Чем отличаются вилки?

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем vasso, 31 мар 2010.

?

какую переднюю вилку предпочитаете вы?

  1. с амартизаторами

    11 голосов
    91,7%
  2. без них

    1 голосов
    8,3%
  1. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    У меня немного глупый вопрос, но реально большой сути не знаю.
    Чем отличается вилка с амартизаторами и обычная. Ну если для меня, то на велике крос кантри (маунтин байк). У меня стоит обычная. Катаюсь я и на асфалту и по бездорожью, и по ступеньках. Ну короче везде. Слышал что вилка без амартизаторов крепше.
    Хочу услышать плюсы и минусы для всех типов катания.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. navarino

    navarino Начинающий

    Рег.:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    МО
    Байк:
    Trek Trikester
    ага, при жестком приземлении она может сложиться нахрен, может и рама в месте спайки лопнуть, аморт сгладит ударную нагрузку при встрече крупной кочки или выбоины
    помню давно у друга вилка сложилась на ходу, было ржачно, он тупо взял вел подмышку и понес домой
     
  4. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    смотри ты говориш что в таких случяях крепше. Так почему тогда на BMX стоят вилки без амартизаторов? И на них и прыгают и падают и сальто делают...
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Крепше на ВМХ она не потому что не аммортиз,а потому что сделана крепше и тяжелей.А на даунхильных велах стоят аммортизированые вилки,и падают и прыгают они с высот гораздо больших чем может позволить себе ВМХ.Так что дело не в типе вилки,а ее назначении и качестве.А разница между аммортизированной и жесткой вилками в комфорте,весе,сцеплении с дорогой переднего колеса(и соответственно управляемости вела на крутых поворотах при езде по пересеченке ) и,если вилка не блокируемая,в поглощении энергии педалирования.
     
  6. navarino

    navarino Начинающий

    Рег.:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    МО
    Байк:
    Trek Trikester
    ну представь, как бы себя вели BMX, если бы у них были мягкие вилки
    управляемость была бы ужасной, какие трюки после этого?
    на BMX допустимые нагрузки на детали выше (крепкие рамы, обода, вилки)
    хотя долго bmx при более-менее интенсивном катании не проживут
     

Поделиться этой страницей