Особо нечего регулировать в этом велосипеде - передачи переключаются нормально (как и в прежнем), седло на удобной высоте, давление в шинах пробовал разное - на тряску никак не повлияло. Изменение preload вообще не помогает - при любых настройках вилка просаживается на 10 мм под моим весом. Отскок поставил быстрый, т.к. при медленном велосипед становится похожим на ригид. Сейчас стою перед выбором - продавать и брать Стелс (можете смеяться сколько хотите - я поездил и на том, и на том, и знаю, о чем говорю) или пытаться как-то настроить вилку, возможно, ее продать и купить взамен получше что-нибудь. Седло тоже поменяю, слишком узкое и слишком жесткое. Педали так вообще травмоопасные дефолтные.
akanti, чушь!!! почему я на своём Аналоге нормально езжу по бездорожью? может всё зависит от "прокладки между рулём и сиденьем"? а заявления типа "велосипеды за 50-200 тыр только для спортсменов - чушь! чем дороже байк, тем лучше у него обвес, в том числе и вилка. меня вилка не устраивала, я её поменял, хотя и на сантуре проехал 3500 км. но если ты такой нежный, что и сиденье тебе узкое, и вилка жёсткая, то Стэлс это твой выбор.
akanti, если вам и тут седло узкое и жесткое, то спасет только такой диван: http://gyazo.com/51749a989f03bd889537f382bd31a43a
вот, как это выглядит со стороны (ничего личного): Внимание, крик души! Эту ветку часто посещают люди, присматривающиеся к внедорожникам Toyota. Хочу поделиться впечатлениями от приобретения Toyota Analog Disc, одной из самых популярных моделей. К сожалению, на Руси пышным цветом расцвело автодр*черство. Видел тут обсуждения внедорожников за 5000-20000 т.р., которые покупают себе очень обеспеченные люди поиграться. На мой взгляд, использование таких внедорожников любителями, не участвующими в соревнованиях, для катания по городу и паркам, тротуарам и подземным переходам само по себе абсурдно, но если есть лишние средства, то почему бы и не нет? И все же вот этих самых людей попрошу воздержаться от дальнейшего чтения и комментирования моего поста. До Тойоты у меня были Жигули Навигатор (спилены пружины) с чеканными дисками. К сожалению, её украли, и, после чтения подобных форумов и советов "гуру" я поддался искушению и купил себе сабж. Сразу скажу, что Тойота проиграла Жигулям по всем параметрам, кроме управляемости и мощности торможения. Ощущение от езды на Тойоте невозможно передать. Это вибрационный стенд. Руки устают уже через 5 км грунтовки. Жопа после дня катания просто в коллапсе. Накатистость проигрывает дешевому Хёндаю, который, в свою очередь, проигрывал Жигулям. По асфальту еще сносно кататься, а вот по грунтовке и бездорожью на Тойоте не стоит даже и пытаться. Там, где Жигули уверенно ехали и еще и можно было набирать скорость, перелетая мелкие ямы, Тойота ведет себя как детский самокат, тормоза все время прижаты к дискам из соображений безопасности. Уж извините за сравнение седана с полноприводным авто, но некоторые, гм.. люди на форумах высказывались, что внедорожник за 250-300 т.р. амортизирует и ведет себя на грунте лучше Жигулевского седана. Это ложь. На грунтовой дороге на Жигулях едется гораздо быстрее, безопаснее и комфортнее. За вшестеро(?) меньшую цену, прошу заметить. Хочу сказать, что крутость авто измеряется не его стоимостью, а количеством мест, где он побывал, и километражем пройденного расстояния. Если уважаемые адепты Тойоты готовы выложить 300-500+ т.р. за просто красивую побрякушку, название которой можно поставить в подпись, а Тойоту поставить в угол, где она будет поблескивать карданом и кенгурятником, то флаг им в руки, но зачем пропагандировать это? Мои Жигули, которые здесь не в почете, прошли всю Московскую Область по асфальту и по горным тропам, скалам с гигантским рюкзаком апельсинов на крыше (кому интересно – фотоальбома нет) без единой поломки. Они не подвели меня ни разу за 4 года активного использования. На одометре - 5-6 тысяч километров, точно не помню, ведь он не работает. И неизвестно, сколько бы еще они проехали, если бы не украли. Тойоту - в то путешествие я бы не взял. Просто потому что на ней я бы большую часть расстояния шел пешком. А остальную часть фрустрировал бы по поводу жесткого рычага ручного тормоза, кресел в салоне, расставленных не по фен-шую, трясущихся от страха пассажиров на заднем диване, на который уже невозможно сесть. Поэтому тем, кто раздумывает о покупке более дорогого внедорожника, я рекомендую не гнаться за маркой, брендом, дорогой спортивной навеской и т.д. Это была моя ошибка - думал, что цена пропорциональна качеству. Это не всегда так. Гораздо важнее ваши ощущения от внедорожника, от того, насколько он соответствует вашему стилю катания и потребностям. А уверения продавцов и маркетологов отбросьте, чтобы потом не быть разочарованными, как я.
