Переключение скоростей

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем vygent, 2 июн 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    vygent

    vygent Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Если ли разница в переключении маленькой и большой звездочки? Другими словами зачем щелкать маленькую (заднюю) скорость, когда можно один раз переключить большую (переднюю)?
    Спасибо
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Хороший вопрос)) Ответ вроде бы очевиден, но ответить достаточно трудно:) Как переключать - личное дело каждого... зависит от стиля езды и физического развития того или инного человека. Можно, конечно, ездить используя передачи 3-4, 3-5, 3-6 и переключать передние звездочки на 2 или 1 в зависимости от подъёма... многие так и делают. Но если у вас возникает необходимость разогнаться побыстрее, то вам уже придётся переключать заднюю передачу: 3-6, 3-7... или же наоборот, такой крутой подъём что вы будете использовать передачу 1-1, т.к. на передаче 1-5 будет тяжело ехать. Не рекомендуется использовать передачи когда сзади и спереди большие звёздочки (3-1) или маленькие соответственно (1-9), т.к. происходит повышенный износ цепи и звёздочек. Надеюсь ответил достаточно понятно:)
     
    DeNiS нравится это.
  4. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    а почему это так?
     
  5. Дима

    Дима Начинающий

    Рег.:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Потому что при таких комбинациях задействованых звездочек цепь наиболее изогнута, а значит идёт большая нагрузка на края пинов - это маленькие металлические палочки которыми скреплены звенья цепи. И как следствие цепь вытягивается и её приходится менять.
     

Поделиться этой страницей