Люфт трещетки...

Тема в разделе "Кассеты", создана пользователем Serg45, 8 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Люфт в продольном и поперечном направлении. Небольшой, но есть, как его можно убрать? Болтается вместе с кассетой, а от этого удары небольшие в педалях ощущаются, но все равно не приятно.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2014
  2. ADS

    ADS

     
  3. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Fishman777 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V

    Вложения:

  5. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Serg45, для самых умных, т.е. для тебя: кассета это набор звезд, который ставится на ОРЕХ; трещотка это набор звезд уже с орехом, который прикручивается к втулке.
    Я то как раз знаю, а вот ты учи матчасть, а потом пиши всякую муйню,.
    P.S. для нормального переключения люфт ореха должен быть.
     
    Serg45 нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Вот нихрена себе на меня наехал и я еще остался виноват=))) Этот орех еще называют также трещоткой. И тот тоже трещотка.
     
  7. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Serg45,
    Усли сильно люфтит, разбери барабан. Там есть две тоненькие шайбы( одна совсем тонкая, вторая чуток толще) , они прямо под гайкой, которая барабан крепит. Убери одну( лучше самую тонкую) , но только учти небольшой люфт все одно должен быть.
    Да не все барабаны разбираются. Нужен спец ключ( придется делать самому, можно из головки на 22 ). Там тебя ждет куча шариков, которые сразу же разлетятся- так что аккуратней:D. Еще собачки( скорее всего 2-3 штуки) они стянуты тоненькой пружинкой-не сломай:D
    Короче занятие кропотливое, занятное= почти бесполезное если втулка дешевая.
    Да видео есть в ютюбе
     
    Serg45 нравится это.
  8. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    орех- ЭТО ОРЕХ, ТРЕОЩОТКА- ЭТО ТРЕЩОТКА, КАССЕТА- ЭТО КАССЕТА. Если не врубаешься- не лезь в спор, ИЗУЧАЙ МАТЧАСТЬ, своего мастурбана.

    "дяденька, ты с кем сейчас разговаривал?": старый дЭДский анекдот.
    Если человек не может отличить кассету от трещотки, да кстати слово трещотка он пишет через "Е", то вообще о чем разговор?
    Короче, Serg45, не ИПИ мОЦК, и учи матчасть.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Один адекватный человек нашелся, спасибо.=) Оказалось кассета открутилась - сейчас подтянул вроде не так люфтит. Я так понял проще втулку новую более дорогую приобрести?
     
  10. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    5 букв............. после ночи бошка не варит, не то пишу :)
     
    Serg45 нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Можно ли заменить втулку Shimano RM30 на Shimano Alivio, FH-M430, 32 отв, 8/9 ск, QR 168мм, чтобы не менять спицы и обод?
    ---
    Вся эта тема из-за того, что небольшие щелчки (биение) при вращении педалей. Но это только, когда заблокирована вилка, когда не заблокирована и ход тяжелее этих щелчков не слышно. Что это может быть?
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2014
  12. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Педали, звезды системы( если разборная), каретка.
    Рулевая, подсидел.Это может щелкать.
    Подшипники втулки( могут щелкать, люфтить, создавать вибрации)
    Сам барабан- может щелкать, грохотать.
    Если размеры втулок одинаковы- да возможно обойтись старыми спицами( обод не влияет, главное что бы дырок столько же было:D)
    Пы.Сы. Может лучше новое колесо:confused:
     
    Serg45 нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Педали заменил, каретку заменил, систему заменил, кассету заменил, цепь заменил.
    Люфта во втулке вообще нет, ход вроде плавный, дорожки нормальные.
    А вот орех люфтит. Еще взял за орех колесо, крутанул - слышен неравномерный скрежет и щелчки подшипников. Помню у меня такая канитель началась после помывки еще в первый год катания. А чем его можно смазать и обязательно ли разбирать? Читал, что густой смазкой не желательно хз... Больше скрипеть и трещать нечему, все уже заменил...

    Плятство. Открутил орех, но разобрать не могу. Эта дорожка с двумя пазами вообще никак не откручивается (нагревал). Ключ один погнулся, второй - сломал часть резьбы для кассеты... невезуха какая-то.

    Есть возможность приобрести с большой скидкой shimano deore m590, подойдет?
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2014
  14. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    да, страдалец ты наш..
     
    Serg45 нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Голова кругом. А этот орех можно только заменить. Так-то все в норме. Если от другой втулки shimano поставить??? Сейчас стоковая RM 30.
    Допустим, от RM 60 или M430?
     
