Дропы до добра не доведут. Rock Shox Dart 3 R.I.P.

Тема в разделе "Амортизаторы", создана пользователем Biwen', 18 апр 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Доброго времени суток. уважаемые форумчане!
    Делюсь новоиспеченным впечатлением от вилки, обозначенной в названии сей темы.
    Лестница. 1,7 где-то высотой. Всего 11 ступенек, но шаг ступеньки достаточно большой, в результате чего для преодоления лестницы необходим хороший разгон. Прыжок с данной высоты в сочетании со скоростью дал результат, который вы можете оценить на приложенных к данной теме фотографиях. Одно перо вилки пришло в негодность. Честно говоря, не знаю, как именно называется данная деталь, но вилку она покинула и все попытки вкрутить ее назад успехом, увы, не увенчались.
    Даже мне, человеку оптимистично по жизни настроенному, понятно, что вилке пришел конец.
    Вилке около 2 лет, год из которых она простояла, пока я был в армии. Но надо отметить, что я не брезгую иногда выкатить и зимой. Дропы крайне люблю, регулярные прыжки ее, конечно, добили.
    Итог: пока что не на колесах. Подбираю вилку понадежней, ну и наверно подлиннее, 120 мм хода хочу. Если есть толковые советы - буду рад выслушать.
    Вот такие дела)
    [​IMG] [​IMG]
     
    Dmitry_30 нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    с твоей любовью к прыжкам тебе нужно что-то типа marzocchi dirt jumper или manitou circus.а вылетающие внутренности дарта-отличительная черта этой модели. да и вилка не прыжковая
     
  4. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    1.7 метра... по-моему кантрийные вилки на такие дропы просто не рассчитаны.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Когда велосипед изначально покупался, совершенно ясно было, что она долго не протянет, никаких иллюзий я себе не строил в этом плане совершенно)
     
  6. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Biwen', если дарт тебе нравился, могу предложить тебе свою
     
  7. TopicStarter Overlay
    Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    UPельсин, продаешь? В каком состоянии? За сколько?
    Ато тут благодаря обсуждениям проблематики со своим знакомым пришли к выводу, что под дропы мне бы и раму не помешало сменить.. вообщем подумываю менять весь велосипед)
    Так, протупил, уже вижу, изучаю, думаю))
     
  8. DanShach

    DanShach Начинающий

    Рег.:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    Cube Acid 2011
    а я все думаю когдаж мой дарт то сдохнет...3 год уже насилую ан нет, живет еще...
     
  9. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Автор, ты лучше скажи сам то как, я просто представляю-приземлился и херакс эта хня торчит... хоть амортизация была? А тоя сегодня так на стоковой в своем GT с бордюра и ступеней прыгал, сразу менял что скоро и ей наступит кирдык и сразу мысль-главное чтобы не плачевно для меня.
     
  10. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    DanShach,
    по-моему, она уже сдохла. готовься-скоро завоняет...
     
  11. DanShach

    DanShach Начинающий

    Рег.:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    Cube Acid 2011
    а я вот думаю что еще нет)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Dmit13,
    я цел и невредим, без происшествий. Я собственно, не сразу даже заметил, что эта фигння вообще случилась.
    Собственно, товарищи педалетолкатели, есть у меня хорошая новость!
    Разбор вилки и осмотр деталей выявил следующее: единственная поврежденная и уничтоженная деталь - это крепеж демпфера к ноге вилки. Повреждения выражены в том, что резьба, благодаря которой демпфер удерживается в ноге и осуществляет регулировку усилия амортизирующего эффекта, просто снесена о металлическую резьбу самой ноги. То бишь резьба просто не выдержала нагрузки и была снесена. Произошло это ввиду того, что деталь сия выполнена из пластика.
    На данный момент демпфер полностью разобран и четко можно видеть, что уничтоженная деталь доступна в изготовлении даже школьнику-токарю на уроке труда. Поэтому мною принято решение разыскать поблизости толкового дяденьку, который сможет сию деталь выполнить в металле. Таким образом, произведу даже, можно сказать, тюнинг своей вилки.
    Как только все будет готово, обязательно отпишусь о результатах проделанных модификаций. Пока что выкладываю для наглядности саму деталь и резьбу ноги вилки, на которой еще видны ошметки содранной пластиковой нарезки)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2013
    Rottweiler и UPельсин нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Ну что ж, не перевелись еще на Руси мастера на руки!
    Нашелся в нашем городке человек, решившийся изготовить данную деталь!
    Сделал он это за скромный гонорар в 500 рублей, все по разряду, обратная резьба, ее ход, все миллиметражи соблюдены, в результате чего деталь успешно заинсталлирована в вилку.
    Вилка работает, усилие амортизации меняется, все работает как надо. Сегодня поеду тестить!
    Продолжаю выкладывать фотоотчет: на этот раз деталь сломанная рядом с ее металлическим аналогом, ее усадка в вилку и окончательный вид с уже установленным регулятором жесткости амортизации.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DiversanT, Dmit13, UPельсин и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей