29"er

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Radist, 13 фев 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну тогда нельзя точно говорить о диаметре обода любого велосипеда,т.к. при использовании разных покрышек будут разные диаметры.А это как то несуразно.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Андрей_СПб

    Андрей_СПб Начинающий

    Рег.:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    Author Reflex`09
    http://velorama.ru/blogs/40038
    Нашел ссылочку, правда на другой форум. Кому интересно просмотрите. Сам на Бигфута только в магазине садился - маловато для полного понимания.
     
    DiversanT, сунна и Radist нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    О как,зачем тогда вводить в заблуждение и в общем то пугать народ?Спс,оч познавательно.Теперь точно хочу такой.
     
  5. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    http://velorama.ru/blogs/40038
    Что то здесь не так.На покрышке ясно написано 29 на 2 дюйма.Значит посадочный диаметр колеса 29, покрышка шириной 2 дюйма и она не может быть в высоту больше чем в ширину.Переубедите меня,плиз!Особенно если учесть,что вел такой же, как 26":
    "4) Большие колёса не делают велосипед большим. Приходилось ставить велосипед рядом с другими его «коллегами» и мой Спешик 29, ничем не выше и не больше его собратьев имеющих тот же размер рамы, но колёса 26−ть дюймов."
     
  6. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Плин,ничего не понимаю - зачем тогда одному производителю писать на 28" ободах разные цифры?
     
  7. Андрей_СПб

    Андрей_СПб Начинающий

    Рег.:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    Author Reflex`09
    За разъяснениями стоит обратиться к Wikipedya, которая очень хорошо описывает различия диаметра колес по внешнему диаметру обода и внешнему диаметру велопокрышки в версиях 26 и 29 дюймов:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/29er_(велосипед)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Это все интересно,но мне интересна разница между ободами 28" и 29",а не 26" и 29".Исходя из полученой информации,диаметр указываемый на покрышках и ободах это усредненный размер колеса в сборе(с шиной).Я правильно понял?Тогда получается что если на колесо от гибрида,которое собрано ободе с надписью 28", надеть шину от твентинанера,и поставить это колесо на тот же твентинайнер,то обод,на котором собрано это колесо станет 29"?:D Ну а если серьезно - все понятно,кроме одного - зачем на одинаковых по сути ободах указывать разные размеры,если у них просто разные назначения?
     
  9. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    маркетинговый ход?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Наверно,иначе не вижу смысла в этой путанице.
     
  11. Андрей_СПб

    Андрей_СПб Начинающий

    Рег.:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    Author Reflex`09
    Я уже указывал на форуме ссылку на хороший ресур по выбору велопокрышек (Google -> Sheldon Brown Tire sizing), при этом в данной статье четко прописано:

    Fractional sizes:
    Fractional - ISO - Applications
    29 inch - 622 mm - This is a marketing term for wide 622 mm ("700c") tires.

    У меня на моем рефлексе диаметр 700с, правда обод не широкий, а узкий 17 см.
     
  12. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    прошу прощения,но 29 inch=29*2,54=73,66см=736,6мм
     
  13. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
  14. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Товарищи, коллекция GT 2012 года презентовала еще 4 модели найнероов, в уже ставшевшей видимо регулярной серии байков "Каракорам" из четырех моделей, как к примеру "Эваланч" или "Агрэссор".
    Вот собственно сами байки:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Собственно, это так, проинформмировать мало ли кому интересно, а внимание я хотел приковать к конкретной модели: Каракорам 3.0 - черно красный - второй сверху.
    Я конечно читал все 7 страниц + статья на стороннем ресурсе, + обсуждение найнера джемиса на этом форуме, + Википедия.
    И думаю к текущему моменту найдется хоть кто-нибудь, кто не будет строить предположений, исходя из законов Физики, а поделится реальным существующим опытом.
    Интересуют сл. моменты:

    1) Сильно ли байк теряет в городской управляемости? подразумеваются вполне конкретные повороты к примеру на 90градусов на узком, коротком пространстве. Байк сильно больше разгибает дугу траектории поворота?

    2) Я читал, что проходимость повышена, но как себя поведет байк, на первой-третьей скоростях (которые легко крутятся, но медленно ведут), когда путь проходит предположительно по лесу, где необходимо активно крутить рулем, держать скорость порядка 5-7 км в час, преодолевать упавшие деревья и прочие препятствия путем...Ну когда рывком поднимаешь переднее колесо в воздух и устанавливаешь его на препятствие, а потом преодолеваешь? Мне кажется тут как не крути "26" будут уместнее.

    3) Ощущается ли увеличеный диаметр при подьемах(не важно асфальт/гравийка/холмы - вообще)? Со спусками то все понятно:rolleyes:, а вот подьемы волнуют. Каждое утро в 100500километровый мост карабкаюсь.
    Заранее благодарю за внимание.
     
    1WrexX1 и Олег01 нравится это.
  15. 1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Приподниму тему, ибо чрезвычайно интересны ответы на предыдущее сообщение :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если я не ошибаюсь,владельцев найнеров здесь нет,поэтому расчитывать на ответы не приходится.Если только потеоретизировать.
     
  17. стальной

    стальной Начинающий

    Рег.:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    питер
    Байк:
    Merida big nine 300
    скоро куплю большую девятку и скину вам результат теста
     
  18. kechfaptcqw4c

    kechfaptcqw4c Начинающий

    Рег.:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Тамбов
    Байк:
    Stels Navigator 900 и Stels Navigator 830
    Катаю с середины февраля.
    Итак,первое что с преодолением например стыков плит(есть у нас в Тамбове улица Пролетарская которая плитами уложена)на 26"х стык ощущается сильней.
    По лесным тропам не ездил(езжу по городу)но на бордюр конечно легче на 26"ом.
    По поводу прямых поворотов-как то особо не обращал внимания.
    Но что примечательно(моё мнение)когда садишься с 29" го на вел с 26"ми-маленький он какой то(примерно как если катался на мопеде и пересел на нормальный мотоцикл)сообственно из за этого и купил(ну дисковая гидравлика подкупила)
     
  19. _Makar_

    _Makar_ Начинающий

    Рег.:
    20 май 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Ужгород
    Байк:
    BerGaMont
  20. стальной

    стальной Начинающий

    Рег.:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    питер
    Байк:
    Merida big nine 300
    Значит так, по пунткикам:
    1) Управляемость. траектории более пологие до тех пор пока не начинаешь агрессивно вращать рулем. После резкого поворота руля ны не перелетаешь через него, а за счет удлинненной рамы очень правильно поворачиваешь. На узком пространстве и небо льшой скорости я уступаю 26", но я придумал следующую тактику: выжимаешь передний тормоз и стоя на переднем колесе поворачиваешь заднее колесо на 30 градусов, потом ставишь его на землю и доворачивая руль поворачиваешь на 90 градусов на месте.

    2) Сыпучую поверхность на кроссмарках проходит так же как и 26 на рокетронах. в лесу идеально себя чувствую: срывов почти нет, там где на 26 шел 10км\ч сейчяс иду 20\22. банни хоп врятли сделаешь, но на высокий поребрик колесо легче закинуть.

    3)мосты проходятся на 30ти, но при этом нужно помнить что найнер сам себя разгоняет, те тебе не нужно прикладывать усилия, а просто держишь каденс 90.

    Из минусов можно отметить толко худшую динамику разгона, процентов на 10. При написании этого сообщения я руководствовался ощущениями от мериды бигнайн100 и гост СЕ 7100
     
    Олег01 и Dmit13 нравится это.

Поделиться этой страницей