Приключение... )))) Купил я недавно себе велофонарик, достаточно компактный и недурно светящий. Решил испытать его в реальных условиях ночной покатушкой в Измайловском лесопарке. И все бы ничего, и пост бы этот я даже писать бы не стал, если бы не произошла со мной маленькая, но весьма удивительная ситуация. Оговорюсь сразу, удивлен я был потому, что все произошедшее было в внутри территории Москвы буквально 40 минут назад. Заехал в парк, в основном предполагал прокатиться по асфальтовым дорожкам, но все таки не удержался и покатался по тропинкам. Благо, фонарик все таки действительно хорошо светил, широко и далеко, в общем дорогу я контролировал уверенно. Постепенно освоившись в глубокой темноте леса и его дорожек я выехал на известную мне асфальтовую дорогу и поехал слегка увеличивая скорость. Людей в такое время крайне мало, велосипедов тоже, к сожалению львиная доля из них совсем без света едут. Но, скорость постепенно повышал... и тут мой мозг боковым зрением резко осознает, что нечто движется весьма быстро пересекая мой курс у переднего колеса. Все происходило в течении 2-3 секунд. Успеваю резко устремить взгляд на движущуюся точку, но успеваю понять что оно уже буквально через секунду будет под передним колесом... мозг вштырило неподецки с мощным выбросом адреналина успеваю зажать задний тормоз попутно едва успевая отвернуть руль влево. Мозг в эти доли секунд судорожно перебирает в голове силуэты этого нечто... собака не подходит, кошка тоже... не змея... слишком явно моторика движений выдавала в нем другого зверя... И тут мой взгляд таки концентрируется на этом клочке, который чуть было не унес меня с дорожки в кювет, и я вижу... блеять я вижу ЗАЙЦА мать его за ногу! Самого натурального зайца!!! Эта жирная тушка при движении была размерами тушки с треть моего 28-дюймового колеса! Дикий шок испытал сразу же, морально не был готов к такому повороту событий. Ждал все, кошку, собаку, лягушку, даже педобира, но что бы заяц, в Измайловском парке, ночью, на асфальтовой дороге которая через 200 метров приводит к станции м.Измайловская... этого я никак не ожидал. Остановившись полностью, моему возмущению все еще небыло предела и я слегка не веря своим глазам отстегиваю фонарик и свечу в сторону зайца, который видимо и не собирался далеко бежать, а просто спокойно притаился прямо у обочины даже не углубляясь в траву. Эти наглые мелкие глазки, быстро бегающий носик и нефиговая такая, отъевшаяся всякими съестными отбросами тушка, выдавала в нем зайца. Мозг согласился с тем, что глаза не врут. Еще пару секунд мы смотрели друг другу в глаза испытывая силу воли и автоматически тянущуюся в кобуру руку, но стоило мне сделать шаг в сторону этого мохнатого жырдяя, как он оперативно смылся в глубь леса. Страху я натерпелся сильного, мгновенная реакция и выброс адреналина что бы избежать столкновения помогли устоять и оттормозиться. Еще где-то минуту приходил в себя. Потом сел и поехал уже медленно. Вместо запланированных 55-60 км, проехал всего 36. После такого случая, быстро ехать мне было стрёмно. До сих пор удивляюсь такому случаю. В принципе, наверно так не удивлялся, если бы встретил зайца в Лосином острове, но что б в Измайловском лесопарке. В Лосином острове уже ничему не удивляюсь, и лоси там погуливают на асфальтовых дорожках для велосипедистов и роллеров, людей не боятся. Ужи, всякие там хищные птички... все в достатке. Но, заяц, в очень людном лесопарке... да уж, не даром говорят - 1 случай на мильён выпадает в 9 случаях из 10. P.S. А эти задние зайчьи лапки трусящие в неспешном ритме, которые я чуть не намотал на переднее колесо мне еще долго будут вспоминаться.
Дима, если бы ты ночью занимался тем, чем занимаются нормальные люди, ты не испугал бы бедного зайчика! Вот! Из-за неправильного поведения разумного человека пострадали оба. Бедный зайчик! Тебя, Дим, конечно тоже жалко.... Вобщем, жалко и мальчика и зайчика)
Dmitry_30, я когда велофанарь купил, со мной что то наподобие произошло)) Только я помимо зайца ещё и ежа увидел! Так же в измайловском парке)
А чем занимаются нормальные люди ночью? Почему неправильного? По мне, коль человеку дана жизнь, он должен получать от жизни хоть какое то удовольствие. А вот формы удовольствия бывают разные. )))))) О, еще и ежи живут. Да, видать от людей много съестного остается, вот они и выбираются ночью на пир и плевать им что близко к цивилизаци. ))))))) А сколько же ночью на дороге живности, одних только лягушек море. Кстати, меня сильно напрягало именно то, что львиную долю велосипедистов я встречал из темноты лесной дороги внезапно, потому что у них полностью отсутствовало какое либо освещение (не понимаю, как они без света видят куда ехать) и даже рефлекторов небыло. Я их начинал замечать очень близко, аж в сердце от внезапности ёкало. Вот это как бы реально стремно было. Я просто обескуражен ночной ездой на велосипеде в лесу. Меня реально насквозь от удовольствия вштырило. Кругом сплошная тьма, только ты едешь с фонариком освещая дорогу и больше никого. И тишина вокруг, очень порадовало. Наверно, я теперь буду чаще ездить ночью, хочу по Лосю еще покататься и по Измайлово побольше. Вот думаю сегодня в ночь рвануть покатать. Если будут желающие, пишите сюда. Можно покатать вместе. Или вообще, из-за хорошей ясной погды, можно поехать в центр и пофотографировать ночью с разных мест. Я вот очень хочу пофотографировать со смотровой площадки МГУ ночную Москву. В общем все обсуждаемо!
