"Запрыгивание на препятствия" (Банни-хоп)

Тема в разделе "Экстрим", создана пользователем Илья, 5 июл 2008.

  1. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Заднее колесо получалось отрывать только на доли секунды... Сегодня еще тренировалась - пару раз получилось! :) В целом, когда руки и ноги еще полны сил и энергии (т.е. максимум первые полчаса) переднее колесо см на 10-15 подымается, а если сосредоточиться и прыгнуть вместе с велосипедом, то и заднее отрывается. Вот когда будет нормально получаться, а не случайно - поделюсь видео! :o
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    ды разве ж там 15 см было?? по-моему меньше...
     
  4. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Ну на видео да, 10 максимум. А так выше 15 пока не разу не получалось. Потому и спрашиваю - может, дело не только в слабости рук, но и в геометрии рамы?
     
  5. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    главный девиз какой? главное не на чём катать, а как катать! банники прыгают и на двадцатикилограммовых стелсах с задним амо (типа челенджер). уж на хардтэйле это явно сделать легче
     
  6. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Вот на стелсах я еще не видела! Может быть, если бы увидела - вдохновилась бы еще больше! :) А так, пока катаюсь и глотаю слюни, наблюдая выкрутасы на бемиках и небольших горных велах! :crying:
     
  7. Google

    Google Велолюбитель

    Рег.:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Киев (Вышгород)
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    QUOTE=Dasha;6857]Вот на стелсах я еще не видела! Может быть, если бы увидела - вдохновилась бы еще больше! :) А так, пока катаюсь и глотаю слюни, наблюдая выкрутасы на бемиках и небольших горных велах! :crying:[/QUOTE]

    А я уже слюни не глатаю, успокоилась, после сломаной ключицы друга. Та ну его эти прыжки! Уж лутше без шурупов в теле обойдусь!
    Кстати Даш, ты когда прыгаешь у тебя вел ровный в восдухе? Я не прыгаю не только потому что это суицидного характера трюк, но и потому что как только прыгаю, переднее колесо сразу уходит в право, а заднее в лево, получаеться что вел боком прыгает... Воше не понимаю что это? И так всегда при малейшем прыжке. Я уже стараюсь ровно держать руль, но вел всеравно перекручиваеться (переднее в право, заднее в лево уходит.)
     
    Dasha нравится это.
  8. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Посмотрел на снятое видео... Мне кажется осноная проблема в реализации... ЦТ в момент рывка не смещается... + возможно действительно не хватает физической силы... Хотя на самом деле, не нужно там сил особо, главное ПОНЯТЬ ПРИНЦИП РЫВКА
     
    Dasha нравится это.
  9. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    У меня вел вроде ровно подымается. Да даже если и заваливается на бок, то при высоте "прыжка" в 5-10 см это в глаза не бросается. А так, возможная причина отклонения - то, что у тебя правая рука ведущая и ей ты подымаешь колесо выше, чем левой. В итоге перед вела заносит вправо, а зад по инерции - влево.

    О, спасибо за дельный совет! :o Кстати, после того, как засняла это видео, решила на каждую тренировку брать с собой цифромыльницу, чтобы дома наглядно анализировать ошибки! Действительно, если сместить центр тяжести назад, то колесо должно подняться выше. Для этого надо будет попробовать стоя на ровных ногах отклонить пятую точку как можно дальше за седло и, не сгибая рук, потянуть руль на себя. На следующей тренировке попробую воплотить это на практике! :cool:
     
  10. Google

    Google Велолюбитель

    Рег.:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Киев (Вышгород)
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    Dasha нравится это.
  11. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    ага я когда увидел эту картинку сразу осознал как и что, будто я же чемпион по парапетам:)
     
  12. DarkSouL

    DarkSouL Начинающий

    Рег.:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Тоже являюсь так сказать начинающим, как мне кажется, райдером..
    Посмотрел видео и решил написать пару советов.

    Перед тем как учиться делать банник лучше всего хорошо научиться задирать переднее колесо и контролировать вел.

    Задираем переднее колесо: Встаём на педали (не надо сидеть на сидушке), нагружаем переднюю вилку наклоняясь и немного вдавливая её. Резко переносим тело назад, можно конечно дёргать сильно руль, но можно как бы прыгнуть вместе с педалями, тогда это будет менее силозатратней.. главное с педаль не слететь +)
    С банником всё тоже самое, только необходимо как бы подтянуть велик за педали вверх.. Упираемся ногами в педали под наклоном ( / ). И тренировки-тренировки.. экспериментируем, улучшаем технику, находим ошибки и в итоге всё получается. Удачи. +)
     
    greengrunt и Dasha нравится это.
  13. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Эх, как же все сложно! В теории вроде все понятно, но когда начинаешь делать "решающий рывок" (пункт 4 из инструкции Google), то ничего не получается... :( Сложно вытягиваться всем телом вверх с одновременым выпрямлением ног! Вроде когда отклоняюсь назад (пункт 3) ноги уже почти прямые. Потому резкое "довыпрямление" не дает видимых результатов. Ну да ладно, еще все лето впереди, буду тренироваться! А пока не прыгаю, т.к. готовлюсь к завтрашнему забегу "Бегущий город - 2010", а на следующих выходных - ВелоФлэш! :cool:
     
  14. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    dejatel и Dasha нравится это.
  15. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Спасибо, конечно, но, к сожалению, меня нет ВКонтакте... А другие ссылки на видео есть?

