Всем привет Решил написать по-свежему инструкцию по замене, мало ли новичку понадобится. Итак, приступим. Вот, у вас в руках новенькая блестящая вилочка и радости полные штаны, но не знаете, что делать дальше. Для начала, снимаем колесо, думаю, все знают, как это делать. После чего, снимаем калипер и крепление гидролинии. Кроме того, датчик велокомпа, если таковой имеется. В итоге, получается вот так вот: Следующий пункт нашего плана - снятие старой вилки. Откручиваем крышку выноса, ослабляем вынос. Снимаем руль+вынос и как-нибудь укрепляем его рядом, чтобы не висел и не коцал раму. Лично я его сторону засунул между книгами на стеллаже возле вела. Затем вынимаем с верху вилки кольцо, еще одно и пыльник. Затем видно обойму подшипника. Тоже можно вынуть, промыть, смазать. Затем вынимаем вилку из стакана. С ней вынутся пыльник и еще один подшипник. Остается рама без передка. Я соорудил воть такое воть: Теперь, у нас в руках тяжелая, грязная, старая, возможно неработающая вилка. Но, погодите нести её в мусорку! С неё надо выклинить некоею штукенцию, являющуюся металлическим кольцом, куда кладется подшипник. Это кольцо находится на стыке короны с трубой. Делается это нехитрыми инструментами: После всей магии вырисовывается такая картина: Вилка со снятым кольцом Само кольцо Затем, замеряем длину штока прежней вилки. Собственно, она нам больше не нужна. Теперь отмечаем эту длину на штоке новой и отрезаем. Я делал это так, отрезал бормашинкой: Затем шлифуем: После чего, запрессовываем снятое со старой вилки кольцо. Я делал это с помощью молотка и деревянного бруска. ОСТОРОЖНО, у меня уже 2 мелкие коцки на короне - не допускайте соскока молотка. Затем нужно вбить/запрессовать якорь. Я это делал с помощью штыря с резьбой, купленного в магазине крепежа. Стоит недорого, зато всё аккуратно. Димаетр - 6 ММ. Отпиливаем нужную длину (как удобно), накручиваем якорь с нужной стороны. С другой подкладываем деревянный брусочек с отверстием в середине, шайбу, надеваем это всё и закручиваем гайкой. Зафигачиваем его на глубину 0,5..0,7 см. Всё потихоньку войдет: После чего скручиваем данную конструкцию. Смазываем шток вилки, например, солидольчиком: После чего, в принципе, работа закончена. Ставим всё в обратном порядке. Все подшипники и чашки желательно почистить и заложить новую смазку. Надеваем снизу пыльник, на него подшипник (нижняя чашка - шариками ВВЕРХ). Затем надеваем вилку на раму, или наоборот, как душа ляжет. Затем ставим подшипник в верхнюю чашку (шариками ВНИЗ). После чего ставим кольцо с пыльником, а него кладем еще одно кольцо, с разрезом. Смотрим, чтобы рама села на вилку полностью. Теперь прикручиваем крышку выноса. Пока сильно не зажимаем. Крепим передний тормоз. Теперь регулируем степень зажатия - жмем тормоз и шатаем байк - закручиваем вынос до тех пор, пока не устранится люфт вперед-назад. Так же следим, чтобы при поднятии колеса руль самопроизвольно поворачивался - так мы знаем, что подшипники не зажаты. Если всё в норме - закручиваем вынос капитально уже. Теперь ставим всякие манетки, если надо. Всё, mission completed, вилка заменена! Хвалим себя) Лично у меня получилось вот так: Спасибо за внимание, ваши вопросы)
Эта "штукенция" называется - внешнее кольцо радиально-упорного подшипника. и снимается она специальными съемниками такого типа: Основная опасность, что при перекосе кольцо может лопнуть, т.к. оно подкалено. Поэтому нужно обеспечить равномерное давление по всей плоскости (можно взять обрезок трубы, Ф больше диаметра штока, и сажается колечко) А в целом молодец, грамотно сделал, разве что забыл фаску снять внутри отверстия, после отрезки, а она может помешать при установке паука.
Rottweiler, Спасибо за пояснение) Да, в специфической терминологии не силен. Фаску конкретно сильно не снимал, но там напильником и наждачкой прошелся - на фото не видно, но края и внутри чуть скругленные. А приобретать съемник для одного раза при учете того, что норм и ножом можно снять - смысла не было, да и не встречал я их. Единственной, краску чутка от старой отрезал - ну это я уж сильно не старался просто) Продавать вроде как не собираюсь, пусть будет на всякий, тем более много за нее не получишь. Насчет тоже думал. Но такого не нашлось, поэтому равномерно оббивал, не допуская видимых перекосов.
Тебе значит повезло, потому что бывает по разному посажены. Кстати, на фото отлично видно место под установку лапы съемника. Вот то, квадратненькое на короне Иногда даже приходится греть, за счет разного коэфф. расширения подшипник снимается. Но это уже "особо сложные" случаи, на велосипедах я думаю, они и не встречаются вовсе.
я колечко всегда снимаю ножем и отверткой) обратно сажаю трубой) хотя это уже миллион лет назад было, когда я вилку менял
Rottweiler, Вообще, я сначала посмотрел мануал на ютубе) Тут просто в деталях отфоткал. Такая штука знаю что встречается на Porche, там шестерня маховика так посажена, при нагреве) А в велах нигде тоже не встречал.
Олег01, Например когда подшипник в чашку GXP каретки запресовываешь, лучше чашку нагреть ( в горячей воде- например) она расширяется и подшипник просто ложиться на место, без ударов. Хотя при стоимости хороших подшипников= легче новую каретку купить
Олег01, Ну что опробовал вилку ? Почувствовал разницу, я когда после стокового сантура на своей рыбе прокатился, понял что разница всё-же есть Молодец доходчиво написал и снабдил фотами как надо. Теперь Go катать.
Хорошая статейка Сам я тоже недавно менял вилку но вот не помню как положил подшипники) надо будет разобрать и проверить))
Olegkorjov, Я как домой вернулся, через полчаса катать поехал С 4х до 9ти, проехал оч мало (32 км), но по поребрикам и пр. ооооч мягко) Другу дал прокатиться - несравнимо) У него РСТ работает хуже, чем моя заблокированная) Впрочем, когда будет насос, буду шаманить. Можно было бы и пожестче, на самом деле. На 10 см ходит при вилли) Но я доволен)) Фотки будут в UPe. EvilAngel, Проверьте, это штук важная. Хотя, если катаете и норм - по-идее, всё правильно, иначе бы заметили сразу.
ReD_LioN, Вот быть может. Но полностью не пробивалась, я замерял. Вообще, просил накачать под вес. А вот и фото: Кстати, переклюк отрегулировал, а то он люто фигово работал. Я его рассторил как то с манетки)
Олег01, Я конечно не Ванга, но если вилка так прожимается от вилли, то однозначно недокачка. Вел кстати выглядит очень гармонично
ReD_LioN, Но, честно говоря, не было ощущения, что вот-вот пробью. Хотя, и по кочкам и по лестницам катал)
Олег01, Сколько вилка проседает при посадке на вел ( 2,5 см= норма) Сколько можешь прожать, нажав на руль 4-5 см нормально. А так подстроишь по мере пользования.Симпотно смотрится. Жаль что белая пачкается сильнее
aleks224, Проверю как нибудь, когда поеду еще. Белая пачкается быстрее? Ну не скажите, грязь обычно светло-серая, как раз видно хуже будет)