет место быть... Умер создатель - дело перешло в маркетинг( Похоже, так всегда бывает
     
  6. mihmiha

    mihmiha Начинающий

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    45
    Likes Received:
    9
    Location:
    МО
    Байк:
    Merida Matts Trail 300-D Custom
    С вилкой не столько косяк, сколько она просто не преднозначена для 180х роторов. А в целом аппаратом очень доволен. Каждый вечер с собакой по лесным тропинкам носимся. Переклюки работают достаточно четко для своего класса, вилка не плохо глотает небольшие прыжки и корни при спусках. Пока всё кажется вполне надежным. В начале месяца поеду на первое то, а потом уже испытаю его посерьезнее:)
    О покупке не жалею, хотя была возможность купить что-нибудь немного подороже (выбрал именно из-за рамы). Брал в Байксалоне в Москве, туда и на ТО повезу.
     
  7. trans-boo

    trans-boo Начинающий

    Регистр.:
    May 14, 2012
    Messages:
    30
    Likes Received:
    1
    Location:
    Рязань
    Байк:
    UMF Hardy 4 2012
    Откровенных косяков нет, все же модели уже года 3-4 вроде, детские болячки все уже прошли давно, остаются такие недоработки как гулящая вилка, она к стати довольно жестковата на мой вкус. правда это 100а, хотя только на мелкие неровности, а вот с чем то по крупнее справляется как надо. Жесткость сказывается на накате. Вел действительно надежный и щелкает четко как уже заметили, в остальном это просто вел, так же как и везде скрипит задний ротор, тянутся тросики и т.д. ничего сверх естественного.
     
    Last edited: May 30, 2012
  8. Sableezub

    Sableezub Начинающий

    Регистр.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Location:
    Дзержинск
    Байк:
    Merida Matts Trail 300-D (2012)
    Приобрел неделю назад такой велосипед. На скорости примерно 30 км/ч, слышно какое то слабое дребезжание переднего колеса. Что бы это могло быть?
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Sableezub,
    колесо нормально затянуто? диск?
     
  10. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Должен сказать, что похоже на бред, но в этом виноваты катафоты. Посильней их затянуть надо и всё. У меня пропало. Именно переднего колеса.
     
  11. mihmiha

    mihmiha Начинающий

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    45
    Likes Received:
    9
    Location:
    МО
    Байк:
    Merida Matts Trail 300-D Custom
    диск тормозной может греметь, исправляется протяжкой спиц, центровкой колеса, и только на сто процентов - заменой тормозов
     
  12. Sableezub

    Sableezub Начинающий

    Регистр.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Location:
    Дзержинск
    Байк:
    Merida Matts Trail 300-D (2012)
    Psycho
    Эмм... нужно посмотреть.
    Честно говоря это мой первый байк, не знаю что к чему. Вообще не знаю.)

    Про катафоты мне то же сказали, в группе "• Merida Bikes club •", в Вконтакте. Нужно проверить.
     
  13. Sableezub

    Sableezub Начинающий

    Регистр.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Location:
    Дзержинск
    Байк:
    Merida Matts Trail 300-D (2012)
    Походу, реально дело было в катафоте.) Подтянул его ближе к ободу, дребезжание как бкудто бы исчезло. Спасибо!)
     
  14. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Гыыы, сегодня тоже нашел причину дребезжания)) Грешил на переклюк, а тут вон оно чо))
     
  15. mihmiha

    mihmiha Начинающий

    Регистр.:
    May 10, 2012
    Messages:
    45
    Likes Received:
    9
    Location:
    МО
    Байк:
    Merida Matts Trail 300-D Custom
    Ну теперь и я расскажу про свой трейл, который уже почти кастом:)
    В начале весны решил провести частичный апгрейд.
    Началось все с вилки - Rock Shox Reba RL Dual Air 120mm (решил, что 120 хватит, выше не буду поднимать)
    Далее поставил тормоза – Avid Code R 180 перед/зад
    Заменил рулевую колонку - Cane Creek интегрированная
    Грипсы - Grips Answer DH
    Седло - Kore Performance Cromoly Rail Sides
    Покрышки - 26x2.25 Maxxis Ardent 60a MaxxPro Kevlar/Aramid TPI60 (как же они офигенно цепляют в подъем)
    Камеры - Maxxis
    Педали - Crank Brothers NEW 5050
    Убрал одно звено с цепи и установил замок.
    Пока все. Теперь планирую заменить каретку и трещотку (появился треск при нагрузке и никак не могу понять откуда, каретку снял прочистил, люфта нет, теперь надо кассету снять осмотреть).
    Переклюки пока работают на хорошо с плюсом, а вот систему тоже скоро поменяю, на что-нибудь покрепче и полегче.

    ПС. Купил шорты Fox Altitude Short с труселями в комплекте. (какой же это кайф, а раньше думал нафига эта прокладка нужна)

    Заменил кассету - Shimano XT CS-M770 9 скоростей 11-34Т
    Задний переключатель - Shimano RD-M772 GS, Top-N, Shadow (со средней лапкой)
    Передний переключатель - Shimano XT FD-M770
    Цепь - Shimano XTR CN-7701

    Осталась система, втулки и может быть монетки поменяю с тросами
     
    Last edited: May 31, 2013
    aleks224 and Олег01 like this.

Share This Page