Блокировка вилка и её жесткость

Тема в разделе "Амортизаторы", создана пользователем Eugenep, 1 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Eugenep

    Eugenep Начинающий

    Рег.:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Samara
    Байк:
    Cube Acid 26 2013
    Всем привет!
    Появилась такая проблемка, на моей вилке Rock Shox XC32 Solo Air, после выключения блокировки жесткости, вилка не становится мягкой, тросик не причем, дело в самом переключателе на вилке, куда загнан трос, он не возвращается на место. Чтобы она разблокировалась, приходиться довольно сильно прыгнуть на вилку. Можете что нибудь посоветовать для устранения этой хрени? Ну кроме что смазать.
    Так же еще последнее время вилка стала жощще, толи, я читал, что воздушная пружина в себя воздуха насосала, то ли это может быть связано с первой проблемой, из-за того что масляный клапан не до конца открыт.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Eugenep,
    может снять нафиг эту удалённую блокировку?
     
    Olegkorjov нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Eugenep

    Eugenep Начинающий

    Рег.:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Samara
    Байк:
    Cube Acid 26 2013
    И ехать в гору на скачущом драконе?
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Eugenep,
    а тормознуть перед горой религия не позволяет? я с вилки после дня использования манетку снял и ни разу не пожалел.
     
    bolalex нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Eugenep

    Eugenep Начинающий

    Рег.:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Samara
    Байк:
    Cube Acid 26 2013
    Для меня она полезна, убирать пока не вижу смысла. Лучше помогите с решением проблемы, а не с её обходом.
     
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    В сервис.Либо разбирать и искать причину.
     
  8. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    а может быть такое, что проблема связана с тем,что тросик свободно ходит внутри рубашки?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Eugenep

    Eugenep Начинающий

    Рег.:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Samara
    Байк:
    Cube Acid 26 2013
    Нет, изначально он в натяге
     
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Ни хрена не поможет. Отключаешь блокировку, на руль нажал- только так. Ну или демпфер менять. Сам разобрать не сможешь, придется в сервис. Насчет жесткости, может качать слабее, хотя будет проваливаться на пол хода.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Eugenep

    Eugenep Начинающий

    Рег.:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Samara
    Байк:
    Cube Acid 26 2013
    С блокировкой вопрос "решился", поставил вел вертикально, штаны стали выше ног, поработал так вилкой, посжимал. Потом поставил вел на пол, звук демпфера изменился при работе, опять поработал вилкой, звук стал прежним. Отключение блокировки снова заработало. Изредка бывает не выключается, нужно совсем немного приложить усилий чтобы разблокировать.
     
  12. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Eugenep,
    А масло не пора менять? Производитель требует раз в 50 часов менять.
     
  13. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    А вы его каждые 50 часов меняете?:).Хотя если это какой-нибудь амг-10, то можно хоть после каждой покатушки менять:)
     
  14. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Имеется в виду время работы. 2 часа в день, раз в месяц меняю в штанах, в демпфере тоже получается раз в месяц, полтора. В основном перед соревнованиями.
     
  15. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Я вкурсе что это время работы:).
     
  16. TopicStarter Overlay
    Eugenep

    Eugenep Начинающий

    Рег.:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Samara
    Байк:
    Cube Acid 26 2013
    накатал уже больше 50 часов, нет не менял, надо будет почитать на счёт замены, неужели 50 часов - такой малый срок работы масла?
     
  17. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Нет не масла.В вилку попадает грязь если бы не она ТО можно было бы совсем не делать.
     
  18. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Задам глупый вопрос тк думаю менять масло пружину на воздух масло))

    вот есть ресурс 50 часов это по сути из за грязи как я понял а если вел ездит по городу 90% времени этот ресурс растягивается на более продолжительный срок? :)

    спросил так как мне кажется на городских летних дорогах куда меньше грязи)
     
  19. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    да именно так
     
  20. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    EvilAngel,
    Не парься.Ресурс 50-100 часов , производитель для таких дол- ов как я указал( которые не могут понять как правильно велосипед использовать , и умудряются каждый день в какую ни будь какаху залезть, по природной тупости полагая, что у них танк, вместо вела). Для нормальных людей 1 ТО в сезон , более чем достаточно(Только обязательно в Веломастерской! Сам не лезь, а то не заметишь , как до моего уровня скатишься:D)
     
  21. TopicStarter Overlay
    Eugenep

    Eugenep Начинающий

    Рег.:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Samara
    Байк:
    Cube Acid 26 2013
    Давно тут не был, вообщем проблему я решил, если кому интересно. Переделывал с манетки на обычную крутилку, недавно вернул обратно. Если кому-то интересно об этом, дайте знать, поделюсь инфой.
     
  22. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    все просто, масло утекает в штаны у тебя и манетка не причем. нужно менять резинки.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Eugenep

    Eugenep Начинающий

    Рег.:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Samara
    Байк:
    Cube Acid 26 2013
    Дык, в таком случае у меня бы и хода поубавилось, проблема была в возвратной пружине локаута.
     

Поделиться этой страницей