    Кстати, я тут решила записаться в секцию по горному велосипеду, так там тренер как увидел мою раму, так сразу и сказал, что на моем веле в принципе можно только в парке по дорожкам кататься. И я не зря задавала вопрос знающим про геометрию рамы (правда знающих здесь так и не нашлось). Тренер сказал, что все дело в размере переднего треугольника - верхняя труба не должна быть заниженной, как у меня, т.к. женская рама на кочках сильно вибрирует и необходимо прилагать значительно больше усилий для управления велосипедом. Так что у меня два выхода - либо укреплять мышечную силу, либо поменять раму! :D
     
  16. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    странно, что он сказал про передний треульник, решает вроде задний.
    чем меньше, тем лучше дёргаеца вел) посмотри рамы у триальных и стритовых велосипедов.
    на сколько я понимаю в таких секциях учат ездить по пересечёной местности(говна,горы,леса) только вот чему там учат не пойму О_о

    про видео
    вот первый ролик http://video.mail.ru/mail/alexema/3/5.html
    во втором ролике всё тоже, только более динамично и поанглийски всё)
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2010
    greengrunt, xanton, igormerida и ещё 1-му нравится это.
  17. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Это что же за банни-хоп такой, если он отнесен в категорию "для взрослых"? :D

    На самом деле посмотрела, спасибо. Хороший ролик. Только вот получается, что каждый учит делать банник по-своему. Кто-то начинает сразу обучать прыгать высоко (акцент на поднятии переднего колеса), а кто-то - облегчать заднюю часть вела (акцент, соответственно, на заднее колесо). Очевидно, у меня основная проблема - в слабости мышц. Ну и вес вела, его геометрия, хотя это уже второстепенно. На следующей прогулке попробую только заднее колесо приподымать, может, что и получится! :)
     
  18. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    имхо, в начале тебе желательно поменять вел, хотя бы на мужскую раму, а лучше на раму эндуро, это типа аля *агресивный горник*)) вот пример рамы (http://alienbike.ru/index.php?categoryID=260), чтобы не покупать всякие стриты-мипы итд))) так мне кажеца быстрей и попроще научица.
     
    Dasha нравится это.
  19. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Да, на счет рамы я уже начинаю задумываться. Но для начала хочу немного с этой рамой в секции позаниматься, чтобы с тренером пообщаться и более точно определить для себя, чего я хочу от вела. Ну и какая дисциплина маунтинбайка мне ближе - кросс-кантри (тогда рама будет ближе к шоссеру) или фрирайд (и рама аля-триал). Хотя рамы "эндуро" как раз и есть компромисс между триальным и горным велосипедом, то что нужно для фрирайда! :D
     
  20. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    какие глубокие познания в области маунтинбайка [​IMG]
     
    Dasha нравится это.
  21. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Это сарказм?
    А то знаю я вас! :no:

    На самом деле, веломеханику интересно изучать зимой, когда можно не торопясь в детальках покопаться. А вот летом как раз приятнее изучать на практике стили катания - чем я и занимаюсь! :cool: А раму буду, наверное, ближе к осени менять, когда окончательно в своей женской разочаруюсь!
     
  22. Street Man

    Street Man Начинающий

    Рег.:
    13 май 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чебоксары
    Байк:
    Stark Shooter 3
    тема еще жива?..

    1. насчет вела, чем шире руль и короче вынос тем лучше контроль, есть хорошие недорогие трейловые варианты небольних ростовок (например http://stark.ru/catalog/10/123/), в случае чего можно просто поднять подсидел ;) и еще для новичка!!! хорошо иметь мягкую вилку, она делает 50% работы на поднятие переднего колеса и обязательно шипастые педали!!! чтобы при соскоке ноги не повредиться необходима зашита голени

    2. пробуем учить движения на небольших подкатах, пытаемся выпрыгнуть из него и тело само поймет что надо делать ;)
     
    Анна Лифенко и DiversanT нравится это.
  23. Street Man

    Street Man Начинающий

    Рег.:
    13 май 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чебоксары
    Байк:
    Stark Shooter 3
    чтоб совсем было понятно

    Представьте баннег как прыжок из приседания с размахиванием рук, сначала вжимаемся в байк + нужно вдавить вилку, как только пойдет отскок (самый быстрый) делаем синхронно прыжок. Сначала поднимается переднее колесо из-за инерции отскока + сам руками тянешь наверх и вытягиваемся вверх в свечу. Далее толкаем плавно одновременно(!!!) руль вперед + ногами подтягиваем педали...

    http://www.youtube.com/watch?v=h9YJkW2-lbQ&feature=player_embedded
     
    Rottweiler и DiversanT нравится это.
  24. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
  25. Puh

    Puh Начинающий

    Рег.:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    беговая
    Байк:
    Shwinn
    а для контактныхнужны спец обувь?
    или это просто с въедливыми зубчиками?
     
  26. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    "с зубчиками" - это платформы
     

Поделиться этой страницей