Методика поведения в полевых условиях.

Тема в разделе "Экипировка велосипедиста", создана пользователем Rottweiler, 25 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Обувь.
    Одним из наиболее простых способов сохранить свои "мертвецки уставшие" ноги в полевых условиях - снять тяжелые берцы (т.е. ботинки). Чтобы дать возможность им отдохнуть до следующего дня, необходимо надеть что-нибудь мягкое и легкое. "Тенниски" (т.е. теннисные кроссовки) являются идеальной обувью для носки после долгого и трудного марш-броска.
    Если носить "тенниски" и бахилы (резиновые сапоги) в дождливую погоду, то можно понять, что так не только легче, но и удобнее. Это так же предохранит Ваши берцы от промокания, т.к. лучше сохранить берцы сухими во время дождя и, при необходимости надеть их позже, чем ходить в мокрых берцах и в дождь и после него.
    Ноги будут оставаться в тепле, а Вы будете чувствовать себя удобно до тех пор, пока не затянете шнурки на "теннисках" слишком туго или пока Вам не придется совершить длительный переход. Если предстоит долгий марш, необходимо снять одну пару носков и развязать несколько звеньев на бахилах, это позволит влаге испаряться, а воздуху проникать внутрь, что уменьшит образование конденсата и пота внутри обуви.
    Пот внутри обуви является причиной понижения температуры тела во время движения. Пот охлаждает кожу, что приводит к замерзанию ног.
    Используя данный метод, все что Вам нужно - это протирать "тенниски" изнутри от пота и влаги и своевременно менять носки, это позволит Вам совершать марш-броски на большие расстояния не испытывая проблем с ногами.

    Сушка обуви в полевых условиях
    Почти все в/сл считают, что это практически невозможно: высушить ботинки не имея под рукой костра или работающего двигателя. Все так же прекрасно понимают, что в полевых условиях в/сл не может позволить себе такую роскошь, как нести дополнительный груз в виде запасной пары ботинок.
    Вы решили высушить свои ботинки в полевых условиях. Вам понадобится: небольшой костер или другой источник обогрева и две полоски картона. Полоски картона можно вырезать из ящика от сухпайков. Один конец на каждой полоске необходимо нарезать (т.е. порезать конец полоски несколько раз, чтобы получилось наподобие кисточки).
    Теперь убедитесь, что шнурки вытащены из ботинок и заверните верхнюю часть каждого ботинка так низко, как сможете. Затем вложите полоску картона внутрь каждого ботинка, порезанная часть должна оставаться наружи (т.е. полоски должны быть достаточно длинными). Поставьте ботинки возле костра, но не слишком близко.
    Картон абсорбирует влагу из ботинок, а костер их высушит. Данный способ не является очень быстрым, но он действует. Вы так же можете обмотать вокруг берца ботинка свои промокшие носки, чтобы те высохли.
    Однако, Вы должны всегда помнить, что как бы вы не торопились, не следует пытаться ускорить сушку поставив ботинки ближе к костру, т.к. Вы можете их попросту лишиться.

    Ношение обуви и уход за ней
    Придерживайтесь следующих правил и Вам будут по плечу любые полевые учения и марши:
    Новые ботинки - никогда не пытайтесь разнашивать новые ботинки в полевых условиях, это необходимо делать в местах постоянной дислокации. В поле лучше надевать уже разношенные ботинки.
    Стельки - вложите в ботинки стельки и Вы избежите лишних мозолей.
    Присыпка для ног - всегда пользуйтесь присыпкой для ног перед началом движения и по его завершению.
    Шнуровка - зашнуровывайте ботинки достаточно плотно, но не переусердствуйте: Вы можете нарушить циркуляцию крови. Если зашнуровать не плотно - мозолей не избежать.
    Мокрые носки - ёще одна причина натирания ног и образования мозолей.
    Охлаждение - во время привалов не забывайте охлаждать ноги в воде, если же воды нет, необходимо поднять ноги выше уровня расположения тела, чтобы уменьшить кровяное давление и снять нагрузку на ноги.
    Чистые носки - всегда надевайте чистые, не порванные носки, иначе мозолей не избежать.
    Своевременное обращение за мед. помощью - не откладывайте обращение за мед. помощью, если испытываете проблемы с ногами: иначе будет еще хуже.

