По поводу б/у - чуваки, я не из петербургофф и не с москвы. У меня в городе живет 200 человек и велокультура тут так себе. Экстимальная или просто отличная от самой тривиальной - вообще отсутствует. Бу купить это надо до ярославля пожалуй доехать, я бнзина нажгу как сам байк, замарачиваться с пересылкой никак, надо же пробовать сначала, смотреть. Я искал же, у меня тут нет 100% ничего даже близко нужного. Обвес говно. 30 тысяч. Раскрас гейский. Я за это лето (прикинул) убиваю вилку и тормоза, чуть ли не умышлено, снимаю их и ставлю BB7 (который год теребенькаю) и пружинно-масляную (там разберусь какую именно, да и с вами посоветуюсь). Пока могу 30 потратить, байк нужен капец как, потом смогу больше потратить. Потом и систему поменяю с цепями и кассетами, это уже привычное дело, раз в год практикую. Посчитал - по деньгам проиграю тысяч 10. Зато ждать и искать больше не надо, пока решусь, пока возьму, к осени придет. Зато знаю что жалеть и уссываться над компонентами вообще нафиг не надо пока, ломаю и меняю. Зато цвет - DO NOT FUCK WITH THE SAINTS (тут своя тема, прогуглить впринципе можно) Я с тех поркак заморочился с таким говном как автомобиль пропади это сраное корыто пропадом - расходы на велик и все эти плюс 10 тысяч минус 10 тысяч кажутся такими незначительными. Я короче все не по уму сделал. Самое главное - хочу давно как вот самые такие прошареные чуваки умно так собирать что-то свое. Вот это подразгрохаю и на базе той рамы и колесиков начну собирать. Еще пара вопросов: Я вот в вилках, к трубах и диаметрах не шарю например. Туда воткнется двухкоронка? Там от рулевого стакана зависит? Мне нужна вообще двухкоронка?)) Или просто фокса или рок шокса пружинно-масляного хватит традиционного вида? Если вот такой вот байк - сильно увеличив ход вилки (со 100 до 160 или 180) я ничего существенно не изменю, его ведь вверх задерет, не? Втулки KT - это надолго? У меня был мангус КК последний - втулка полтела через 2 месяца, по гарантии меняли. Эти дольше проживут? А если менять, это надо будет на переспицовку, да... Или проще уж будет все колесо со втулкой и ободом? Дак там такие такие колесики раскрашеные...вот дерьмо) Про успокоители - если про то, что он для красоты - правда, замена проблемна? Они все подходят ко всему? Или там как с тормозом, куча условий диаметров и прочих деталей? Ох я себя днищем чувствую
У меня кт втулка, развалилась. Правда она для трещетки была. да и на твоем если 21ск - наверно трещетка( или я не туда посмотрел), нет сори там кассетаhttp://velorace.ru/shop/UID_7029.html, тогда может и номально
ХЗ... Я бы занял денег, и купил бы такую штуку... http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/ns-bikes-soda-fr2-suspension-bike-2013/rp-prod85799
Newbie, а тут ты выделился))) сравнил Старк за 30 кусков, которых он не стоит и соду за 60 не считая доставки...
Dmit13, Я слышал, что если долго смотреть на пост, и еще и читать его, можно понять смысл. Упаси боже сравнивать вообще Шутер/Пушер и Соду. Я написал как сделал бы лично я, исходя из последнего поста топикстартера... Покупая Старк за 30, он хочет поменять туеву хучу деталей, вилку(хорошая 15 000), тормоза(для гравити дисциплины примерно 6 000 за перед/зад), успок (3000 хороший) и получит 34 000 + 24 000 на апгрейды... (Про замену шатунов, и скорее всего втулок/ободов я умолчал) А по итогу у него будет ХТ Старк, за 58 000, вместо Соды за 60 + доставка 4 = 64 000 И уж сода, нормальной и геометрии, и сразу слоуп-стайл подвес, и она ЕДЕТ, и безумно крепкая как рама,
Dmit13, К чему спорить, зачем купить то , что изначально хочешь переделывать. Так на пробу? Не знаю за старки и прочую экстрим . Видел пацаны молодые прыгают на них в Шувальнике, но там и на простых кк тоже прыгают, у кого что есть, тот то и ломает. А по своему опыту знаю, что спешка не всегда хороша, иногда лучше подождать, купить чуть дороже- но лучше. Я два года назад байк собирал, с нуля, собирал на обум- что было в магазине- денег хватало - то и брал. Сейчас бы по другому сделал, и раму взял бы дороже= легче= лучше, вилку= дороже=легче=лучше.Тогда разница была пару-тройку тысяч, сейчас на замену любую 15000р надо выложить.А купить вел и менять по частям- реально если замена не 80% велосипеда, а в данном случае мне кажется, что именно так. Колеса- поменяет, виль- поменяет, систему+ успок- поменяет... В конце концов пока пробует- сломает руль- вынос- тоже поменяет( не дай бог конечно) . Мое мнение либо копить, купить более надежную вещь, либо Б,У искать. Я не говорю что старк - плох, но зачем два раза платить. Вспомни себя, ты свой вел полностью поменял- причем за сезон всего
А вилка 15 прямо? Не 6-8-10? Тормоза по 3 оба, насколько я смотрел. Я думал сверху на пятнашку накинуть, дороже да, выйдет? Ну да, и износятся звезды-цепи, ну да, 15-20. Бл* 50 получается, Newbie честно посчитал. Да продам потом за те же 45, у нас люди сначала покупают, потом думают, пусть это будет мой первый шаг к экстимбайкам) И да, что, в итоге оно все может "не ехать"? Риск есть?
