Звук от цепи и кассеты

Тема в разделе "Цепи", создана пользователем yeng_vlad, 26 май 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    yeng_vlad

    yeng_vlad Начинающий

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Alpine 4000s
    Всем доброго времени суток. Недавно обратил внимание на раздражающий звук, идущий от кассеты. Журчащий такой, происходящий явно от цепи и звездочек, ибо я тщательно проверил, не цепляется ли цепь за что-нибудь.
    Цепь чистая и смазанная, колесики натяжителя тоже чистые. Такой звук вообще должен быть? Если нет, в чем может быть проблема?

    Вот видео (youtube), там этот звук отчетливо слышен: http://www.youtube.com/watch?v=HeA12DPA2mg

    Буду очень благодарен за помощь.
     
    UsnOperLamb нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вапче цепная передача никогда не работает абсолютно бесшумно.На видео звук действительно громкий,но судить сложно - это может быть особенностью записи.Цепь нигде не касается рамки заднего переключателя?Звук такой же на всех передачах?
     
  4. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Ээ, может переключатель криво настроен, и цепь просто соскочить/налезть на следующую звездочку хочет?
    У меня тоже такой звук, только раз в 100 потише, и слышен только в квартире)
     
    l_eon нравится это.
  5. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Есть подозрение что зубчики цепи сходятся не идеально, то есть зупчик попадает между пинами цепи, но после давления и натягивания его на зубчик. Собственно если крутить - так и за"кхрум"чит. Ведет к быстрому износу.

    Сейчас у самого та же проблема - все не возьмусь переключатели откалибровать. Буквально 4-5 передач работают хорошо - а все остальные передают вибрацию и лишний шум.
     
  6. TopicStarter Overlay
    yeng_vlad

    yeng_vlad Начинающий

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Alpine 4000s
    Radist,
    Цепь нигде не касается, звук есть на всех передачах абсолютно. И он действительно громкий)

    Werr Gunns,
    на видео тросик полностью отпущен, переключатель в процессе настройки. Спереди - самая большая, сзади - самая маленькая звездочки. Крутил регулировочный винтик, двигая переключатель из крайнего положения до следующей звездочки - звук так и не пропал.

    Жека,
    Тоже так кажется. Цепь старая, уже 2 лета с ней катаюсь.

    Еще заметил, что люфтят ролики переключателя, люфт примерно 2-3мм в каждую сторону, если взять за край и покачать.
     
  7. vasya748

    vasya748 Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Байк:
    Stern motion ds 1.0
    ролики всегда люфтят - норма) цепь могла растянуться, меняй, а то все съест
     
  8. TopicStarter Overlay
    yeng_vlad

    yeng_vlad Начинающий

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Alpine 4000s
    Есть способ наверняка узнать?
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    yeng_vlad,
    есть приборчик для измерения растяжения цепи.в продаже не видел, но у нас в веломастерской есть. обратись в любую мастерскую
     
  10. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Рулетка называется вроде)
    А по теме - у меня такой же звук)
     
  11. TopicStarter Overlay
    yeng_vlad

    yeng_vlad Начинающий

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Alpine 4000s
    Проще цепь новую купить тогда)
     
  12. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    lanser_zareka,
    Нет, не рулетка.

    [​IMG]
     
    l_eon и Rottweiler нравится это.
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    способ измерения рулеткой тоже есть,подробностей не знаю,но берется определенное кол-во звеньев и измеряется длина этого участка.
    Проще,но к цепи бери еще и каасету,а то и систему.
     
  14. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    ну зачем систему и касету, можно пару-тройку звёзд заменить, вполне должно хватить
     
  15. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А взять их с новой кассеты?Или у вас кассеты на развес продаются?
     
  16. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    в одном интеренет магазине звёзды отдельно продаются в пределе 200 рублей за 20 зубцов
     
  17. Александер 1

    Александер 1 Начинающий

    Рег.:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманск
    Байк:
    Cube Acid 2011
    Скорее всего цепь растянута.Сколько проехала цепь?
    Попробуй настроить передачи и перевернуть на колеса вел.
     
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Во-первых в каком интернет магазине,во-вторых ага,три звезды по 200 - новая кассета.
     
  19. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    24 звена новой цепи = 12 дюймов
    вроде как отклонением от этой цифры и мерят
     
    Radist нравится это.

Поделиться этой страницей