Ещё один выбор велосипеда, бюджет 1000 GBP, road/hybrid bicycle

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем edgerider, 4 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
    Всем привет,

    мой первый пост здесь как и намечающийся первый взрослый велосипед!
    в детстве гонял на отечественных школьниках, камах, деснах, уралах и уральцах, и даже был у меня типа уральца - велосипед под названием Весна. ну и отцовский шоссейник "Турист" тоже был :)

    с тех пор лет 15 не думал о велосипедах, а вот уже с год как кот вокруг сметаны хожу на http://www.evanscycles.com и присматриваю себе лайбу.

    выбрал себе 6 финалистов, на этой неделе намечен тест-райд. Хотел бы попросить помощи/советов, пока ещё не поздно(хотя там можно поменять велик если не понравился в течении нескольких месяцев), на что обратить внимание, может какая-то модель по спекам лучше других и т.д. вот мой список:

    http://www.evanscycles.com/products/specialized/allez-elite-compact-2013-road-bike-ec040967#features

    http://www.evanscycles.com/products/trek/madone-21-h2-triple-2013-road-bike-ec041059#features

    http://www.evanscycles.com/products/cannondale/caadx-tiagra-2013-cyclocross-bike-ec042907#features

    http://www.evanscycles.com/products/scott/speedster-20-compact-2013-road-bike-ec042437

    http://www.evanscycles.com/products/bianchi/via-nirone-7-xenon-2013-road-bike-ec045189

    http://www.evanscycles.com/products/norco/valence-a1-2013-road-bike-ec041253

    тяготею к шоссейникам, так как в Бельгии нормальные дороги буду делать велопробеги, поэтому хотелось бы лёгкий велик чтобы с удовольствием преодолевать длинные расстояния. Но, ещё у меня есть виды на любительские триатлоны(завтра у меня дебют!) и поэтому есть мысли о гибриде или циклокроссе. Ах да, ещё буду на работу ездить по хорошей погоде километров 10 по удовлетворительным дорогам. Вобщем стандартная ситуация - хочется универсала :)

    на мой дилетантский взгляд все 6 лайб примерно равны по комплектации, единственное у Трэка вроде пожизненная гарантия на раму как мне сказали в магазине.

    я высокий, рама нужна 61-62, поэтому к сожалению рассматриваются не все производители.

    буду благодарен за советы, спасибо.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    привет. может вам подойдёт хороший туринг-байк?? Коль вы пишите про велопробеги, тоесть туризм. Хотя туризм разный бывает, и с багажником и без. НО такой велик не подойдёт для спортивных задач. Правда триатлон не разу не видел).
    Ещё попробуйте обратиться на веломанию, только будьте готовы к толстому тролю
     
  4. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
    привет!

    я бы всё-таки хотел более спортивного коня, поэтому смотрю в сторону road/performance байков.

    На Веломании действительно завёл тему - пока особо не троллят :)

    спасибо!
     
  5. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    14 май 2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    из предоставленных моделей мне больше всего приглянулся bianchi, очень внешне нравиться, а что касается остальных-в общем и целом, они почти все одинаковые. Вопрос в бренде и доступности запчастей у тебя дома.
     
  6. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
  7. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    edgerider,
    чем дороже, тем лучше, так что выбирай самый дорогой
    а что значит заказал на тест-драйв? Я еще такого не встречал. То-есть тебе привезут велосипед, ты на нем покатаешься, если не понравится, будешь дальше тут мучатся?
     
  8. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
    в Эвансе(http://www.evanscycles.com ) нет великов моих размеров в самом магазине, поэтому я делаю предзаказ и они привозят нужные лайбы со склада. к согласованному дню они их собирают и я катаюсь на них вокруг магазина(там две хорошие горки, асфальт, плюс пологие участки и относительно тихо). на самом деле так можно взять любой вел в шопе и покататься вокруг магазина, плюс у них есть велостанки внутри.
     
  9. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Вот, что значит цивилизация. Привезли, дали проехать, почувствовать. Понравился -берёшь. А тут мало того, что вместо магазина продуктовый ларёк, так ещё в лучшем случае посидеть дадут. А господа с велосайта осенью вообще мне сказали, что заказывай, оплачивай и забирай, а дальше не наши проблемы, и ведь клиентов у них, хоть ...опой ешь!
     
    Dmit13 и Psycho нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
    здесь у них сильная конкуренция, и кастомер здесь реально кинг, так что все стараются и бьются за каждого клиента - один довольный клиент приведёт ещё 10-х, недовольный отсоветует сотне. Особенно в Англии хороший сервис, в Бельгии порой хромает. например в маленьком Спеш-шопе мне отказали делать примерку, поняв что покупать у них велосипед я не буду :) зато в юкейном Эвансе я ничего не обещав заказал 7 великов на тест-райд и все счастливы.

    на самом деле я думал так везде с тест-райдами, ведь велосипед покупается не часто и стоит немало, к тому же он должен ехать и быть удобным, а не только хорошо смотреться.

    на примере того же Эванса вот несколько стандартных фич:

    http://www.evanscycles.com/help/test-ride-policy - хотя у меня не требовали ни карты ни фото-ид, правда я оставлял шмотьё в магазине, просто продавец вышел на улицу со мной, посадил и стоял ждал как я нарезаю круги :)

    http://www.evanscycles.com/help/price-match - реально работает

    на мой взгляд прекрасная фича - возвраты/обмены в течении 90 дней - http://www.evanscycles.com/help/returns . я в принципе поэтому не сильно переживаю за выбор, так как если что поменяю.

    ну и инициатива на уровне правительства - http://www.cyclescheme.co.uk , вкратце в зависимости от налогового класса можно получить велик с 42% скидкой, главное чтобы работодатель участвовал в схеме.
     
    Олег01, Dmit13, Kotochima и 2 другим нравится это.
  11. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    edgerider,
    рассказываете будто о сне, у нас такого точно никогда не будет, не перестаю удивляться цивилизованным странам, то велодорожки где нет мудаков на авто, то велосипед на тестдрайв дают и катай вокруг квартала... Лепота! :eek:
     
  12. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    мои мысли читаешь
     
  13. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
    кстати велодорожки здесь зачастую шире и лучше пешеходных :)

    первый европейский город, где я жил, был Франкфурт/Майн, так вот там меня по утрам удивляла картина, когда дороги кишили спешащими на работу велосипедистами, причём заметный процент был в деловых костюмах, и женщины в юбках(подчас не самых длинных!) составляли заметную часть.

    потом я уже понял что скорее норма, чем особенность. правда в Амстердаме творится настоящая велосипедная вакханалия, велосипедистов во-первых очень много(там парковка стоит конских денег и места мало), а во-вторых ездят они там как угорелые.

    ещё немного о вело-культуре - в каждой стране есть аналогичный http://en.villo.be сервис - аренда городского велосипеда. вкратце: по городу стоят вело-станции, есть автомат для идентификации, к турникетам закреплены велики(простенькие городские коммьютеры). подошёл, карточкой провёл, указал номер турникета с которого хочешь взять велик и вперёд. первые полчаса бесплатно(как правило хватает чтобы переместиться в нужное место и запарковать велик обратно, благо станций много). подписка на год стоит 31 евро, в Брюсселе например.
     
  14. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
    до 3-х ночи сидел читал интернеты и что-то закралось во мне сумленье, что CAAD должен быть хорош:

    http://road.cc/content/review/50515-cannondale-caad8-tiagra

    со 105-м обвесом в принципе укаладывается в бюджет:

    http://www.evanscycles.com/products/cannondale/caad8-5-105-2013-compact-road-bike-ec042915#features

    по сравнению с Трэком http://www.evanscycles.com/products/trek/madone-21-h2-triple-2013-road-bike-ec041059#features

    мне нравится рама CAAD больше, какая-то она более спортивная.

    кстати как думаете, разница в обвесе существенная между СААД 105 и Тиагра -

    http://www.evanscycles.com/products...agra-2013-compact-road-bike-ec042914#features

    я вижу только переключатели, кассета например та же. кстати кассеты вроде недорогие, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=50454

    я просто вычитал что главное рама, остальное легко модифицируется. СААД 10 что-то вылазиет из бюджета, пока не хочу столько тратить.