отлично, все вышеподписавшиеся, я ржу с ваших комментариев. видать сильно я вас задел. столько язвительности и оскорбленного самолюбия, и ни одного аргументированного довода. я и не надеялся получить хоть один дельный совет здесь, и, как и следовало ожидать от таких форумов, ничего, кроме пафосности и напыщенности не увидел. всем чмоке в этом чати!
Руки болят от неправильной посадки - думать надо было,когда выбирал велосипед..Опа болит от жесткого сидения и от упорного нежелания привставать на кочках - замена сиденья не вариант? Нехватка скорости на пересеченке - от неумения. Жуже накат?Хм,какой конструктивной особенностью куба это обусловлено? Ну-ка,где это вам сказали? Это не активное использование. А на стелсовском хардтейле было бы так же? А кто заставлял?Купили бы куба за 15ть.Например этот куб http://www.mag-russia.ru/p-aim.htm ,за меньшие деньги имеет лучшую навеску,нежели этот стелс http://www.tigersport.ru/product/velosiped-stels-navigator-850/ . (Плииииин!!!Куб реально дешевле стелса!!!Как так?!?) Так может дело не в кубе,а в хардтейле? Касательно чего нужны аргументированые доводы? А в каком месте вы просили совета? Неее,просто нам скучно. Не-не,погодь,щас будут доводы. Походу мало вы форумов видели - это самый непафосный.
akanti, как это ни одного довода? я написал, что проехал на данном байке 6000 км ша 2 сезона.и вые нормально. да, вилка жестковата оказалачь и я ее сменил. но такие вилки ставят практически на все велосипеды до 30-35 тыр, будь то Куб, Спеш или Конандойль. сиденье очень удобное (может просто кто-то принцесса на горошине?),и я очень жалел, когда после падения мне пришлось его сменить и поверь, мне есть с чем сравнивать. хардтэйл и двухподвес совершенно разные байки.и ведут себя по разному.
хоть что-то по делу... насчет умения не спорю, мне есть куда расти. но факт остается фактом - на стелсе я по любимой "трассе" лечу вниз по склону, и меня не катапультирует любая ямка. К тому же на стелсе необязательно было каждую секунду выискивать малейшие неровности и их объезжать. Ямы и случайные камни он глотал без лишней тряски. На кубе... цепь бьется об перья, все звенит, велосипед по ощущениям сейчас развалится, тряска неимоверная, руки немеют - АД! накат хуже, подозреваю, из-за широкого руля. возможно, штатная резина не такая универсальная, как на мериде.
Более того! Вы меня просто обескуражили. Только-только я собрался покупать вел. Модель, доступная для покупки в России, с нужными мне параметрами есть только у Куба. Так вот. По мимо того, что Куб - это не Стелс, так эта модель вообще ригид. Значит она будет ехать в еще хуже чем Analog Disc!!! Ведь подвеска отсутствует вовсе! Я в полном отчаянии.
Угу,аэродинамика не та... Так мы про стелс или про мериду? А я вот на чужом кубе катался,все замечательно,мягко, относительно тихо. Так все таки - мож не в кубе дело а в хардтейле?И на счет дороговизны тоже хотелось бы услышать комменты.
я написал свое субъективное мнение о переходе со стелсовского подвеса на кубовский хардтейл. Оно негативное. И даже по сравнению с дешевой меридой 10-V куб проигрывает по комфорту и проходимости. Это мое мнение. Оспаривать его не надо, если кто хочет помочь мне в моем горе, посоветуйте вилку до 10 т.р. на замену штатной.
Интересно получается - мнения всех,здесь отписавшихся вами оспорены и к тому же осмеяны,а ваше мнение неоспоримо. Зашибись сравнение.
akanti, я купил немного бу Manitou Minute expert.только положительные впечатления. резина же стоковая меня очень устраивает-хороша как на грунте, так и на асфальте. руль я бы даже взял пошире (кстати на накат она никак не влияет).проверь втулки - не перетянуты ли конуса (вот это может влиять на накат).
