В прошлом году купил вел Lorak 2.0. Катаю я не слишком много, за год где-то 1к накатал. В этом году стал плохо тормозить передний тормоз. Пришло время менять колодки. Посмотрел на офф-сайте написано что тормоза на нем Zoom mech. disc 160 HL280. Искал к нему колодки, не нашел. Суть вопроса: 1 Если кому попадались колодки на данный тормоз (в инете) киньте ссылку. 2 Если не найду колодки, придется менять только калипер или что-то еще. 3 если все таки не обойдусь малой кровью(Колодки), то для моего вела (http://www.lorakbikes.ru/bike/item/Lorak-20_13.htm) что мне придется докупать(на замену)? Посоветуйте конкретные модели, т.е. калипер - такой-то, диск - такой-то... и т.д. Чтоб получилось дешево и сердито, и снова с поиском колодок париться не пришлось. Заранее спасибо.
За 1000км стереть колодки нереально. Это раз. Плохо тормозить - скорее всего, просто надо зачистить колодки наждачной бумагой / прогреть хорошенько на плите, дабы выжечь гадость жиросодержащую. Если мой вариант не катит, и вы как-то умудрлись уничтожить колодки за столь малое количество километров, то делаем следующее: вынимаем колодки из системы, и рулим в ближайший адекватный магазин велозапчастей. Производители не настолько упоротые, чтоб создавать собственный стандарт на колодки. На этом ашанчик можно найти аналог, я уверен. ЗЫ. Стандарты стандартами, если, конечно, речь не идёт о каком-нибудь SRAM XX1
Ну суть какая: колодки - это пористая структура, для ни фигового такого сцепления. Как любая губка, колодкам свойственно впитывать в себя всякую хрень, которая в результате перемешивается с самой колодкой и все свойства "сцепления" теряются. Обычно это выглядит как блестящая поверхность. Надо сделать так, чтоб поверхность стала снова шероховатой и всю гадость, которая успела пропитаться в колодку, желательно тоже убрать. Первое решается наждачкой, второе на плите домашней электрической
У меня газовая. А можно сам алгоритм, т.е. просто над огнем подержать или в духовку засунуть(При какой температуре и на сколько времени). Если можно полный рецепт
Смотря как и где ездить.Материал колодок. Органику можно стереть за 70км "сырого" марафона. А так ты прав , пробовать реанимировать старые, хотя лучше поменять на новые тормоза.Такую механику напримерhttp://www.mountainpeaks.ru/catalog/velozapchasti/tormoza_diskovye_mekhanicheskie/tormoz_v_sbore_avid_bb7_disk_mekhanicheskiy_g2_rotor_/ Или такую гидруhttp://www.mountainpeaks.ru/catalog/velozapchasti/tormoza_diskovye_gidravlicheskie/tormoz_v_sbore_avid_elixir_5_2013_disk_gidravlicheskiy_hs1_rotor_/