Бюджетный гибрид или мой первый вел

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Melancholy Smile, Jan 29, 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    Доброго времени суток. сразу прошу прощения за беспокойство. нужна ваша консультация, ибо сам запутался и мало знаю.

    Есть острое желание велик и как обычно ограничение по финансам. фак я почитал, вообще за последнии дни много инфы усвоил, но окончательного решения пока нет.

    цель: катание на работу (основное).
    хотелось бы немного попрыгать по бордюрам в городе (неумею пока, вел будет страдать) и буду пробовать ездить на дальние расстояния.
    Насколько я понял, хорошим вариантом для меня был бы гибрид.

    Бюджет: на данный момент не могу потратить более 10 000.понимаю что мало, но так сложилось. Фигню брать не буду, лучше буду ждать следующей осени-зимы для распродажи и увеличения бюджета

    Вопрос 1: так как основа - рама, можно ли выбрать модель за эту сумму с хорошей рамой и таким обвесом, чтобы хотя бы год отходил? с удовольствием возьму модель 2008-2009 года.

    и ещё: знакомый предлагает norco katmandu 2009 за 8000, откатал 2 месяца. обвес не знаю, но могу уточнить.

    Вопрос 2: есть ли смысл его брать - хорошая ли рама и подойдет ли по стилю?

    Всем премного благодарен за помощь.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Это хороший вариант за смешные деньги. Я бы на нем остановился, хотя выбор за тобой... Рама там хорошая, но он больше для агрессивного катания. Зато не возникнет вопроса по прыжкам с бордюров.
    С этим ресурсом, я бы заморачиваться не стал, ибо одно дело там брать расходники (цепи,крылья, и т.п.) и совсем другое велосипед.
    Если по каким то причинам не хочется брать у друга б/у аппарат, можно посмотреть по крупным интернет магазинам по месту проживания.
     
    Melancholy Smile likes this.
  4. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    dico: есть и на других сайтах, проблема в том что выбрать. подскажешь что-нибудь?
    Rotviller:
    вот это меня и смущает. Хотя я наверно к этому варианту и склоняюсь.
    Живу в Белгороде, заказывать либо из москвы, либо смотреть в Харькове.
    вот смотрю на велоскладе, много чего можно выбрать, но что из этого стоит брать, и может лучше взять норку:
    http://www.velosklad.ru/velosipedy/poisk/?text=&cena1=&cena2=10000&velotype=22&brand=
    http://www.velosklad.ru/velosipedy/poisk/?text=&cena1=&cena2=10000&velotype=1&brand=

    А подскажите ещё на какие марки смотреть, а на какие лучше не стоит. а то их что-то много)
     
  5. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    Блин, голову можно сломать пока выберешь. ну в общем я пришел к выводу что буду брать норку) просто в ней я пока не вижу минусов:
    он рядом (пошел хоть завтра взял, а то руки чешутся, хочу велик)) или это какое другое место чешется))))
    фактически новый за 8000
    обвес в любом случае меня не пугает, потому что за 8000 я лучше не найду
    единственное что меня смущает: низкая посадка(

    Хотя может кто то против что скажет? жду ваших ответов и советов

    PS. Rotviller, а то что он для агресса только повод научиться агрессивно кататься))
     
  6. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Подседельный штырь еще никто не отменял :) Не хватит родного подседела, можно купить новый, подлиннее... Посадка от седла зависит. Ну а ростовку рамы оптимально смотреть "по кулаку" Поставь аппарат между ног, если между рамой и ...ммм...эээ... ну в общем ясно ;) кулак проходит, то норм. Ну +/- немного... Это так сказать базовый "экспресс-тест"
    Именно так :) Бери, не пожалеешь :)
    P.S.
    НИ-ЧЕ-ГО!!! Даже не думай!
     
    Melancholy Smile likes this.
  7. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    Спасиб) вот думаю, прям завтра его и забрать что ли. чего тянуть то))
    только вопрос сразу возникает: что мне надо будет прикупить (рем комплект, ключи, насос, смазки) и какие особенности катания зимой? а то до тепла я не вытерплю
    рассказывать не обязательно, можно ссылками, я думаю это уже обсуждалось)
    ну и сам пока полажу по форуму, инфы много не бывает) а то ж я ламер, не считая аиста первый велик. даже не знаю как передачи переключать :o
     
  8. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Правильное решение :) Тут можно многое найти. Успехов в поиске, ну если уж совсем никак, то пиши, подскажем.
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    С ростовкой поаккуратнее - чревато.
     
  10. olegon

    olegon Байкер

    Рег.:
    Jan 21, 2011
    Messages:
    196
    Likes Received:
    35
    Location:
    karjala 10 RUS
    Байк:
    TREK 3700 (2010) Kona Dawgma (2009)
    Не одна сылка что то не работает! Что хоть выбрали?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    постараюсь. друг чуть выше, говорил что ему мал. 19 рама вроде, должна быть для меня

    прошу прощения, не захотел он делать нормальные ссылки. там в принципе на этом сайте искал все велики из категории "горные" и "горные эконом" из того что было в наличии. а читаешь не внимательно,
    и утром, а оно как говорится мудрей, подтверждаю. на эти деньги я лучше не думаю что возьму)

    кстати, интересует вопрос: как скоро и что в первую очередь примерно мне прийдется менять? вопрос задаю чтобы оценить вложения. менять пока буду по мере необходимости, а не просто потому что можно поменять на лучшее.
    ну и раз тема зашла про обвес, кто может сказать, во сколько допустим обойдется полностью обвес ХОРОШЕГО (такого чтобы был надежный при минимуме затрат для моего уровня - новичок полный))). я так понимаю это любительский уровень нужно будет ставить. вот примерно стоимость: 5, 10 тысяч. мне хочется просто цифры представлять, я в деньгах дотошный)
     
  12. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Так и не понял,что выбрал.Поподробней плиз!В любом случае прежде всего изнашивается цепь,потом задние звезды на которых чаще ездишь-4 или 5.Потом передние.Тормозные колодки вообще расходники.А дальше надо смотреть конкретно на велик.Для обслуги нужны всякие спецключи и съемники,кроме шестигранников и накидных.Конкретно-по модели велосипеда.Спрашивай-ответим!
     
