У вас титановый найнер на Rohloff или одинадцатискоростной альфиньке? Пока рад тому, что имеется. До 6 / 5 бар качаются практически все нормальные покрышки до 1.75". Зная законы физики объясните каким образом может потеряться энергия во втулке? Там подшипники - в подшипниках энергия практически не теряется - даже самые паршивые подшипники практически не деформируются и ни об что не труться. Это невозможно даже теоретически. В покрышке энергия теряется на нефиговую деформацию. В цепи энергия теряется на сухое трение. После 30 км/час основную роль играет только аэродинамика. Все эти втулки, покрышки, цепи имеют значение до 30 км/час, а если точнее до 20 км/час. Так что самое важной это многопозиционный руль - как на шоссейниках или хотя бы бабочка.
На мой скромный взгляд, втулка подойдет любая, лишь бы отрегулирована хорошо была. Вес, промподшипники - это конечно круто и иногда очень даже приятно, но если ты не чемпион мира по велоспорту, то особого выигрыша втулки не дадут. Хотя замена RH-M66(Altus,штат на кубе) на RH-M665(SLX) ощутима. Правда, на разгоне,не на максималке. Что реально влияет на максималку - это размер бОльшей звезды системы и меньшей звезды кассеты(трещотки). Скажем, на 42Т угнаться за 48Т будет непросто(при одинаковых кассетах есессьно).
Nickolas, втулки влияют. у меня знакомый пересел с шимановской насыпи (деор) на хоуповские промы. теперь байк катит гораздо шустрее
Вспомнился анекдот. У армянского радио спросили: -А может горбатый запорожец ехать со скоростью 200 км/ч??? Армянское радио ответило: -Может...Если его скинуть с горы Арарат.
я не знаю было ли у кого такое или это моё самовнушение, но реально как сняла крылья, с горки стала быстрее летать)))
Нет, не самовнушение. Любая поверхность на велосипеде, в т.ч. крылья, вносят серьезное аэродинамическое сопротивление, Cx может ощутимо возрастать. Но и это еще не все. Такая разница ощущается еще и потому, что колесо при езде создает вкруг себя активное завихрение, которое в свою очередь смешивается с уплотнением воздуха от крыльев и вектора у них не синфазны. Поэтому часто получается двойной рост сопротивления при езде с крыльями.
Dmitry_30, так умно говорите, честно) Я когда с горки качу, или просто хочется побыстрее - пригинаюсь к рулю, и скукоживаюсь, и реально, скорость увеличивается - а может из за новой позы просто на ноги больше энергии идет, и они быстрее начинают работать)
)))) Ну к небу я не равнодушен. Одно из моих хобби высший и групповой пилотаж, а так же боевое маневрирование. Отсюда и берется обязательное понимание физических принципов аэродинамики и ее хитростей. ))))))) Уверен, вы, все что вам необходимо понимать в этом деле, прекрасно знаете.
С точки зрения полетов, обычный неравнодушный любитель. Но, в целом да, непосредственно связан с авиацией. offtop Если интересно о чем речь пилотаж, еще, боевое маневрирование (тренажер) ну и т.д.
смазать обе втулки поставит обода типа мавик 317 узкие такие накачать колёса до 3 атмосфер система .. может 48 зубьев тогда +10 км\ч
Тоже заинтересовался этой проблемой... Хочу поменять родные на полуслики или даже слики. Есть несколько вариантов: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22341, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=78368 или http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7135 Что посоветуете? Ещё есть опасения, что широкие покрышки могут задевать за вибряки во время торможения...
Всегда качаю 3.5, при этом дропаю с полутора метров и нормально. Так же соглашусь с sho-di и Psycho на счёт втулок на промоподшипниках, тоже из личного опыта, гораздо накатистей насыпных.