Замок на цепь - ставить или не ставить?

Тема в разделе "Велоаксессуары", создана пользователем Денис Медведев, 21 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Денис Медведев

    Денис Медведев Начинающий

    Рег.:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Байк:
    Giant Yukon FX
    Недавно купил горный велосипед. Цепь без замка, продавец категорически рекомендует не ставить, хороший друг ( и хороший велосипедист) советует выжать звено и поставить замок. Интересно других послушать прежде чем решать.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Зачем ставить-то? Наживешь себе дополнительно геморроя... Пока цепь новая, не трогал бы ты её, от греха.

    P.S. С собой возить можно, на всякий случай. Были преценденты, когда у деятелей цепь рвало.
    Но кстати, рвало цепь с замком.
     
    Денис Медведев нравится это.
  4. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Согласен с Rotvillerом пока новая не парься,а как пойдёт замена,так ставь с замком.
     
    Денис Медведев нравится это.
  5. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Поддерживаю +1
    У самого цепь с замком новая лежит, ждёт своего часа:D
     
    Денис Медведев нравится это.
  6. Google

    Google Велолюбитель

    Рег.:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Киев (Вышгород)
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    OMG!!! а что цепь менять нужно? а как понять когда пора? и зачем ?
     
  7. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Меняют, когда она изнашивается, т.е. растягивается, деформируется или стирается. Продлить срок службы цепи можно регулярным обслуживанием, т.е. смазкой и промывкой. Рекомендуют с заменой цепи менять кассету (или трещётку) и передние звёзды, так сказать комплектом.
     
  8. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Бытует мнение,что замок ослабляет цепь.Статистика и личная практика показывает полную необоснованность этого.Наличие замка только упрощает разборку-сборку цепи.Хотя иногда проще выжать,чем замок раскрыть.;)
     
  9. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Это дело привычки. И каждое выжатое звено повышает риск разрыва. А замок делается с запасом и из другого материала
     
  10. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Интересно чем повышается риск разрыва?Кривыми ручками?Замок сделан из того же материала,только замыкающая пластина из упругой стали,потому как пружина.Если замок будет прочнее остальных звеньев-он их съест,если наоборот,то наоборот.:D
     
    DiversanT и Rottweiler нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Денис Медведев

    Денис Медведев Начинающий

    Рег.:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Байк:
    Giant Yukon FX
    а что за преценденты и что за деятели? На трюках что ли?
     
  12. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    рекомендуется менять цепь и кассету каждые 1000 км, систему - каждые 3000 км.

    Необязательно. один знакомый порвал цепь просто на подъеме в гору.
     
  13. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Да ладно вам. У меня цепь с замочком - очень удобно после покатухи, когда она вся в грязи, снять и пополоскать её. Но что бы специально выжимать звено и менять на замок, не целесообразно, лучше подождать, пока растянется и заменить на ту, что с замком. Если покатуха матрасная вокруг дома, то и цепь будет почти вечной, а если реальная покатуха по-уши в говне, то за час убить можно.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Денис Медведев

    Денис Медведев Начинающий

    Рег.:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Байк:
    Giant Yukon FX
    да, интересное понятие о том, что такое реальная покатуха)))
     
  15. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Реальная покатуха - это ГОВНЫ!!! :cool::rolleyes: А в говнах цепь тянется на ура и потом проскакивать начинает и корчевать зубы у кассеты с системой
     
  16. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Да полно вам!Уж в каких говнах катал,но за час...Не- за месяц можно!А зубы летят от неумелого переключения.:p
     
  17. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    У меня на ХВЗ выкорчеваные зубы были траблой номер один. Но и цепи там юзал ураловские и украиновские, я их удлиннял. Кассету менял всего один раз, и то, потому что на рынке случайно попалась. Трёхзвёздая была
     
  18. TopicStarter Overlay
    Денис Медведев

    Денис Медведев Начинающий

    Рег.:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Байк:
    Giant Yukon FX
    а как это - неумелое переключение?
     
  19. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    перекос цепи(например сочетание 3 ведущая-самая большая задняя)и много дури в ногах(переключение под нагрузкой)
    Или слабо натянутая цепь.В любом случае причина одна-попадание линка цепи между зубами.
     
  20. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    У меня новая цепь. производитель КМС, модель хз - но видно что хорошая)
    Сначала хотел купить на неё сразу замок, но теперь думаю реально. может лучше подождать случая чтобы размыкать цепь?
     
  21. Александер 1

    Александер 1 Начинающий

    Рег.:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманск
    Байк:
    Cube Acid 2011
    2 сезона ездил с цепью на замке.И по шоссе,и по говну,что проскакивала.Чистил обычной малярной кистью.Брызгал Смазку Tip Top.За день вкручивал минимум 20 км.Общий километраж не мерял.Но больше 2000 км точно.Держится.Ни разу не рвалась.Даже,когда пытался расцепить,получилось с трудом.Так что ничего страшного не вижу.
     

Поделиться этой страницей