чем и как вы чистите свой велосипед?

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Sobakaenot, Sep 4, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Sobakaenot

    Sobakaenot Начинающий

    Рег.:
    Aug 20, 2013
    Messages:
    17
    Likes Received:
    2
    Location:
    Екатеринбург
    Байк:
    Trek3700
    понятно, что можно в сервис отдать. а если самостоятельно?
    если конкретно, интересует опыт чиски кассеты.
    сам чистил губкой и зубной (гыгыгы!) щеткой
    нужно ли всякий раз разбирать кассету перед чисткой или необязательно?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    мне лично нравятся гели, как на фото. Наносишь на систему,ждёшь,сдуваешь весь хлам сжатым воздухом или компрессором,или водичкой тёплой. Звёзды становятся словно с завода только что вышедшие. Смазываю керамикой из этой же серии,в баллоне.

    http://www.motipdupli.de/?L=2&id=8454 - это ссыль на средства которыми пользуюсь,там фотки побольше раскрываются )))
     

    Attached Files:

    Last edited: Sep 4, 2013
  4. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Это хороший вариант. Он выигрывает у всех других в цене. )))

    Отрываю кусок тряпки типа марли, длинной 30 см, шириной 5-10 см, по ширине сворачиваю в двойной слой.
    Далее между звездами в кассете этой тряпкой все счищаю. На каждый зазор между звездами по два оборота кассеты.
    За пару минут вся кассета легко превращается в новую. :)
    У меня кассета PG-950 11-34. Каждые 50-100 км я делаю такую чистку. Таким образом кассета у меня живет не менее 2500 км (в средне-жестком режиме эксплуатации).
    С цепью тоже самое. Тряпочка, оборачиваю тряпку вокруг цепи и прокручиваю несколько раз. Можно делать под углами, что бы грязь внутри звеньев больше вылезала и оставалась на тряпке. Собственно все.
    Далее уже смазка цепи. :)

    Ниразу такого не делал. И не представляю для чего это надо. В крайнем случае все можно вымыть/промыть водой и быстро протереть сухой тряпкой. :)
     
  5. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    например у меня, есть щетка плоская, от краски для волос. Она плоская вопервых, вовторых с дургой стороны пластиковая часть для предметов и тяжкого говна, и очень удобная ручка, которую тоже можно засунуть в передний переклюк например.
    [​IMG]

    почти такая, только не розовая)
     
  6. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 25, 2013
    Messages:
    1,033
    Likes Received:
    562
    Location:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Есть специальная щетка для трансмиссии.

    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_acsess&id=819497&id_razdel=109
     
    Flystyle likes this.
  7. Serega11

    Serega11 Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    4
    Location:
    Украина
    Байк:
    Cannondale
    Стараюсь каждую неделю снимать цепь, касету ! Цепь в бутылку с бензом. касету щеткой и теплой водой )))) Звезды так тряпочкой протираю "" Рама если грязная,то теплой водой мою, когда высыхает беру защитную пасту * купил в авто магазе * она с воском _ натираю и вуаля: Велик сияет
     
  8. РоманКо.

    РоманКо. Байкер

    Рег.:
    Nov 23, 2013
    Messages:
    168
    Likes Received:
    38
    Location:
    Подольск
    Байк:
    Trek 6000
    С пастой хорошая идея).
     
  9. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    Цепь снимаю, в бутылку с вайт-спиритом, болтыхать пока чистая не будет.
    Потом протереть, установить, дать просохнуть, и смазать новой смазкой.
    А вот кассету, кассету то нафига чистить? ну если там не комки грязи конечно, то что не блестит - пофиг
     

Share This Page