Электровелосипед является альтернативным транспортным средством которое с каждым годом завоёвывает в Москве всё большую и большую популярность однако всё ещё воспринимается многими как диковинка. А ведь это отечественная разработка. Ещё в 70-х годах русский учёный Шкондин предложил для подобного транспорта совершенно новый, революционный двигатель и назвал его мотор-колесо. Его двигатель располагался в самом колесе что обеспечивало уникально высокий КПД- больше 80-ти процентов при скорости 20-40 километров в час. Сравните с КПД 20 процентов у бензиновых двигателей и 40 процентов- у лучших дизельных двигателей. Однако советская социалистическая система была глуха к инновациям- если, конечно дело касалось нужд простых людей а не создания оружия массового уничтожения или космической промышленности. Вместо срочного внедрения в производство Шкондину пришлось 8 лет переписываться с Академией Наук всякий раз утверждавший что предложенное учёным мотор-колесо не может работать. [youtube]2drRFmMqzxQ[/youtube] Однако электровелосипеды быстро завоевали популярность в других странах-от Китая до Соединённых Штатов Америки где рынок продаж электровелосипедов составляет около полутора миллионов штук в год. Безусловно электровелосипед незаменим и в Москве. С ним очень удобно закупаться на рынках, ездить на работу и с работы приезжая, в отличии от езды на обычном велосипеде-сухим даже в самую аномальную жару, да и просто кататься в своё удовольствие по московским улицам и паркам.. В отличии от бензинового скутера электровелосипед полностью вписывается в закон о тишине города Москвы. Вы никого не побеспокоите передвигаясь на вашем транспорте поздно вечером или рано утром- электровелосипеды фактически бесшумны. Также у них нет никаких выхлопов и вы смело можете кататься по самым тихим московским дворам и паркам не вызывая негодования ни у родителей с детьми, ни у пенсионеров. Для передвижения по Москве лучше всего купить складной электровелосипед. С ним Вас беспрепятственно пустят в любой общественный транспорт а также такой электровелосипед легко хранить в квартире зимой а также перемещать в багажнике даже самого малолитражного автомобиля. Ведь, в отличии от советских складных велосипедов складывавшихся только пополам у современного электровелосипеда который вы можете купить сегодня в Москве складываются и педали, и руль что делает данное транспортное средство ультракомпактным. Максимальная скорость электровелосипеда- зависит от мощности его двигателя. В настоящее время в Москве можно купить электровелоспеды мощностью от 250-ти ватт до нескольких тысяч. Электровелосипед мощностью в 250 ватт разгоняется до 20-25-ти километров в час, мощностью в 350 ватт- до 30-35-ти километров в час и так далее. Наиболее мощные модели в тысячи ватт легко разгоняются больше ста километров в час. Радиус действия электровелосипеда- несколько десятков километров. Он зависит от множества факторов. От массы седока. От дорожного покрытия. По неровной дороге или по тротуарной плитке электровелосипед разряжается быстрее . Также очень сильно разряжаются аккумуляторы от подъёмов. В подъём электровелосипеду лучше всего помогать ногами. Также влияет на максимальный пробег электровелосипеда направление ветра. При сильном встречном ветре электровелосипед разряжается быстрее. Также современные электровелосипеды имеют режим PAS при котором основную работу совершаете Вы вращая педали а электродвигатель лишь помогает Вам. Есть также электровелосипеды с рекуперацией- когда аккумуляторы заряжаются от вращения педалей. Также зарядка электровелосипеда осуществляется через обычную розетку и блок питания за несколько часов полностью. Максbмальный пробег электровелосипеда зависит также от типа аккумулятора. Самые недорогие из аккумуляторов- свинцовыt, от источников бесперебойного питания компьютера. Они стоят от 500 рублей. Существуют также более современные литий-ионные аккумуляторы. Они выдерживают большее количество перезарядок и меньшей массой. Однако стоит такого рода продукция достаточно дорого- от 10-ти тысяч рублей. Вообще аккумуляторы- самое слабое место электровелосипеда. Именно благодаря необходимости их утилизации- электровелосипед не такое уж экологически чистое средство передвижения как принято думать. Шкондин- изобрёл превосходный двигатель. А вот источник питания долго оставался проблемой. Сегодня эта проблема решена. В самом ближайшем будущем аккумуляторы уйдут в прошлое уступив место совершенно новым устройствам- современным суперконденсаторам или ионисторам. Это маленькая коробочка небольшого веса и низкой стоимости в которой будет помещаться столько же энергии сколько в аккумуляторе. Её ресурс- фактически бесконечен. Она заряжается в считанные минуты. И может состоять из органики- что обеспечивает полное разложение устройства в окружающей среде при утилизации без всякого ущерба экологии. Такого рода источники энергии предполагается устанавливать на Ё-мобиле Прохорова. Который всё никак не выйдет в серию из за чрезмерной осторожности бизнесмена не желающего никак рискнуть и начать производство без предзаказов. В то время как зарубежная промышленность уже приступила к производству электровелосипедов на суперконденсаторах. И, боюсь что это будет очередная технологическая революция которую проспит отечественный производитель. Но уже сегодня электровелосипед на аккумуляторах это полноценное и передовое транспортное средство с огромным потенциалом заслуженно получающее самые лучшие отзывы у потребителей. Купить же электровелосепд в Москве лучше не в магазине где крайне завышены цены а через сайты объявлений где можно подобрать для себя как бывший в употреблении электровелосипед так и недорогой новый электровелосипед с заводской гарантией со дня покупки. [youtube]UA0bN_G90bc[/youtube] Источник: http://mosright.ru/obshhestvo/348.html
Электро вещь конечно...просто вес акума подводит...Зарядка долгая.А про ё-мобиль,не надо только Прохору пиар устраивать,этот дятел ничего ещё не доделал,за что ни брался-всё в развале(я про комбинат Норильска)но не будем о грустном.Просто как батарея сядет крутить педальки придётся.И все вспотеют,так как тяжело.А так,можно отдельно мотор-колесо купить.
