А нужен ли передний переклюк?..

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем old_dwarf, 29 апр 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    old_dwarf

    old_dwarf Начинающий

    Рег.:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    GT Av 4
    Всем доброго дня.
    Нахожусь в сомнениях, нужен толковый совет.
    Катаюсь на GT Avalanche 4 2013г примерно полгода. Практически все время - бездорожье, лесные тропинки, ямы, овраги, холмы. Заезды недолгие.
    Заметил, что вообще не пользуюсь передним переключателем. Возникло желание его вообще снять, чтобы не возить лишнего (цепь всегда на средней звезде). Из задних звезд крайние не использую, сильного перекоса цепи не бывает.
    Так вот вопросы.
    1. Если я убираю переключатель, нужно ли менять переднюю кассету на одну звезду, или можно три оставить? Будет ли цепь слетать без рамки?
    2. Нужно ли укорачивать цепь и, если да, на сколько звеньев?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Можешь оставить 3 звезды, цепь слетать не будет, рамка касается цепи только в момент переброса цепи со звезды на звезду.
    Укорачивать цепь не нужно но можно, на количество звеньев, равное половине разницы в зубьях между большой и оставшейся рабочей, второй звездой.
     
    old_dwarf нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    old_dwarf

    old_dwarf Начинающий

    Рег.:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    GT Av 4
    Понял, спасибо. Вопрос про цепь был, т.к. она довольно сильно болтается. При спрыгиваниях с бордюров сильно звякает задний переключатель.
     
  5. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    old_dwarf,
    покупайте топовый групсет срама ХХ1
     
  6. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Да он обойдётся по боле аваланча :D
     
  7. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Я снял пока так как нет 3х манетки (старое продал а новое еще не пришло))

    Звезды не трогал(хотел снять но когда снимал и закручивал все полые винты звезда болталась средняя хотя все затянуто.

    Мне вобщем не комфортно по городу гонять :) не хватает мне 44ой зведы и все :)
    на продолжительны трассах с легкой горочкой

    Ну и редко но цепляется за штанину большая звезда (как раньше на камах это было без защиты цепи)

    Когда перклок стоит то он прикрывает зубья..
     
    old_dwarf нравится это.
  8. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    1-1 наше все. Или у вас горок нема? Тут думаю надо кассету поменять, что бы 36 звезда была, а люди на 32 гоняют вовсю. Куда ни глянь- одни " лоси":D
    А по теме цепь укоротить надо, плюс задний переклюк поменять на более короткую лапку( хотя бы среднюю )
     
  9. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Новые XTR тоже сделали с кассетой на 11 звёзд до 40 зубов, без переднего переключателя.
     
  10. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Мой знакомый уже давно без переклюка катает. При необходимости цепь рукой перебрасывает. А всё потому, что жалко ему 60 руб на тросик.
     
  11. TopicStarter Overlay
    old_dwarf

    old_dwarf Начинающий

    Рег.:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    GT Av 4
    Psycho,
    Большое спасибо. Ведь беспонтовый сарказм - это именно то, за чем я пришел на форум с вопросом.
     
  12. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    old_dwarf,
    А это не сарказм, это реальный случай.
     
  13. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre



    Я то же веду исследования в этом направлении))) ищу дешевый шатун под квадрат))
    http://www.veloforum.net/showthread.php?t=8704
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2014
  14. любитель

    любитель Начинающий

    Рег.:
    4 май 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    львов
    Байк:
    fischer
    извините,что влез ,но хотел рассказать что мне говорили по поводу переднего переклюка.
    вообще , в теории , надо регулировать передачи не только на задних звездах...даже нельзя ... когда я спросил почему ,мне объяснили:самая большая проблема это то ,что очень сильно изгибается цепь (сверху очень заметно ,когда например впереди 1 или 2 передача ,а сзади какая то из крайних ).это приводит к растяжке цепи . и если есть , к примеру сзади 9 передач(так просто легче считать))),то надо бы было включать между собой передачи приблизительно по такой схеме:
    передняя передача----соответствующая передача сзади
    1------------------------------------1,2,3
    2------------------------------------4,5,6
    3------------------------------------7,8,9
    так цепь почти не растягивается от изгибов между звездами .
    и если цепь под изгибом ,значит она может подтирать какую то соседнюю звездочку,а ето значит беда и для цепи и для касет
     
  15. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    Здесь она будет как вторая звезда. Так что можно. Это 1-9 3-1 плохо. А тут мне кажется пофиг. Зато нет этих тросиков манеток кучи звезд и всякой чухни с их наладкой. Мне дешевле цепь выкинуть. Чем щелкать этой манеткой как безумный)) я и за одну звезду сзади просто в горку и в лесу тяжко.
     
  16. любитель

    любитель Начинающий

    Рег.:
    4 май 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    львов
    Байк:
    fischer
    как сказал джейми хайнаман (mythbusters): " чем проще механизм ,тем он надежнее "
    так что есть плюсы и в таком варианте))
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2014
  17. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Странная логика у людей... Если ты манеткой щёлкаешь, значит она действительно нужна ;) Вот если бы она без дела стояла, а ты пол года к ней не дотрагивался, тогда бы и выкидывал её...
     
  18. TopicStarter Overlay
    old_dwarf

    old_dwarf Начинающий

    Рег.:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    GT Av 4
    именно поэтому и убрал. если при этом снять ненужные звезды спереди, цепь-таки слетает. причем часто.
    возник следующий вопрос. задний переключатель свозил к мастеру, он вроде настроил все как надо, показал как настраивать. в цепи убрал два звена. но все равно при спрыгиваниях даже с низких бордюров цепь болтается и чуть ли не лупит по земле.
    увидел в сети решение проблемы (см. приложенную картинку). но будет ли оно давать возможность переключить скорость? и как оно точно называется -цепегаситель? и продаются ли подобные вещи в готовом виде?
     

    Вложения:

    • цг.jpg
      цг.jpg
      Размер файла:
      73,4 КБ
      Просмотров:
      18
  19. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    old_dwarf,
    Цепегасители продаются, но они обычно на одну звезду спереди...
    Мне кажется правильно настройте себе трансмиссию, зачем на аву 4 цепегаситель то ставить?
    Нормальный переключатель+ цепь норм длинны и НИЧЕГО не будет лупить по земле даже при прыжках...
     
  20. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre

    http://www.wiggle.ru/race-face-single-narrowwide-chainring/

    эта звезда не требует успокоителя. почитай отзывы. английские))
     
  21. TopicStarter Overlay
    old_dwarf

    old_dwarf Начинающий

    Рег.:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    GT Av 4
    Я смотрел уже на эту звезду. Не вполне понимаю, чем она уникальна и почему не требует успокоителя.
     
  22. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    не знаю.там какие то разновеликие высокие зубы))) все очень рады что они есть)) почитай отзывы на чейне. там и фото есть и видео. и на ютубе.
     

Поделиться этой страницей