  13. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Вот такой аппарат
    Да он пробежал у него два месяца, вряд ли там критичный износ чего-либо. Ключи, как правильно сказал СУННА шестигранники (мелкие регулировки в пути) минимальный ЗИП (велоаптечка, насос, и т.п.) А прочие съемники, я считаю пока не нужны. ИМХО
    Да хватит тебе на первое время, не заморачивайся пока с обвесом... Ну, если уж совсем невмоготу, крылья купи ;) Попривыкни к аппарату.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    вот его я и буду брать, Rotviller абсолютно прав. и ссылка правильная)
    набор я понял, а что насчет примерной цены всего что мне нужно на первое время?
    а по поводу обвеса пока не заморачиваюсь, буду менять по мере выхода из строя. просто с трудом представляю затраты на байк за сезон.
     
    Last edited: Jan 30, 2011
  15. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    Ладно. буду разбираться по ходу дела) спасиб большое за ссылки, я потом скажу что выбрал)
     
  16. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Хорошо начал!Кое что в будущем можно поменять,но это если захочешь продолжать и совершенствоваться.НА АПТЕЧКЕ НЕ ЭКОНОМЬ!!!Лучше 10 мин потратить на заклейку,чем тащить вел на себе.Вот например покрышки Игнитор после сезона катания начинают собирать все стеклышки-гвоздики.Внимательно прощупывай в месте прокола изнутри покрышку,в резине часто остаются виновники и торчат внутрь.У меня на задней камере уже 12 дырок за два сезона.:)
     
    Melancholy Smile likes this.
  17. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    это про сам вел? везучий)
    а в смысле не экономь? чтобы она была или какую то хорошую покупать?
    буду смотреть, спасибо за совет
     
  18. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Аптечка,насос,замок и ключи всегда со мной,если я верхом.Чего и тебе желаю.Сам использую автомобильные аптечки,они дешевле и заплаток там больше,ну и тюбик с активатором повместительнее.:)
     
    Melancholy Smile likes this.
  19. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вел не плох для начала,тем более за 8 тыс.Вилочку в ближайшем будущем придется сменить,особенно если климат сыроват.Тормоза - не самая плохая механика.Переключатели и манетки начального уровня,но вполне живучие.Вот только для дальних покатушек он хреново подходит.И насчет 19" рамы чёй та сомнения берут.Замена подседельника тоже не во всех случаях возможное решение.Рост у тебя какой?И точно какая ростовка рамы?
    Фз-фз,за два месяца вел можно ушатать до плачевного состояния.Если не собираешься по любому поводу таскать вел в мастерскую,я бы все таки посоветовал обзавестись и съемниками.Выжимка цепи,съемник кассеты,съемник шатунов,съемник каретки и ключ для разборки фрихаба - вещи не повседневного использования,но если понядобятся - туши свет....никакие народные методы(окромя снятия шатунов) не прокатят.Стоить все это счастье будет 1000-1200.Ве можно конечно покупать по мере необходимости,но выжимка может понадобиться в любой момент - как и аптечку,желательно возить ее с собой.
     
    Melancholy Smile likes this.
  20. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    рост 181. в субботу пойду забирать. обкатаю немного, посмотрю на размер рамы.
    в устройстве такого вела я пока разбираюсь мало, далеко ездить не собираюсь.

    в общем сейчас возьму, а что необходимо, буду уже смотреть. для меня пока слишком много информации))) ждите новостей на след неделе.

    всех СПАСИБО за помощь)
     
  21. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    УРА!!!
    я его взял! проехал пару км, весь мокрый и грязный (вел без крыльев), но довольный как слон))))
     

    Attached Files:

    Rottweiler and *RUS* like this.
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А у кота,вел походу вызывает подозрения.:D
     
  23. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Рама смутила?
     
  24. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    скорее колесо.мой вел как то уличный кот пометил,труба-дело.чем только не мыл,все по барабану.недели две ездил с амбре:hurray:
     
  25. TopicStarter Overlay
    Melancholy Smile

    Melancholy Smile Начинающий

    Рег.:
    Jan 29, 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Location:
    Белгород
    Байк:
    Norco Katmandu
    у друга, который продал, кот и кошка. но мой вроде нормально реагирует)
    три дня уже катаюсь. сегодня на работу на нем поеду))
     
  26. Biggi

    Biggi Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2011
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Добрый день всем, апну темку т.к. не хочу клонить еще одну.

    Смысл понятен - подскажите гибрид для города и трассы (70-80%), просёлка (5-10%) и лесных дорожек (20-25%). Езда без экстрима, но будут дальние поездки.

    Рост 205см, вес 95кг. Длина от паха до земли - 102см.

    Бюджет 13-17К. Местонахождение - Московская область

    Кста, ни одна ссылка в теме кроме первой не работает(
     
    Last edited: May 23, 2011

Share This Page