что то хрустит когда крутишь педали

Тема в разделе "Разное", создана пользователем alexpalex, 4 сен 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    alexpalex

    alexpalex Начинающий

    Регистр.:
    4 сен 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питербург
    Байк:
    Haro 200.2
    Привет всем. Вопрос конечно от новичка, но что делать, крутишь педали, и бывает такие звуки, похожие на хруст, чуть чуть совсем. Исходит со стороны педали. что делать?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. 1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Регистр.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
  4. TopicStarter Overlay
    alexpalex

    alexpalex Начинающий

    Регистр.:
    4 сен 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питербург
    Байк:
    Haro 200.2
    Спасибо за совет=) четсно говоря еще ни разу не разбирал велик. А что будет если там останется этот треск, приведет к каким то серьезным поломкам или нет?
     
  5. 1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Регистр.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Разве приятно ездить с треском? Увеличивается трение, что, разумеется, не есть хорошо :)

    P.S. Может кто-нибудь квалифицированный подсобит?
     
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    хруст может быть от чего угодно: педали (смазать), каретка, цепь и т.д. здесь есть несколько тем, посвященных этой проблеме.
     
  7. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    или шатуны или седло,хотя скрипеть может многое.Проверяй на ходу.Не крутя педали;не сидя на седле и т.д. У меня раз скрипел багажник,другой раз подседельный штырь,третий хомут штыря,четвертый грязная цепь...;)
     
  8. TopicStarter Overlay
    alexpalex

    alexpalex Начинающий

    Регистр.:
    4 сен 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питербург
    Байк:
    Haro 200.2
    проверяю как раз на ходу. на весу тож проверял. треск бывает разовый, только когда крутишь с усилием, и не оч быстро. то есть треск не постоянный, а тыц..потом опять тыц...
     
  9. Sundres

    Sundres Начинающий

    Регистр.:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Москва САО
    Байк:
    Rock Machine, Bianchi
    Еще коленки смазать помогает иногда:)
     
    aleks224 нравится это.
  10. SHEFIELD

    SHEFIELD Начинающий

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    TREK 4300 '07
    Недавно была аналогичная ситуация...

    Началось с того что я по дороге на дачу попал под грозу, причем неслабую...При первичном осмотре, по приезду в пункт назначения, обнаружилось, что "умерла" передняя втулка - в неё набежало много воды...Пофигу...разобрал-почистил-смазал-собрал-все ОК...Ездил недели 2 и тут стал обращать внимание на хруст в районе каретки...все думаю ппц - самостоятельно каретку не разбирал никогда - гнать к сервисменам придется. Вернулся в общем опечаленный...давай ходить вокруг железного коня, думать, на всякий случай еще повращал педальки и вуаля - хрустела левая...На радостях провел аналогичную операцию что и со втулкой...Все ОК, тьфу тьфу...

    В общем не факт что данный хруст это обязалово нечто серьезное...Однако, если ни разу не ковырялись в своем велике, лучше обратиться к специалистам, вне зависимости от определенной вами причины хруста...
     
    alexpalex нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    alexpalex

    alexpalex Начинающий

    Регистр.:
    4 сен 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питербург
    Байк:
    Haro 200.2
    Обнаружил сегодня в чем проблема может заключаться. Железки на чем педали крепятся ходят примерно 0,5 миллиметра к раме(от нее). Может дела в этом? если так, то я понимаю нужно затянуть гайки в каретке?
     
  12. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    alexpalex,
    Шатуны чтоле? Может не затянуты?
     
  13. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Регистр.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    alexpalex,
    шатуны это называется
     
  14. TopicStarter Overlay
    alexpalex

    alexpalex Начинающий

    Регистр.:
    4 сен 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питербург
    Байк:
    Haro 200.2
    Олег01, UPельсин,
    спасибо! что бы затянуть нужно открутить шестигранником педали ? то есть они будут там внутри?
     
  15. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Регистр.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    alexpalex,
    Эти железки, шатуны называются, если есть люфт, то это железно каретка. Разбирай, если не можешь. Что, нужно к мастерам. У моего знакомого мастера, как раз есть поговорка "Олег по фото велик не лечу, не ремонтирую"
     
  16. Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    У меня такая же хрень была. Пришлось регулировать задний переклюк. Но регулирвоать не на земле, а по ходу движения. Нужна была тонкая настройка. Но малость все равно ощущается. Особенно на маленьких передачах и после смазки цепи. Все имееющиеся настройки пробовыл - нихрена.
     

Поделиться этой страницей