Волчара, Технологии не стоят на месте, теперь появились суперконденсаторы. Они по многим параметрам лучше аккумуляторов, даже литий-ионных - в несколько раз меньше времени на зарядку, малый вес и размеры при той же отдаче, практически не теряют свойств при низких (или высоких) температурах. Но, увы, хорошие суперконденсаторы пока на рынок не идут. Прохоров делает электромобиль прошлого - хоть и на суперконденсаторах, но у него нет мотор-колес, а вместо этого двигатель и карданный вал (что крадет кпд), ставится это все на большой и тяжелый автомобиль.. по самой концепции видно, что идея провальная. Кстати, у большинства электровелов есть экономичный режим - помощь при педалировании. Ты едешь на педалях чуть-чуть газуя, при этом ты мало расходуешь энергии и тебе не тяжело крутить их, пробег увеличивается при этом в два раза, чем если вообще не педалировать. Например, на обычном, не литий ионном акуме, можно уехать км 25, а если педали крутить - то и вовсе до 40 км.. Максимульную дальность не проверял) но езжу в пределах Москвы достаточно далеко. Плюс многие электровелы немного подзаряжаются от педалей. Думаю, если вместо аккумулятора поставить суперконденсатор, то кпд такой подзарядки будет выше.
мнение А на мой взгляд эта инновация никчему...велосипед - это своего рода философия. как машина или мотоцикл. Если начинать между собой эти транспорты перемешивать то это уже извращение. Эхх...21 век....
единственное оправданное применение - это летом до работы доехать и не вспотеть при этом. можно хранить в квартире, не воняет бензином.
Опять Прохер...не надо про ублюдка,для меня это больная тема...Стоять будет всё на месте,а то и раком.. Потому что страна парадоксов! Хоть велосипеды завозят нормальные и то,дорого,а электро сколько стоить будет???А суперконденсаторам уже сто лет в обед,их нефтяные компании тормозить будут...
Колесо-мотор купить(самому потом ставить) стоит от 14 т.р. +отделно надо купить аккумулятор от 18 т.р. и купить зарядное устройство к нему (не знаю сколько стоит)+ стоимость самого велосипеда,вот и посчитайте выгоду)). Думаю не стоит небольшая помощь на подъемах и по ровному асфальту при попутном ветре таких денег))
Стоимость электровелосипеда - в пределах 20-25 тысяч с нормальными характеристиками. Это не так уж и сильно дороже обычного, а то и вовсе - столько же.
За 25 000 это далеко не нормальный электро велосипед. Это до 350 Watt,а значит он даже свой аккумулятор не способен везти,не то что ездока))) На таком точно будет помощь мотора только под горку при попутном ветре)) Как может стоить вел 25т.р. если один хороший(не свинцовый)аккумулятор почти столько стоит??? А то что показывают в ютюбе с маленькими аккумуляторами-это всего лишь ролик=реклама,где работы акумулятора без подзарядки только на время съемки и хватает. Нормальный аккумулятор занимает всё грузовое место на велосипеде+ на раме еще блок управления(. За 25000 можно только такое чудо купить) http://www.domsporta.com/catalog/elektrovelosipedy/elektrovelosiped_green_city_jet/
У меня Мерида едит сама по ветру - метров 400-500. Педали вообще не кручу. Ну а электровел по-любому должен уметь в гору забираться при наименьших усилиях или вообще без них.