Выравнивание восьмёрки

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем dmitriy_959, 8 мар 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    dmitriy_959

    dmitriy_959 Начинающий

    Рег.:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Регулировка производится на спущенном колесе или без покрышки. Вращением колеса определяют место регулировки с которого надо начать. При этом надо смотреть не только на край обода но и на его середину, чтобы не пойти по ложному пути. В зависимости от изгиба с одной стороны на пол оборота откручивают одну или больше спиц а с другой стороны столько же спиц на пол оборота подкручивают чтобы не нарушить равновесие.
    Почему пол оборота, так как восьмёрка выравнивается постепенно и чтобы не перестараться.
    Если изгиб большеват для регулировки спицами, его подравнивают на колено.
    Если ключ для спиц не подходит, можно использовать щипцы электриков для снятия изоляции, там есть прямоугольные выступы.
    Яйцо выравнивать сложно. Сначала расслабляют все спицы. Затем подтягиванием и отпусканием спиц выравнивают только яйцо. Потом подтягивают все спицы и затем выравнивают восьмёрку.
    Если надо заменить спицу, но спица более длинная, можно спицу откусить, кончик загнуть два раза и закрутить на место. Когда спица оторвалась около втулки и нету подходящей спицы можно использовать оторванную спицу. Спица откручивается, конец спицы плотно закручивается на ближайшем пересечением спиц и спица закручивается на место.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2009
  2. ADS

    ADS

     
  3. Dima_28

    Dima_28 Начинающий

    Рег.:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Регулировка проводится на спущенном колесе или без покрышки. Вращением колеса определяют место регулировки с которого надо начать. При этом надо смотреть не только на край обода но и на его середину, чтобы не пойти по ложному пути. В зависимости от размера изгиба с одной стороны на пол оборота откручивают одну или больше спиц а с другой стороны столько же спиц на пол оборота закручивают, чтобы не нарушить равновесие. Почему пол оборота, так как восьмёрка выравнивается постепенно и чтобы не перестараться. Если изгиб большой для выравнивания спицами, изгиб подравнивают на колено а затем регулируют спицами. Если ключ для спиц не подходит, можно использовать щипцы с прямоугольной выемкой, чтобы не повредить гайку спицы. Яйцо выровнять труднее. Сначала расслабляют все спицы. Затем откручиванием и закручиванием спиц выравнивают только яйцо. Потом подтягивают равномерно все спицы и затем выравнивают восьмёрку. После регулировки проверить чтобы кончики спиц не торчали внутри обода, если есть то спилить.
    Иногда возникает проблема замены оторванной спицы со стороны шестерён, для этого надо снимать блок шестерён. Решил проблему. Приварил внутри колеса диск. Сейчас можно менять спицы не снимая шестерни и использовать спицы любой длины.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2010
  4. Dima_28

    Dima_28 Начинающий

    Рег.:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Если восьмёрка небольшая, чтобы не ослаблять спицы, можно только подтянуть спицы с обратной стороны биения.Иногда есть радиальное биение покрышки которое не проходит если поправлять её на ободе. Надо сложенную вдвое полоску резины размером 1,5 на 4см подложить под один край покрышки в месте провала. Таким способом можно устранить бугры и провалы и восстановить окружность. Для бортировки и центровки покрышки удобно пользоваться двумя железными пластинами с гладкими краями размером 12х2х0,4см.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2010

Поделиться этой страницей