Жека, Ну как тебе сказать.... ЭКстрмальные Гравити дисциплины - предполагают прыжки и полеты... Прыжки и полеты, чаще всего у нас строят на Даблах Это что-то типо такого Бывает миллион вариаций... Так вот, когда ты учишься, ты перелетаешь, недолетаешь чутка, криво, на заднее или на переднее вземляешь. Подвес, даже короткоход, сожрет задней подвеской недолет, тогда как на ХТ, он ударит тебя по педалям, и от удара у тебя ноги с педалей слетят с очень большой долей вероятности. Далее я думаю сам догадываешься что происходит, чаще всего кончается либо яиками об раму, или черезрулькой. Да, многие скажут что дерт байки ХТ, но это чисто ДЕРТ байки, и люди там учатся на учебных даблах со столом и не большим градусом вылета... Но у нас в России, большинство дертов - не учебные, там сразу надо долетать до нужной точки приземы... Ну и подвес тебе позволит быстро валить по корням, и прочему, он все сожрет, в отличии от ХТ. В общем очень универсальный и лютый байк ты получишь, от дерта и чуть стрита, до ФР и почти ДХ
В случае приземления на переднее колесо будет печаль))) Я что-то прыгнул в прошлом году подобное и с дуру забыл что передний аморт настроен на максимальный отскок)))...Вот было весело)) Неделю в лёжку лежал))
Darth Rider, Ну вилка на старке еще куда ни шло, хоть как то сработает, а вот задний треугольник совсем жесткий
Newbie, Тебе виднее, я не прыгаю особо)... У меня все настроено на скоростное прохождение кочек, рытвин, стволов, бордюров и прочей херни...) Я вроде был под мнением что как раз во всяких ДХ и нужны жесткие треугольники? Для чего тогд ставят однорычажки? Они же жестче 4-ех шарнирки...причем конкретно..
Darth Rider, Ошибка) Торсионка 4 рычажки, ФСР к примеру, в разы выше чем у однорычажки))) У меня заднее колесо вообще самое себе может траекторию проложить)
ЭЭЭ...у меня разрыв шаблонов)) Как может быть торсионка конструкции с 1 шарниром, ниже чем конструкции с 4-мя?
Darth Rider, Вот так) это и на всех экстрим форумах тебе скажут. Да и я лично тестил, демо и мою раму... у ме ня по сравнению с ней нет торсионки
Newbie, Только что полазил, по форумам...У однорычажки торсионка выше (x-bikers, velomania.... на дерт не лазил пока) Тут еще мне кажется нужно сравнивать Рамы, вот как-то неуместно сравнивать твою и Demo..разные абсолютно сегменты... А вот сравни Demo и http://www.bike-trend.com/foes-21-dhs-mono-2009-bicycle/ З.Ы. У меня у самого VPP (видоизмененная FSR).. ну нет там торсионки, вообще... Может спец конструкция какая-то у тех 4-ех рычажек где дикая торсионка? Скинь ссылку? З.З.Ы: Добрался до дерта, пишут что Дх мирового класса все на одношарнирках, ФСРэа там нет мол....гон или нет хз... Сам не Дхшник..)))))))
Darth Rider, Ну как раз мою, нормально сравнивать с Дэмо, это обе рамы, уровня ЧМ. Вернее не уровня, а на которых валят на ЧМ. На моей раме выступал Сэм Хил, а до этого, он валил на Демо) Вообще, я конечно немного не прав был, ибо есть много вариаций на тему одношарнирки и 4, если сделать 4 с длинными линками, то тоже будет иметь малую торсионку, а если сделать 4 линка но коротких, то будет выше чем у однорычажки. К примеру у Banshee Legend Mk II торсионка гораааздо выше моей) я даже катался на такой раме
ПОнятно что чем короче линки, тем выше ТЖ. Но от физики как убежать? Я не исключаю что есть 4-ех рычажки с очень хорошим показателем ТЖ, и без спец оборудования ни тебе ни мне никогда не определить ( можно конечно дедовским способом, уперевшись ногой в каретку и ТАЩИИИИИТЬЬЬ...., но это зло.. я больше 100-ки не тяну....))), только покатав изрядно на пределе, и то это все немножко субъективно (предел у всех разный) Так вот если взять одинаковые материалы, то палка монолитная на изгиб, будет жестче чем на паре шарниров. Так вот если геометрию рамы задумывать на макс жесткость, будет крайне сложно сделать ФСР конкурента однорычажке. (ИМХО, так мне тяжело что-то теоретизировать не имея опыта с однорычажными подвесками (Top Гир в расчет не беру) Теоретизировать можно бесконечно долго...Но это так и останется теорией... З.Ы. Я кстати приноровился работать с "управляемым" заносом заднего треуг-ка, в чем небольшая ТЖ очень неплохо мне помогает...
Darth Rider, Приедешь в Питер, я тебе покажу как у меня задний треугольник руками водится в право в лево)))))) А гораздо сильнее чем у этой банши к примеру. Я не технарь, но разве у 4 шарниров, общая площадь соприкосновения будет не больше чем у 1 шарнира?