Serg777, Слушай, а ты случайно не брат Димана_30? у того всех важней каднес и воздушка, тебя заело на геометрии рамы и грипсах... Геометрия странная вещь, она вроде есть, а вроде ее и нет. Она вся на любителя, и является лишь ориентиром "стиля" катания, не более. Посмотри на кастомные бfйки Денни Макаскила(далеко не стандартный триальный мод), потом посмотри как парни на шоссере триалят. Геометрия - субьективная штука, а вот надежность тех или иных узлов - вполне реальная вещь. К примеру вилки, и их работа за 70 баксов, и работа вилки хотя бы за 300-400 баксов за новую, да это же небо и земля. Впрочем как и разница в каретках и шатунах, дешевые шатуны под квадрат, особенно при активном/агрессивном вкручивании, или при большом весе ездуна, начнут хрустеть меньше чем за сезон, а теже СЛХ на холлоутеч2 стоимостью 100 баксов, и предназначенные для КК ну или эндуро, живут и по 5 лет в ДХ/ФР. Разница есть во всем, и не надо тут доказывать что ее нет, тут все не на маркетинг ведутся, а на своем опыте пришли к таким железкам. З.Ы. Геометрия именно рамы, на велосипедах по 500 баксов, имхо необсуждаема, ибо в большинстве случаев они даже клепают эти каталожные рамы, на одних и тех же заводах, что кадейл что спеш, что мерида, и даже стелс их уже заказывает там же. З.Ы.Ы. Хочешь когнитивного диссонанса? у меня байк стоит дороже полтишка, и даже дороже сотки, а вилка не воздух
послушайте вы такой умный и богатый аш жуть берет. ну тогда вы мне скажите если вы все знаете про все рамы в мире (наверно вы на всех сидели, хорошо если не как на унитазе) За 500 долларов понятно каталожные рамы. но это сегодня, а вчера это стоило 1000 тогда как быть. за тыщу это каталожные или нет? или где начинается куча ну то есть не каталожные как отделить от каталожных? к вам обратиться невозможно? вы орете что вы богатый!!! и что делать? а slx очень хороший здесь никто в этом не сомневается. просто он не всем нужен, и не все могут его себе позволить. а вот удобная посадка всем. или slx на горбатой раме это хорошо? поэтому первый велик или если денег в обрез надо брать бренд с интересной геометрией. и дешевый спеш (условно т.к. он дешев сегодня) например в этой категории будет хорошим выбором. просто у вас не было дешевого спеша, потому что вы очень богатый)) вот же в этой конфе бегает реальный человек и спрашивает брать ему мангуста или нет. вы ничего не можете ему объяснить, кроме того что вы богатый, у вас велосипед стоит далеко за сотку. все. ничего. вы просто засыпали всех воздушными вилками, слхсами, вашим богатством и каталожными рамами. И привет. Вы уже на небесах понимаете. До вас не дотянуться. Можно только падать ниц)))) это офигеть можно. вам кажется что ниже сотки жизни нет.)))
Serg777, Вы по натуре антагонист? или Вам нравится эта словесная баталия? Вы пропагандируете покупку рамы, а потом навески, С Вами можно согласиться. Но есть одно "Но". Те кто хочет приобрести велосипед 10-20 тыр. рублей не хотят замарачиваться со сменой обвески, проведением тех. обслуживания и прочим. А для первого велосипеда, почему советуют более хорошую навеску, так это для того чтобы будущий собрат получше прочувствовал надежность компонентов и ему понравилось катание на велосипеде. А дальше он уже сам поймет, какую геометрию рамы, навеску, тип вилки ему нужны. А вы навязываете всем спеш и каник, но может это не понравиться ездоку по ощущениям его попы? Не стоит ли быть чуть более гибким? У меня так Вами не любимый куб, ничего плохого про его раму для себя сказать не могу (м.б. за неименением богатого опыта? кто знает ). Но мировозрение о велосипеде как средстве передвижения изменилось, и я уже в расплывчатых чертах вижу чего хочу в следующем веле. Так не лишайте этого других, они сами придут к этому (если захотят) но многие и остановятся на веле в 15-20 тыщ закинув его на балкон или поставив в гараж. ИМХО
Serg777, ты ,походу, реальный фуфлогон... Тебе задаешь вопросы- молчок, зато навоять очередной опус, про то как космические корабли бороздят Большой театр, это как 2 пальца...