  16. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Serg45,
    Ты открутил барабан целиком, а разбирать его легче не откручивая( не снимая с втулки).
    Кстати я свою Шимановскую втулку, тоже не смог барабан разобрать, тоже ключи ломал:D- плюнул полил жидкой смазки( все одно на этом колесе я глубокой осенью и зимой катаю)
    Отдельно барабан поменять можно.
     
    Serg45 нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Не могу найти, где продаются барабаны отдельно. Почти везде с втулкой и цена почти как у deore. Может проще взять deore и научиться переспицовывать колесо?
    Заходил на чайник - ничего путнего. Даже не смог найти M590 для вибряков. А там где заказал - тишина. Понедельник - день тяжелый.)
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2014
  18. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Правильнее так:D. Если конечно хочешь научиться колеса собирать.Правда для вибряков геморойно это( если нет навыка, нет станка+ и еще заднее колесо! Переднее легче собрать
     
    Serg45 нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Отказался от Deore, заказал FH RM65 - там такое же посадочное место у барабана и еще педали-платформы вдогонку. Только вот отправил с карты на карту Сбера еще не получили - а время прошло более 7 часов... Вот жду, хорошо, что за доставку не надо платить. Но цены завышены.

    Чем легче? Собирать-то - херня. А вот потом выправлять восьмерку и яйцо после сборки - это да=) Тем более если не новое колесо и не новые спицы.=)
    Я вот думаю - это, что придется каждый год покупать орех??? Его новый нужно сразу смазать или через какой пробег?
    На сколько его вообще хватает? Желтая карточка появилась - откуда не возьмись...
    To sho-di - мультипост включается автоматически в настройках Воблы. Я не виноват, что вы не умеете пользоваться настройкой ПО.
     

    Вложения:

    • 5FcOA.jpg
      5FcOA.jpg
      Размер файла:
      55,9 КБ
      Просмотров:
      2
    Последнее редактирование: 12 авг 2014
  20. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    На заднем разная длина спиц справой и левой стороны( примерно 2мм разница, может другая , от втулки зависит).Разный угол наклона+ разная сила натяжения( справа сильнее)- при этом зонт должен быть одинаковым.Переднее проще.
    Я про это и говорю, воткнуть спицы не сложно, настроить трудно, особенно без навыка и приспособлений:D
    Зачем?
    Через какой то пробег.:D Как будешь эксплуатировать. можно и за месяц убить, по болоту ездивши
    Смотря как ездить! Будешь автомойкой увлекаться- не хватит.
     
    Serg45 нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Но все-таки люблю, когда велосипед чистый. Как тогда мыть? Еще такая ерунда у ореха RM 30 щель расположена сверху, что увеличивает шансы попадания воды в подшипники, когда как у других орехов она находится внутри. К следующему разу возьму оптом орехи в меридианбайке=)
     
  22. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    у модераторов нет таких прав. а что же ты не пользуешься кнопкой редактирования, если такой умный?
     
    Serg45 нравится это.
  23. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Правкой научись пользоваться, а не на меня гони про ПО.
    Все умеют пользоваться правкой, а ты один такой "ИЗБРАННЫЙ".
    Ещё будет мультипостинг- ещё будут карточки, а в конечном итоге и бан заработаешь.
     
    Serg45 нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Пользуюсь. Я не умный, мне далеко до него. Просто в свое время приходилось перебирать весь этот движок, чтобы добраться до той или иной функции (если ее нет в стандартной версии, то скорее всего существует в виде патча). Привык на других форумах сообщения склеиваются автоматически и никто никому никаких предьяв не дает. Спасибо за карточку=) Иногда в торопях забываешь, а если б был автомат - это другое дело. Ладно не кипятитесь - из вашего форума много чего полезного узнал. Спасибо вам, что даете дельные советы новичкам.
    ---
    В магаз сейчас звонил - ответил манагер. Говорит бабки еще не пришли. Но скорее всего сегодня отправят, пока не буду говорить о магазине, чтобы не сглазить. Очевидный плюс - бесплатная доставка, цены чуть дороже, чем в других магазах. Если не будет втулки, куплю в меридианбайке сразу пару штук. Главное - что проблема найдена, теперь буду знать "узкое горлышко" своего велосипеда. А то пл в двух березах заблудился на два года))
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2014
  25. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Руками мой вот и все, вел нужно любить и ухаживать за ним также аккуратно.

    керхер.. тфу гадость
     
    Serg45 нравится это.

Поделиться этой страницей