Всем привет. Последнее время катаюсь в Измайловском парке в будни после 19.00 и в выходные. Иногда одному скучно, буду рад интересной компании ... ПС. По поводу живности, в субботу вечером чуть ежика не переехал... к счастью и байк и живность целы)))
Тема мертвая, оживим. Я когда выходной (с очень кривым графиком) постоянно катаю в парке. Залетаю на 11-ой и дальше пока ноги из жопы не начнут выскакивать. Сейчас коня обновил - завтра-послезавтра поеду обкатывать, да надо бы доехать до колеса обозрения, там красивые велодоржки есть
Велосезон 2014 - Москва А вот сегодня тоже прокатился в очередной раз. Сезон 2014 для себя открыл еще 2 недели назад. Но, сегодня настолько удивительно теплый день получается, что грех было не выехать. Это уже 4-ая поездка, пока раскатываю ноги перед летом. Езда разная, и по асфальту и по грязищам и по снегу/льду, но в основном на средних передачах и средних скоростях 15-20 км/ч. В лесу уже почти снега нет. Впервые на памяти так рано в лесу сходит снег, в прошлых сезонах снег сходил не ранее середины апреля, а сейчас 8 марта и снега почти нет. Остался в основном лед. На Бауманском острове. Виды с острова. Виды на Измайловский кремль.
Катался 10 марта 2014 Проехал по Измайловскому парку, народу ооооочень много, все идут шеренгой, не разогнаться, приходилось по обочние (снегу и грязи) объезжать.
Жесть сегодняшнего дня... Московские дни в последнее время блещут солнцем и синим небом... Грех было не катать в эти дни... но сегодняшняя моя покатушка от дома на трэк в Крылатское я еще не скоро забуду. )))) Собственно в кратце, вот мой сегодняшний маршрут: Как уже написал, решил наконец то по полноценному съездить на Олимпийскую велотрассу в Крылатское. Решил попробовать, так сказать, свои силы. Поглядеть, на что способен. )))) К слову, оделся теплее того, чем следовало... видимо в этом и крылась основная моя проблема... скоростей высоких набрать не мог, расстегнулся весь на распашку... в общем аэродинамикой я сегодня не блестал. ))))) В итоге проехал сильно медленнее, чем планировал, соответственно затратил больше времени, чем хотелось. Впечатления от велотрассы в Крылатском такие - если в кратце, это просто полный Ад и погибель... жесть, я охренел от перепадов высот в ~60 метров... сначала летишь с горки (максималку разогнал на 67 км/ч, но в планах ставить рекорд максимальных скоростей еще не было), причем сегодня я ехав с горки все таки работал тормозами, очко реально жим жим... трассу не знаю... повороты до боли в жопе крутые под 180 градусов... а подъемы меня вообще убили... впервые за 5 лет при подъеме в горку меня посещали мысли "а ну его нахер, слезу с велосипеда и пешком поднимусь с ним...", в итоге желание ехать пересилило адское потребление энергии при подъемах... но там реально многие в горку велосипед тащут, а не едут. Но сама трасса продуманна, коварна, ее преодоление на время потребует от велосипедиста очень хорошего тактического мышления при езде на ней. В общем, я просто в диком ужасном восторге от этой трассы!!! Так сильно за пройденные 91 км я еще в жизни не уставал. Сижу дома, отпиваюсь водой и объедаюсь углеводами. Теперь я буду ездить туда часто. А по этому, если есть желающие со мной съездить в те края еще раз, и попробовать свои силы тру кросс-кантрийщика или шоссера, отписывайтесь здесь. ))))))))) Для любознательных, во вложении отчет по моему сегодняшнему трэку с навигатора. Карты высот, скоростей, времени и т.д. внутри pdf. Всем спасибо за внимание!
Dmitry_30, желание есть) Жаль далековато, но в выходные с удовольствием. Собственно, я сейчас горю желанием 2 места посетить: 1. Парк Фили, мне очень понравился, хотя всего 1 раз там проехался в том году. 2. Битца. А есть фотки что это за олимпийская велотрасса? Я просто асфальт не люблю, хочу именно техничную трассу, путь не шуструю, но земляную.
Отлично! Ну, а по поводу далековато ехать, мне от дома тоже чистого пути 35 км туда ехать. Нет проблем. Я как раз сегодня там прокатился. Парк не большой, но перепады высот очумелые. Правда, народу там тьма. В Битцу планирую уже летом. Хотя ехать туда не сложно. Могу составить компанию, когда соберешься ехать. В общем смотри. Трасса эта хоть и для шоссеров делалась, но там реально для КК подходит. Асфальт не гладкий, каменистый. Вот ссылка на эту трассу. Еще есть здесь КК трасса. Я был в тех краях, но смог лишь зацепить маленький кусочек этой КК трассы. И сам хочу там погонять. В общем есть где погонять. Буду рад компании.
Да. Но не гладкий. А жесть какой каменистый и гудящий. o_0 Знаков мне там на этой трассе не попадалось.
Dmitry_30, спасибо, ща гляну ссылки. Ты залезай в тему http://www.veloforum.net/showthread.php?t=8592 мы там думаем если суше будет, то в след.выхи в Битцу мотнуть.
То ли я слепой... то ли уставший ))) Но там про битцу не нашел. А так, на этих выхах (26 апреля в субботу) я смогу скатать в битцу. По прогнозам погода будет не особо теплая (+6...+8 гр.), но солнечная. Так можно планировать.
Dmitry_30, невнимательно смотрел http://www.veloforum.net/showpost.php?p=89184&postcount=3 http://www.veloforum.net/showpost.php?p=89209&postcount=5 http://www.veloforum.net/showpost.php?p=89212&postcount=6