Собираюсь купить Merida TFS 100. С рук. Спросила, у хозяина велосипеда, на какой рост он расчитан. Ответили мне, что на любой. Рама 46 см. Но мне кажется, что он не прав, не может быть, что на любой. Мой рост 173 см. Какая рама мне нужна?
Нужно встать над рамой в самом высоком ее месте. Между верхней трубой рамы и Вашей промежностью должна свободно помещаться ладонь, стоящая ребром. Это максимальный размер рамы для Вас. Меньший возможен, но не слишком значительно, а вот более высокая рама будет опасна. Такой способ предпочтителен при выборе горного велосипеда. Если Вы выбираете гибрид, то между Вами и рамой должно быть расстояние 2-4 см, а шоссейники берутся впритык.Размер рамы обычно указывается в дюймах, реже в буквах. Примерная ростовка горного велосипеда в зависимости от роста человека: <165 см – <16” – S 165-180 см – 16”-18” – M 175-200 см – 18”-20” – L >190 см – >20” - XL 46 см = 18" (дюймы)
Может быть всё таки в самом низком месте рамы?А то получается,что мне к примеру надо ещё меньше чем S?У меня рост 168,и я вставал так,как Вы написали,но в самом низком месте,проходит почти ладонь,а в в высоком,я на рамеме просто повисну...Мне кажется,что я раму взял немного маленькую,так как сиденье пришлось довольно высоко выдвинуть,но зато удобно на поворотах и вообще рама мне совсем не мешает!Внешний вид моей рамы с выдвинутым сиденьем можно посмотреть тут:http://www.veloforum.net/showpost.php?p=4043&postcount=91Хотелось бы знать Ваше мнение...
Лилия:именно для вас по росту рама подойдёт,но продавца я бы сменил,фраза веселая:"Ответили мне, что на любой."На любой рост только колёса подойдут,а рама она хитрая.сам катаю на 21-ой merida с укороченным выносом и без угловым рулем,или без оного....Просто в раме есть растовка и растяжка по длине и чем длиннее рама и выше растовка,тем выше у вас попа над затылком и хуже управляемость.
Переводная статья про рамы Шелдона Брауна, Таблица для примерного определения размера рамы. От себя: если кататься больше в шоссейном режиме раму повыше, если агрессивно - раму на 2-3 размера меньше.