как выбрать контактные педали и обувь к ним?

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем uNkinder, 20 фев 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    uNkinder

    uNkinder Начинающий

    Рег.:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Giant TCR 2 2012
    в этом году катать на велосипеде буду 2 сезон. и к нему я озадачился покупкой контактных педалей и, соответственно, обуви к ним.
    почитал форумы, многие хвалят crankbrothers и их серию eggbeaters, думаю, на них и остановлюсь. вопрос у меня следующий, как подобрать обувь под педали? есть ли разница в креплениях и как это вообще выглядит? крепления идут вместе с педалями\обувью или их нужно покупать отдельно?
    заранее благодарен за ответы :)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    uNkinder,
    крепления обычно идут вместе с педалями. разница между креплениями есть. существуют 3 основных стандарта: SPS(shimano), crankbrothers и time. вот можешь почитать www.realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_Clipless.shtml
     
    l_eon и uNkinder нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    uNkinder

    uNkinder Начинающий

    Рег.:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Giant TCR 2 2012
    Спасибо, информативная ссылка! )
     
  5. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Psycho,
    А как же speed play?
    У shimano к тому же имеются SPD SL шоссейные.
    Самый норм взять всё-таки SPD. Распространены хорошо.
     
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    dico,
    я написал, что есть 3 ОСНОВНЫХ типа. а всякие spd sl (да хоть XXL) это уже вариации на тему.
     
  7. TopicStarter Overlay
    uNkinder

    uNkinder Начинающий

    Рег.:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Giant TCR 2 2012
    ну как итог прочитанного, последний вопрос

    обувь все-таки можно брать любую? т.е. обувь подойдет под любые крепы?
     
    l_eon и f1y нравится это.
  8. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    14 май 2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    У кранков стандарт такой же, spd. Не нужно дезинформировать, ТС я бы посоветовал кэнди взять как первые , тк иггбитеры совсем без платформы, а впервые сесть на такие трудно, на дальняк могут затекать пальцы на ногах, что не есть хорошо. Обувь бери любую spd совместимую, крайне желательно их мерить перед покупкой, ибо много нюансов.
    Я катаю и на яйцебойках и на кэнди если что
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    f1y,
    почему же тогда во всех статьях на эту тему крэнки и шимано разделяют.везде пишкт про 3 основных стандарта?
     
  10. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    f1y,
    шипы разные
     
    Psycho нравится это.
  11. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
  12. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    гость,
    в основном по шоссейным) Я бы лично на шоссер либо луки поставил либо шимановский SL
     
  13. TopicStarter Overlay
    uNkinder

    uNkinder Начинающий

    Рег.:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Giant TCR 2 2012
    чем больше читаю различной информации о контактах, тем больше сомнений, что же все-таки выбрать :)
     
  14. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    uNkinder,
    SPD бери и не парься)
     
  15. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    14 май 2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    У кранок шипы другие, а крепления spd, крепятся в теже отверстия в туфли, что и шимана, поэтому различия в этом плане нет.
     
  16. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    f1y,
    педальки разные, я б SPD взял. Сносу нет:D я собсно SPD и гоняю. Хочу крэнки попробовать, но пока не на чем
     
  17. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Рекомендую магазин спорт-ресорт, довольно большой выбор обуви, относительно невысокие цены и можно приехать померять. Брал там ботинки и педали. Когда покупал, в других магазинах почему-то либо выбор был скудный, либо торговали только через интернет без возможности померять.
     
  18. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    14 май 2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    В смысле не на чем?
    Обувь что под спд, что под кранки - подойдет отлично.
    Даешь кранки в массы:)
     
  19. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    f1y,
    нужен ещё байк, еще тапки и собсно педали) а так менять не интересно)))
     
  20. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50

Поделиться этой страницей