Serg777, На мой взгляд, все рамы КК ХТ - одно и тоже. Давайте вообще определися, что вы подразумеваете под геометрией? Вот картинка обычной вело-рамы Тут можно выделать всего то ничего Длинна подседельной трубы - зависит от ростовки Угол рулевой - для всех КК примерно один и тот же Длинна перьев(сразу двух) - у всех КК тоже примерно одно и тоже (*в дерте/стрите, реально есть рамы с длинными и короткими перьями, это уже разница, и это выбирают из личных предпочтений) Длинна верхней трубы - тут тоже почти все одинаково, исключение наверно ГТ, они длинне, и на любителя так сказать Угол каретки - в плюсе или минусе, тоже как правило одно и тоже. Какие параметры "геометрии" ты еще выделяешь? руль - не геометрия рамы, так же как и субьективные мнения о "катит" или не "катит" Так же не надо песен, что ты чувствуешь прям сантиметр разницы в длинне любой из труб. Фирменные фишки - тоже, как бы есть, но я лично разницы никакой не почувствовал, и плюсов тоже, ни от фирменного треугольника ГТ, ни от гнутых спешей... Так почему рамы стоят по разному? все просто - вес, и контроль качества. Вес достигается технологиями типо баттинга, контроль качества - нормальным оборудованием и тех. процессом. Все остальное - наценка фирмы которая ОБКЛЕИВАЕТ раму, после ее производства на общем заводе. И да, заводов которые производят рамы (речь про нормальные фирменные рамы, не ашан) - по пальцам пересчитать, и ДА там делают свои рамы сразу разные производители. Единственное где можно говорить о геометрии, я думаю это в триале, но там все настолько индивидуально, что выявление хорошего и плохого невозможно, и конечно в ДХ ФР. Там реально геометрия работает, ибо там уже есть ход подвески, и тут уже понеслась гора переменных, и от амморта, и от траектории движения самого колеса. Однако и там, сейчас большинство производителей средних рам - клепают похожие штуки, необычных рам - там очень мало. з.ы. Я не богатый, и нигде не кричал об этом, впрочем как и о воздушных вилках, это уже ваши фантазии. Хотя, тут очень многое что вы пишете - ваши фантазии.
вы конкретно скажите где заканчиваются каталожные рамы и начинаются некаталожные? и считать ли каталожной раму на велосипеде который стоил 1000 а теперь стоит 500 долларов? судя из вашего опуса уже все рамы каталожные. т.к. у каждого производителя есть каталог))) вы понимаете что несете чепуху? да по раме разница есть. мне больше нравится етт длинная и коротка подседельная труба. обычно 19-20 дюймов например это 590х490 на 26 колесах. это реальный коняга. когда садишься 615х475 другие ощущения, а лучше 622х 475 (у коны например есть такие рамы, эпик имеет такую геометрию) мне удобней. я никому ничего не навязываю, а предлагаю попробывать начать с геометрии. понятно что все это касаемо горных, шоссеры там все не так)))
Serg777, Вы знаете значение выражения каталожная рама? Если нет, я вам растолкую. Приезжает ваш любимый кадейл на завод Хун-Чун-Пыр-Дыр, и говорят - ну чо ребят, покажите свои рамы - им любезные китайцы показывают рамы, те говорят, ну вроде две вот эти ничего, сделайте нам по 500 каждой, и раскрасте по макету как мы вам пришлем. Сказано - сделано, через две недели у кадейла два контейнера рам с их раскраской, у китайцев бабло. Каталожная рама/электроника, это то что и так производит завод, а другая фирма лишь лепит свой логотип. К примеру есть абсолютно одинаковые рамы, у разных производителей. Если не замечали то и регистраторы сейчас в России очень активно едут, точь в точь одинаковые но разных фирм. Не каталожная рама/электроника, это когда приезжают парни из кадейла, и говорят - парни, вот наш чертеж, нам нужно 100 таких рам - и лично для них, делают именно их рамы, с их геометрией и вообще, как они захотят. Четкого определения, с какой суммы за раму/велосипед этого нет. Зато есть четкое определение, что за 500 баксов ЗА ВЕСЬ ВЕЛОСИПЕД, у вас будет каталожная рама.
ок. покажи мне хоть одну раму в ростовке 19-20 дюймов с геометрией 614х475. в разделе 500 баксов за велосипед.
Serg777, И это, если велосипед стоил 1000 а сейчас стоит 500, при этом он не БУ, это значит маркетинг, и на него вы ведетесь очень стойко. При этом, пытаетесь обвинить всех вокруг, что они ведутся на маркетинг, покупая деор) забавно Я вам ничего показывать не буду, судя по постам, всеже руки, или чем вы там текст набираете - у вас есть, вот вам https://www.google.ru/ - развлекайтесь. Честно, вы уже утомили, и не только меня
вы когда говорите. подумайте. причем тут маркетинг? мне-удобно. да же если это сто раз маркетинг. а значит это только одно не надо считать всех глупей себя. и пудрить мозг людям каталожными рамами))
Serg777, Вам удобно думать, что вы купили байк за 500 который стоил 1000. Вас развели, как лоха. Впрочем, почему как
Serg777, Ну вы же у нас крутой теоретик в области рамной геометрии. Поэтому и прошу разъяснить мне, недалекому, на что влияет ETT.
Нет, в опусах выше, вы орете что вот Мерида за 500баксов говно, а ваш сказочный кадейл за 500 баксов вместо аж 1000 - лучше всез Вы свой субьективизим, правозгласили истиной в последней инстанции Меня не развели, я получил именно то, за что платил. А тебя развели, ибо ты получил то, что стоит 500 баксов, думая что это стоило 1000
а зачем. это не объяснить. это можно понять пересев. возможно вам и не понравится. лучшее чувство велосипеда для меня. мне нравиться что верхняя труба ниже. мне нравится широкий руль 700. с ним удобней в снегу вязнуть. кому та наоборот узкий нужен)) вопрос религии, а может и нет.
Какой ответ ты хочешь услышать от человека, который по фото, не читая ТТХ, определяет обычную кантрийную раму как "ближе к дерту". Ему видите- ли так показалось...