    Сушка одежды
    В полевых условиях мокрая от пота или из-за пересечения водных препятствий в брод одежда может по-настоящему доставить массу неудобств, особенно, если обстановка не позволяет высушить ее на костре. Однако, есть способы сушки одежды без использования бельевых веревок и костра.
    Если одежда намокла от пота, она не высохнет должным образом, пока Вы ее не прополощите в воде.
    Это происходит из-за содержащейся в поту соли. Прополощите одежду в любой чистой воде, отожмите ее как следует и высушите одним из приведенных ниже способов.
    Метод использования подмышек/поясницы. Этот способ наиболее подходит для сушки одежды небольших размеров, такой как носки или перчатки путем использования тепла тела. Разместите эти вещи подмышками или вокруг поясницы. Они должны соприкасаться не с телом, а с нательным бельем. Спустя несколько часов они высохнут. Этот способ не эффективен при совершении длительных маршей из-за выделяющегося пота.
    Примечание: необходимо всегда тщательно выжимать вещи, особенно при использовании данного метода в районах с холодным климатом, т.к. высокий процент влажности способен уменьшать температуру тела, и Вы начнете мерзнуть.
    Метод сушки на рюкзаке.
    Если обстановка не позволяет сделать привал для сушки одежды, Вы можете просто прикрепить ее к внешней части рюкзака. Постарайтесь надежно закрепить ее. Солнце и воздух во время движения высушат одежду в кратчайшие сроки. Однако, прежде чем надевать высушенную таким методом одежду, или убирать ее в рюкзак, не забудьте встряхнуть ее, чтобы удалить насекомых и ветки, которые, возможно, попали туда во время Вашего движения.
    Метод использования спального мешка.
    Это наиболее подходящий способ сушки одежды в ночное время. Выжмите одежду как следует, и расстелите ее внутри спального мешка. Но не кладите ее комом, иначе она высохнет неравномерно, а Вам будет неудобно спать. Ложитесь спать поверх стираной одежды, не снимая обмундирования. Обмундирование изолирует Вас от сырой одежды. Расстегните воротник, манжеты на рукавах, карманы обмундирования для улучшения циркуляции воздуха, это позволит одежде высохнуть, пока Вы спите.
    Примечание: не следует пользоваться этим методом, если Вы больны или простыли.

    Нижнее бельё
    Около 90% в/сл в полевых условиях не меняют его регулярно. Я понимаю, что невозможно иметь с собой 14 комплектов белья, носков и т. д. одновременно. Однако белье в поле следует менять не реже, чем раз в 2-3 дня.
    Довольно глупо и не гигиенично носить сырое, грязное, пропитанное потом белье. Носить такое белье не только неприятно, но и не безопасно в смысле проблем с кожей.
    Ношение сырого от пота, грязного белья в холодное время года препятствует выработке тепла телом.
    Чтобы не замерзнуть после долгого марша, необходимо снять с себя сырое от пота белье, вытереть пот и надеть сухое.
    Я гарантирую, что в то время, как остальные будут пытаться согреться, проклиная холод, Вам будет сухо, тепло и комфортно.

    Выбор ночлега в полевых условиях
    Останавливаясь на ночлег в поле, Вы не имеете богатства выбора. Если тактическая обстановка не позволяет, то Вы будете ночевать там, где укажет командир.
    Если Вам посчастливится выбирать самому место ночлега, вот некоторые советы:
    Навес: Выбирайте место с естественным навесом (под деревьями). Чем ниже ветви дерева к земле, тем более Вы будете защищены от погодных условий (также является маскировкой).
    Насекомые: Прежде чем расстелить "постель" убедитесь, что на земле нет нор и гнезд насекомых по соседству.
    Склоны: Избегайте ночевать на склонах. Если нет выбора - голова должна находиться выше ног.
    Влажная земля: Если нет в наличии другого места - насыпьте листвы и лапника на землю, прежде чем расстелить "постель".
    Холодная погода: Никогда не спите, засунув голову полностью в спальный мешок - это вредно для здоровья. Если Вам так больше нравиться, по крайней мере, держите нос или рот наружи.
    80% тепла, вырабатываемого телом, теряется через район ворота вокруг шеи. Так что, не хотите вспотеть - расстегните ворот, не хотите замерзнуть - застегните его плотнее.

    Надеюсь, эти рекомендации, проверенные неоднократно, помогут Вам быть подготовленным к полевым условиям!
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2010
  2. ADS

    ADS

     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей