Как определить какая рама нужна с моим ростом?

Discussion in 'Все остальные' started by Лилия, May 31, 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Лилия

    Лилия Начинающий

    Рег.:
    May 31, 2008
    Messages:
    1
    Likes Received:
    2
    Собираюсь купить Merida TFS 100. С рук. Спросила, у хозяина велосипеда, на какой рост он расчитан. Ответили мне, что на любой.
    Рама 46 см. Но мне кажется, что он не прав, не может быть, что на любой. Мой рост 173 см. Какая рама мне нужна?
     
    shamil and Sun like this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Sun

    Sun Administrator

    Рег.:
    Feb 11, 2008
    Messages:
    119
    Likes Received:
    337
    Байк:
    Rock Machine Heatwave '50
    Нужно встать над рамой в самом высоком ее месте. Между верхней трубой рамы и Вашей промежностью должна свободно помещаться ладонь, стоящая ребром. Это максимальный размер рамы для Вас. Меньший возможен, но не слишком значительно, а вот более высокая рама будет опасна. Такой способ предпочтителен при выборе горного велосипеда. Если Вы выбираете гибрид, то между Вами и рамой должно быть расстояние 2-4 см, а шоссейники берутся впритык.Размер рамы обычно указывается в дюймах, реже в буквах. Примерная ростовка горного велосипеда в зависимости от роста человека:
    <165 см – <16” – S
    165-180 см – 16”-18” – M
    175-200 см – 18”-20” – L
    >190 см – >20” - XL

    46 см = 18" (дюймы)
     
  4. viktor

    viktor Начинающий

    Рег.:
    Feb 15, 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Ямполь, Винницкая обл., Украина
    Байк:
    Merida F 830
    А в каком смысле большая рама опасно?
     
  5. Руссо

    Руссо Начинающий

    Рег.:
    Nov 6, 2008
    Messages:
    11
    Likes Received:
    3
    Location:
    Бишкек
    Байк:
    Merida Matts Viper
    Last edited: Feb 23, 2011
  6. betto33

    betto33 Начинающий

    Рег.:
    Aug 3, 2009
    Messages:
    40
    Likes Received:
    50
    Location:
    Эстония Таллинн
    Байк:
    GT Avalanche 1.0 Disc 2008
    Может быть всё таки в самом низком месте рамы?А то получается,что мне к примеру надо ещё меньше чем S?У меня рост 168,и я вставал так,как Вы написали,но в самом низком месте,проходит почти ладонь,а в в высоком,я на рамеме просто повисну...Мне кажется,что я раму взял немного маленькую,так как сиденье пришлось довольно высоко выдвинуть,но зато удобно на поворотах и вообще рама мне совсем не мешает!Внешний вид моей рамы с выдвинутым сиденьем можно посмотреть тут:http://www.veloforum.net/showpost.php?p=4043&postcount=91Хотелось бы знать Ваше мнение...
     
  7. Tetyanka

    Tetyanka Начинающий

    Рег.:
    May 5, 2010
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков, Украина
    Подскажите пожалуйста, с ростом 165 лучше взять велосипед с рамой 48 см или 35?
     
  8. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    May 4, 2010
    Messages:
    437
    Likes Received:
    305
    Location:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Видимо что то среднее: 40см или 16 дюймов :yes: http://www.veloforum.net/showthread.php?t=129&page=16
     
  9. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Лилия:именно для вас по росту рама подойдёт,но продавца я бы сменил,фраза веселая:"Ответили мне, что на любой."На любой рост только колёса подойдут,а рама она хитрая.сам катаю на 21-ой merida с укороченным выносом и без угловым рулем,или без оного....Просто в раме есть растовка и растяжка по длине и чем длиннее рама и выше растовка,тем выше у вас попа над затылком и хуже управляемость.
     
    Last edited: May 6, 2010
  10. dmitro69

    dmitro69 Начинающий

    Рег.:
    May 29, 2010
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2

Share This Page