Плиз помогите с апгрейдом.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Vetal_15, 6 янв 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Vetal_15

    Vetal_15 Начинающий

    Рег.:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Закарпатье
    Байк:
    Cube
    Уважаемые форумчане,всем доброго времени суток! Тему которую хочу поднять, скорее всего нужна мне для самоуспокоения и собственно интереса. Тема изъезженна вдоль и поперёк, потому прошу камнями не закидывать). Проблема такова: сношена кассета, проблемный задний переклюк с петухом (петух я выровнял более менее) требуют постоянной настройки. Хочется вышвырнуть это всё к чёртовой бабушке и поставить соответственно новую кассету с переключателем и всем сопутствующим. Имеется: Система Shimano Acera FC-M361 42x32x22, задний переключатель Alivio, передний Altus, кассета - 8 звёзд, задняя втулка - Shimano FH-RM35 Centerlock Disc.
    Хочу поменять кассету на 9х, соответственно манетки и т.д. Вопрос такого плана, при замене заднего переключателя и 9 -рной кассеты, нужно ли менять саму систему? Спасибо!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Forever Alone

    Forever Alone Начинающий

    Рег.:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Байк:
    СамСебеВелосипед
    На самом то деле, не обязательно. Сам ездил с 10-тью скоростями (и цепью для 10-ти скоростей) и системой на 9 скоростей пока не купил x-9 систему на 10 ск. Никакого дискомфорта не чувствовал. Думаю с вами будет такая же история.
     
    Vetal_15 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Vetal_15

    Vetal_15 Начинающий

    Рег.:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Закарпатье
    Байк:
    Cube
    Спасибо за ответ, прям бальзам на душу) А то мнений было куча, вплоть до ширины цепи, которая не ляжет на звезду системы..
     
  5. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Vetal_15,
    Все там ляжет. В теории, в теории: может быть чуть по-хуже переключение на системе. Но я уверен, это не будет заметно, даже если такой момент будет иметь место.
     
    Vetal_15 нравится это.
  6. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    На переклюках этой линейки не заметно будет. Это не ХТ, и даже не Deore.
     
    Vetal_15 нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Vetal_15

    Vetal_15 Начинающий

    Рег.:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Закарпатье
    Байк:
    Cube
    ilya3711,
    Немного не понял Ваш ответ. Сзади я планирую прикрутить либо ХТ либо Диор, ещё определяюсь. Передний переключатель, (если систему не надо менять), планирую не трогать. Или может быть конфликт новой манетки, (хтшной например) с передним переключателем, Altus, как в моём случае?
     
  8. Forever Alone

    Forever Alone Начинающий

    Рег.:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Байк:
    СамСебеВелосипед
    Все должно быть нормально. Sram x-9 работал так, наверное и шимано тоже будет работать хорошо.Погрешностей в работе не замечал.
     
    Vetal_15 нравится это.
  9. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    С XT нужно менять и систему, иначе замена на эту группу не принесет никакого заметного улучшения. Мало того, может быть стук при переключении, проблемы с настройкой. Задний переключатель XT штука довольно точная. А при замене системы на проф группу, очень желательно поменять и ее перклюк. И если у Вас стоит та же цепь, что подтерла кассету, ее то же нужно заменить. Переход на Deore в Вашем случае, особых проблем не вызовет, но о цепи - то же самое. Переключатели Sram менее прихотливы.
     
    Vetal_15 нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Vetal_15

    Vetal_15 Начинающий

    Рег.:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Закарпатье
    Байк:
    Cube
    Замена цепи - это само собой разумеется, новая кассета, значит новая цепь. К тому же она на 9 звёзд идёт немного уже, чем на 8 скоростные кассеты. Из всего вышенаписанного я понял что в моём случае необходимо ставить задний переклюк Deore и систему можно не менять. Ведь весь сырбор заключается в том чтобы сократить расходы апгрейда. Если я не ошибаюсь переклюк Deore более износоусточив чем тот же ХТ. Ну что ж, за ответы спасибо, всех с Рождеством!
     
  11. Frost_Nova

    Frost_Nova Начинающий

    Рег.:
    26 май 2013
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disk (2013)
    Не нашел, куда лучше написать, решил сюда. Есть вопрос - возможна ли установка "без проблем" такого групсета на Cube Aim Disc 26 13 года. https://www.bike-components.de/en/Shimano/SLX-670-Gruppe-2x10-ohne-Naben-p38996/
    Может кто подскажет какие есть подводные камни) Спасибо!
     
  12. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Frost_Nova, всё встанет без особых проблем, главное что-бы вот это Umwerfer: Down Swing/Dual Pull, Schellenbefestigung 34,9/31,8mm подходило
     
  13. Frost_Nova

    Frost_Nova Начинающий

    Рег.:
    26 май 2013
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disk (2013)
    sho-di, спасибо. Будем надеяться, все подойдет)
     

Поделиться этой страницей