Всем привет. Знаю, что подобные тему уже обсуждались, так что не пинайте сильно. В общем проблема в чем - при педалировании(не важно на ходу или когда просто вел перевернут на балконе) на педали передается слабая вибрация. Это проявляется в основном на скоростных передачах, а точнее на малых звездах сзади - 3-6, 3-7,3-8, 2-6,немного на 2-7. Вибрация проявляться наиболее значительно когда я начинаю на высокой передаче (3-7 например) усиленно вкручивать, а когда я просто поддерживаю скорость, то чувствуется в меньшей степени. Вибрация не такой силы, что срывает ноги с педалей, просто настораживает. Надеюсь, понятно описал. Байк прошел от силы км 150, а на тех передачах где есть вибрация не больше 50. Цепь тщательно вымыта и сказана по всем правилам, переклюк с роликами тоже, сам переклюк настроен идеально - цепь не трет соседние звезды или любые детали переключателя. Снимал цепь - педали крутятся гладко, то есть дело не в каретке точно. Думаю, и не в задней втулке, так как пробег очень маленький. Система Shimano Alivio FC-M430, 44/32/22T. Кассета Shimano CS-HG30-9, 11-34T, 9Sp. Цепь KMC X10. Из того что я перегуглил, пишут, что это скорее всего цепь не притерлась к звездам еще, особенно к тем на которых мало езжу. Также встречал какие-то упоминания о том, что это особенность работы цепи на звездах с малым количеством зубьев. Профи, проясните для меня этот вопрос. Буду очень признателен.
Вованчикчик, В общем-то вы сами на свой вопрос и ответили - дело в цепи Может из-за того что не притёрлось, а может просто цепь такая. Проблем в этом никаких нет. P.S. на всякий случай проверьте на самой маленькой звезде на кассете - ролик переключателя должен быть ровно под этой самой звездой, если он не не месте цепь будет издавать лишние звуки
Вованчикчик, Странно действительно, цепь сам ставил или такой интересный сток был? Не думаю что вибрация именно из-за того что КМС а не ШИма, хотя в идеале лучше конечно поставить Шимановскую. Скорее всего цепь длинная, и на скоростных передачах это чувствуется, попробуй укороти..
ReD_LioN, aleks224, Darth Rider Спасибо. Цепь ставил не сам - это самый обычный сток(байк в подписи). Вообще ситуация довольно интересная. Во всех мануалах и видео регулировка заднего переклюка начинается с того, что освобождаем тросик и выставляем самую большую звезду и оба ролика переключателя идеально в одну линию(при этом цепи на самой большой звезде спереди и самой маленькой сзади). Когда я выставляю идеально в одну линию, то цепь переходит на большую звезду, приходиться немного отклонять ролики во внешнюю сторону. Визуально все осмотрел - ничего не погнуто. Вчера ездил на первое то в магазин, мастер сказал чтобы я не парился и это допустимо, показал такое же байк как у меня и там все было точно так же - на первый взгляд ровно, но если присмотреться, то видно отклонение в миллиметр. Такое вообще может быть? Может я чего-то недочитал... И еще если обеими руками берусь за кассету, то есть люфт где-то 0,7-1 мм. Это допустимо? П.С. Насчет цепи только что посмотрел - это опечатка в некоторых источниках. Цепь KCM X9.
Darth Rider, Хоть и оффтоп, но может есть идеи насчет переклюка? Как же это так, что самая маленькая звезда кассеты и оба ролика переключка не совсем на одной линии, а переклюк работает идеально....
Вованчикчик, Ну а кто сказал что на одной линии это догма? Это просто один из способов настройки, самый универсальный и простой. Не заморачивайся ты про линию, у тебя есть 3 винта всего (H,L и винт пружины), а так же барашек для микро регулировки... Проделай операцию как в видеогайдах, а далее смотри какие звезды трут и где плохо переходит, там и регулируй соответсвующими винтами, главное чтоб всё норм переключалось и без посторонних шумов, а как при этом стоят ролики не так важно (в разумных пределах конечно)
Darth Rider, Большое спасибо. Но во всех гайдах написано, что если ты выровнял первую звезду хорошо, дальше ты затягиваешь тросик и переклюк должен работать идеально, дальше разве что барашком на манетке....
В общем, проблему в большей степени удалось устранить с помощью тщательной очистки с мазки трансмиссии и небольшой подстройки заднего переклюка. Еще такой вопрос назрел. У меня кассета с системой hyperglide от shimano. Где-то здесь на форуме я читал, что с такими кассетами желательно использовать цепи от того же shimano с этой системой, а я использую KMC без оной. Могут ли из-за этого быть посторониие призвуки от цепи при езде?
Это навряд ли, а вот переключаться должно малость хуже т.к. родные цепи в нужных местах имеют скосы на звеньях, которые и помогают быстрее перескакивать по звёздам цепи.
Я мучился долго со звоном цепи, всю ходовую почти поменял. Хотя почти все еще рабочее было. Но оказалось дело было в плохой настройке заднего переклюка. В инете нашел мнение, что задний нужно настраивать без цепи и рол ближе прислонять к звезде кассеты. Настроил до долей мм.