Настройка тормоза V-brake

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем seva_zp, 2 май 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Подскажите, плиз! При покупке байка все хорошо настроили и тормоза работали отменно! Покаталась месяца 3 и теперь колодки оч сильно отошли от обода и рукоятка прижимается оч близко к рулю :( Я так понимаю, что нужно тросик подтянуть? Почему это возникло?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Регистр.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Со временем колодки стачиваются и тросик поэтому приходится подтягивать. Возможно не помешало бы и сами колодки установить заново.
     
  4. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Ну я понимаю, что колодки стачиваются, но не за 2 же месяца езды :confused:
     
  5. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Регистр.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Ну,думаю,что колодки за 2мес не сточились,а вот тросик точно растянулся.Мне достаточно пару раз покататься,по нашему городскому КАНТРИ ))))))) и приходиться подтягивать троса.Это совсем не сложно.;)
     
    seva_zp нравится это.
  6. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Регистр.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    За 2 месяца колодки вполне могли сточиться))
     
  7. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Anastaziya, спасибо! :) Вот и повод нашелся научится подтягивать тросик))))) Кстати приезжайте на наше КАНТРИ))) Хортица только чего стоит ;)
     
  8. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Так что же делать? :confused: Менять колодки или подтягивать тросик? Как определить сточились они или нет? :confused:
     
  9. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Регистр.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Я думаю они не до конца сточились, поэтому можно просто подтянуть тросик.)) У себя подтягиваю до тех пор, пока колодки не стачиваются уже до конца (начинают скрипеть из за того, что железка трётся по ободу). Но правильнее менять сразу как только сотрутся грязеотводные канавки на колодке. :)
     
  10. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Smoker, спс за разъяснение, но я поняла что поеду в мастерскую :) а то сама как накручу ))))
     
  11. Stels

    Stels Начинающий

    Регистр.:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Россия, Свердловская обл,г.Каменск-Уральский
    Байк:
    Stark Router (2007) Рама:lady xD
    Да боятся то нечего :)

    Я всегда подтягивал трос в самом тормозе, ну эт когда на ручке не помогает. Только приходится после этого колодки настраивать...


    В сырую погоду колодки трутся быстро. Даже очень. Можно за пару км(например-с горы) новые колодки сточить.
     
  12. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Этому мне только предстоит научится :)
     
  13. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Регистр.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Там и правда не чему особо учиться. Выкрутите немного гайку у ручки тормоза на руле и посмотрите как оно будет. Если не достаточно - тогда уже на самом тормозе нужно отвернуть гайку и поднатянуть немного тросик (ослабив предварительно на руле). Начнёте настраивать - тут же разберётесь что к чему:)
     
  14. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Smoker, спс!!! :) Начиталась литературы как все настроить, буду крутить...:)
     
  15. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Регистр.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Мы будем поддерживать Вас морально... группа поддержки так сказать! :D
     
    Последнее редактирование: 3 май 2009
  16. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Поддержка мне пригодится!!! :cool: Надеюсь и советом поможете...:o
     
  17. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Регистр.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Будем рады помочь. Не знаю, видели Вы эту статью или нет, но на всякий случай вот ссылка: http://www.bike-repair.ru/Parts.htm Там много интересного. :)
     
    SeregaZlat нравится это.
  18. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Регистр.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    А у меня на переднем колесе восьмёрка(от запрыгивания на бордюры),так тормоза так скрипеть начали,что хоть святых выноси ))))) Повезу своего Басяню в мастерскую,чтобы обод поправить и сразу все колодки заменить(давно пора) И можно будет снова куралесить на лисапедике :yes:
     
  19. TopicStarter Overlay
    seva_zp

    seva_zp Начинающий

    Регистр.:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Байк:
    NORCO
    Действительно оч полезная ссылочка :cool:
     
  20. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Регистр.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Можно попробовать и в домашних условиях выправить. Это несложно :)

    http://www.bike-repair.ru/rim.htm
     
    Anastaziya нравится это.
  21. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Регистр.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Ага!Кому несложно-то? ))) В вашей же ссылочке пишется
    "... и для выполнения этой задачи начинающему велосипедисту лучше обратиться в мастерскую." :p
    Я один разочек посмотрю,как люди делают(если позволят подсмотреть),а потом уже может и своими силами.:cool:
     
  22. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Регистр.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Всё когда-либо приходится делать в первый раз. :)
    Тем более ничего не потеряете: не получится - отнесёте в мастерскую, как и задумывали.
     
  23. SeregaZlat

    SeregaZlat Начинающий

    Регистр.:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Златоуст
    Байк:
    Cube Peloton. Stels-950 Disc
    Smoker, отличная ссылочка, спасибо.
     
  24. Рамиль

    Рамиль Начинающий

    Регистр.:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Казань
    Байк:
    Nordway Discovery 2009
    Такая проблема,через месяц катания,при торможении начали свистеть передние ободные тормоза. Причём свистят так громко что люди оборачиваются(очень похоже на клаксон автомобиля). Это нормально?
     
  25. bobrik

    bobrik Начинающий

    Регистр.:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Рамиль попробуй так возьми тряпочку с ацетоном и почисти обод и колодки тоже почисти)должно помочь
     
  26. генрих III

    генрих III Байкер

    Регистр.:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    у меня в сырую погоду так скрипит передний тормоз как будто фура перед светофором
     

Поделиться этой страницей