Ничего против не имею, но ты так ненавязчиво подчеркнул офигенность куба akanti,серьезно, вы просто привыкли к мягкости подвеса - не глотании всяких ямочек, а именно к мягкости. У меня был winner milano, подвес вроде вашего стелса, так на нем мне казалось так круто катить. мягенько. а как друг дал свой хардтейл попробовать - о боже, что это за дубовая рама, где комфорт?? Но сейчас я уже боюсь подвесов, в плане того что немного энергии на раскачивание идет, и вес у них большой, и больше всяких подшипников, т.е. чем сложнее техника тем она ненадежней. Вы еще напомнили мне владельцев салютов и аистов, которые хают современный велопром, и нахваливая пройденные триллионы километров на своих савецких велах.
ничего я не подчёркивал. просто тут идёт речь именно о Кубе, поэтому я и поставил его вперёд. а остальные марки привёл чисто для сравнения (на их месте могли быть Трэк, Харо и ГТ) ПыСы: хоть ка-то разнообразился субботний вечер
спасибо. возможно, дело действительно в разнице между подвесом и хардтейлом. Но тогда остается вопрос, почему Мерида (хардтейл) идет плавнее и мягче. Имеют ли вилки тенденцию "разрабатываться" со временем, может быть это связано с тем, что новая вилка? И еще: вилки все унифицированы в плане крепежа тормозов и прочего? или как?
1. имеют. тем более у тебя пружинно-масляная вилка. там может быть нехватка масла (вилки с заводов идут практически сухие) 2. есть 2 стандарта крепления тормозов IS(international standart) и PM(post mount). но даже если что-то не подойдёт, то переходник стоит копейки
может быть я понял неправильно, но насчет дороговизны такой коммент оставлю: старый мастер (c) в старой правильной тёплой ламповой мастерской сказал мне, что стелс, похожий по обвесу на мой куб, стоит 22тр, или 24, плохо помню, но помню, что столько же я бы заплатил при покупке куба в германии с доставкой (но я поторопился и купил в москве, переплатил 100 евро + 12 евро за доставку в регион) так что считаю (на свой дилетантский взгляд), что дороговизна ощутимо не присутствует (я рассматривал только бюджетный, по мнению кубов, сегмент)
Очень даже имеют.Окромя того,что постепенно проседают пружины и эластомеры,изнашиваются башинги и пыльники(появляется люфт и ухудшается способность задерживать пыль,но и уменьшается трение),еще и "вырабатывается" заводская густая смазка,которой всегда смазазны башинги вилок не имеющих системы смазки и которая оч сильно тормозит работу вилки. luxferre,Походу Куб уже пару лет как перестал быть дорогущим велосипедом,а народ по инерции считает его таковым.
что-то такое слышал тоже. не только дорогущим перестал быть, но и какое-то (исключительное) качественное преимущество потерял (что часто неважно не-профи)
хорошо. попробую вам кое-что объяснить, а именно - мои предположения причин вашего несладкого опыта езды на кубе. сначала я на основе логических рассуждений обосную вам свою точку зрения - вы ведь просили аргументы. я захожу на форум и вижу гневное сообщение (крик души), в котором вы выражаете недоумение о том, что люди переплачивают за велосипеды известных марок. в качестве примера вы приводите свое знакомство с велосипедом семейства CUBE. Спешу заявить, что я считаю неправильным противопоставлять две корпорации (я за вами этого не видел. просто хочу это заметить) основываясь на сравнении двух, отдельно взятых случайным образом, ихних продуктов разного предназначения, притом, что сравнение делалось без сертифицированного оборудования обычным потребителем. Так же, результат такого сравнения не может быть исключительно верным, так, как велосипеды могут быть неправильно настроены/собраны - ведь факт того, что велосипед полностью правильно настроен могут подтвердить только квалифицированные веломеханики. Так же, мы видим то, что результатом формирования вашего мнения явилось сравнение двух велосипедов разной конструкции в одинаковых условиях. Считаю неверным делать такие сравнения, ибо сей факт УЖЕ определенно подразумевает под собой различное поведение велосипедов на дороге. По вашей просьбе я привел вам 3 аргумента того, что вы не вправе с полной уверенностью заявлять нам о своей правоте. Мои аргументы, в свою очередь, дают мне право не считать ваш вердикт истиной.