Руки болят от долгой езды

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Journey, 7 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Journey

    Journey Начинающий

    Рег.:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Merida Matts TFS 300-D
    Товарищи, подскажите как решить следующую проблему.

    Катаюсь уже лет 7, режим лето - 1-2 раза в неделю, по 20-40 км, город-лес. Байк Merida TFS 300-D, кажется 2007 года. Рама 20''. Педали-контакты Shimano, до этого топталки были стоковые. Покрышки Schwalbe Hurricane.
    Мои ТТХ - рост 190, вес 105 (знаю что лишний, сбрасываю второй раз, первый раз до 90, потом сорвался). Работа скорее сидячая, другим спортом не занимаюсь.

    Проблема начала появляться какое-то время назад, но раньше не сильно придавал значение. После поездок продолжительностью 1,5-2 часа начинают уставать руки, особенно сами ладони, и даже слегка неметь. Заметил, что фактически опираюсь (упираюсь) на руль руками. Пробовал сгибать слегка в локтях - неудобно, т.к. приходится наклоняться, и устает шея, причем бывает что и головная боль начинается. Амортизатор на вилке отключаю в городе.
    Наверное, надо раму было брать 21'', но давно дело было, и сразу как-то не напрягало. Замерил расстояние от кончика сиденья до края выноса - ровно 50 см, как раз от локтя кончиками пальцев достаю вынос. Сиденье параллельно земле, высота - при посадке выпрямленная нога пяткой стоит на педали.
    Вынос стоит стоковый, X-Mission comp D347B, длина от центра руля до центра стакана - 110 мм.

    Собственно, не знаю с чего начать решение проблемы. Попробовать вынос новый покороче - какую длину пробовать? Или с наклоном попробовать поиграть? Или вообще рама не моя и решение- только замена рамы?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Vadyuha

    Vadyuha Байкер

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Россия
    Байк:
    Merida big nine 40 md
    Во кстати у меня тоже самое особенно про шею, болит практически всегда до головных болей. Только у меня рост чуть выше 180 и рама19''.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Journey

    Journey Начинающий

    Рег.:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Merida Matts TFS 300-D
    Vadyuha ошибся наверное, хотел сказать что ниже рост?
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Journey,
    он всё правильно сказал, что рост у него
    . он не сравнивал с твоим ростом.
    попробуй вынос поменять, грипсы поставь эргономические, может рога, чтобы хват менять
     
  6. TopicStarter Overlay
    Journey

    Journey Начинающий

    Рег.:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Merida Matts TFS 300-D
    Рога стоят, но не слишком спасает. Какую длину выноса попробовать, учитывая текущую 110? сразу на 90?
     
  7. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Journey,
    Нус, во первых ростовка рамы конечно не ваша. Вам бы 22 дюйма.
    Но для начала нужно поиграться регулировками.
    Так как руки устают только на длительных поездках, то это вообще норма на спортивной посадке, если не развит пресс и поясница. Именно туда приходит основная нагрузка. ТFS рамы как раз характерны удлиненной посадкой.
    1) Проверьте нет ли проставочных колец(тоесть нет ли части штока вилка, закрытого этим кольцом) над выносом(бывает и такое), если есть то соответсвенно спрятать кольцо под вынос.
    2)Посмотреть положение седла (угол наклона и близость к рулевой). Поиграйтесь этими параметрами.
    3)Приобрести рога- самый простой и верный способ для разгрузки рук.
    4)Замена выноса на более короткий ( но не менее 90) ( с углом наклона тяжело точно сказать, обычно только опытным путем), замена руля на хай-райзер ( у вас стоит лоу райзер скорее всего или даже флэт)
    5)Замена рамы
    А вообще советую походить несколько месяцев в тренажерку и покачать указанные выше группы мышц, ваша жизнь сразу изменится к лучшему.
    Выполнять именно в таком порядке))) Соответсвенно если не помогает переходим к следующему пункту.

    З.Ы.: Насчет шеи не подскажу, никогда не сталкивался с таким.



    UPDATE: Рога не спасают? тоесть руки даже на рогах немеют??? В первый раз такое слышу, там же куча хватов..
     
    aleks224 нравится это.
  8. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Перчатки с гелевыми вставками в помощь :)
    Ну и вилка явно не воздух, тоже играет свою роль, но раз пишите что в городе лочите ее то мне больше нечего сказать так как все сказано до меня про остальное:)

    а вобще с таким ростом нужен найнер :)
     
  9. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    EvilAngel,
    Да брось, в городе вилка абсолютно не обязательна ( тем более в Москве) Зависит от стиля катания человека. Дело тут не в вилке абсолютно.

    Ну я 188. Найнер на дух не сдался при моем стиле катания))) так что тоже не панацея))
     
  10. Vadyuha

    Vadyuha Байкер

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Россия
    Байк:
    Merida big nine 40 md
    А как сделать руль выше, что бы шею так не задирать? Если что у меня кольца под выносом.
     
  11. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    ну я и отметил что раз лочит вилку то дело не в ней:)

    понятно что не панацея) но мало ли;)
     
  12. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    +1.
    Ребята качайте пресс, Отжимания+турник вам в помощь= ни чего болеть не будет!
    Тем более не то расстояние , что бы заболело
     
  13. TopicStarter Overlay
    Journey

    Journey Начинающий

    Рег.:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Merida Matts TFS 300-D
    Спасибо за развернутый ответ!

    Руки на рогах не немеют, но в городе не получается все время ездить так, тормозить часто приходится и скорости перекидывать!
     
  14. TopicStarter Overlay
    Journey

    Journey Начинающий

    Рег.:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Merida Matts TFS 300-D
    Перчаток несколько перепробовал, все гелевые вставки идут на область нижней части ладони (у запястья), и незначительно - на подушки внутренние. Так вот у меня почему-то они вообще практически на грипсы не попадают, т.е. ладонь чуть заворачивается вниз, сгибаясь в запястье. Явно следствие неправильной посадки ((
     
  15. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Купи грипсы Ergon или наподобие.
     
  16. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Господа отвечающие, а не кажется ли вам, что вас жестко тролят?
     
  17. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    100% не подходит размер рамы. меняй раму либо вынос длинный и седло назад сдвигай.
    + можно еще как мне кажется кольца переставить на верх а если и этого мало то и вынос перевернуть, тогда такого эффекта точно не будет)
     
  18. Vadyuha

    Vadyuha Байкер

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Россия
    Байк:
    Merida big nine 40 md
    sho-di,
    Не фига подобного, я сам только хотел создать подобную тему, но меня опередили. Реально шея после поездок болит до тошноты.
     
  19. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    Jorney
    Ростовку ты выбрал себе для активной езды. Если туристический вариант, то есть долго нудно ехать, тогда надо побольше. Посмотри руль флэт у тебя или райзер. Райзер поставь попробуй ширину изменить. А манера у тебя водить какая? Сел и крутишь, типа мешка с картошкой)) бордюр под зад-бум, в горку-сидишь с горки-сидишь, корни-под зад бум - сидишь или нет. )))
     
    Ярогор нравится это.
  20. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    Serg777,
    своим бум-бумом Таиланд напомнил :D
     

Поделиться этой страницей