    вобщем как-то так, буду признателен за советы.
     
  15. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    14 май 2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    Интересно прочитать, как надо жить..
    Что касается обвеса-если есть деньги - лучше брать сразу подороже. Сам катаю правда на мериде с тиагрой по кругу, но после Sora - разница просто колоссальная.
    Скажем так-прокатись на тиагре и 105 шимане минут по 5 и попереключайся в горку, вот там и сам поймешь, что тебе больше по душе. Еще читал такое мнение, что бОльшая разница будет заметна с низкого класса (2300, sora) на tiagra, 105 и прочее. Нежели чем с тиагры на 105 и со 105 на ультегру. Катай-тестируй и сам поймешь что тебе нужно
     
  16. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
    вчера откатал 3.5 часа на 4-х великах, в горки, с горок, флэт.

    все велики ездят одинаково хорошо :) также не заметил разницы между Тиагрой, 105 и Кампа Xenon на Бьянчи - все переключаются чётко вниз/вверх, SORA никогда не пробовал, да и то бы не заметил разницы наверно. Пока исключил Бьянчи из-за Ксенона, вроде он позиционируется на уровне Сора, а стоит лайба штуку. Очень понравилась система переключения с кнопкой, вроде отзывы в инете хорошие.

    На триатлоне во вторник у меня был такой - http://www.britishbikehire.co.uk/RoadBikeHire
    с кампа xenon, ехал/переключался хорошо.

    На Спеше Алле было немного тесно, хотя я думаю это из-за посадки - пока не определюсь с финалистом решили не заморачиваться фиттингом. Да и Тиагра на нём, я как-то на 105 настроился.

    Все велики моего размера весят ~10кг, не поленился взвесил в магазине. педали конечно были простенькие, думаю клиплессы добавят немного.

    Сегодня покатаю ещё Норко и CAADX, последний циклокроссовый велик, скорее для общих впечатлений катну.

    Сейчас колеблюсь между Трэком 2.1 и Скоттом с20, у Скотта визуально нравится рама, более спортивная мне кажется(надо геометрию проверить), плюс троссы упрятаны в раму, а не снаружи как у Мадона.

    http://www.evanscycles.com/product_...scott-speedster-20-compact-2013-road-bike.jpg

    http://www.evanscycles.com/product_...e/trek-madone-21-h2-triple-2013-road-bike.jpg

    у Трэка зато есть техническое преимущество(как мне объяснили) - три передних зведы, Triple конфигурация, типа, в горки забираться легче, у Скотта только две и они не делают с20 в трипл версии. Вроде можно заапгрэйдить, но не знаю насколько это действительно является фактором и используется в жизни. Горок у меня мало, но кто знает, может найду где :)

    остальные компоненты вроде одинаковые +\-.

    вот ещё раз спеки, буду признателен за комментарии:

    http://www.evanscycles.com/products/scott/speedster-20-compact-2013-road-bike-ec042437

    http://www.evanscycles.com/products/trek/madone-21-h2-triple-2013-road-bike-ec041059#features

    спасибо
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 мар 2013
  17. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Ну я за Трек, т. к. сам езжу, но Скотт действительно симпатичный. Trek дубовый амер, всё топорно и надёжно, а Скотт хоть и вышел от туда же, но более тяготеет к Европе.
     
  18. TopicStarter Overlay
    edgerider

    edgerider Начинающий

    Рег.:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Brussels
    Байк:
    выбираю
    Скотт похоже швейцарская артель нынче - http://en.wikipedia.org/wiki/SCOTT_Sports

    что-то в истории не фигурируют достижения на фронте шоссейников кроме бара - http://www.scott-sports.com/global/en/company/history/

    у Скотта мне единственное не понравилась оплётка - одинарная, жёстко держатся было. понимаю что цена вопроса 10 фунтов :)

    а как насчёт разницы Compact vs. Triple? действительно нужна эта промежуточная звезда и такое обилие передач?
     
    DiversanT нравится это.
  19. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    14 май 2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    triple - это лишний вес и очень зависит от рельефа. Если нет больших гор, тогда компакт. Не последнюю очередь играет физ.подготовка. Я за компакт и Дабл
     

Поделиться этой страницей